Приговор на Ермолаева В.М., по п.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ, кража. тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года                                           с. Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего                                                           Султангалиева Х.К.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Красноармейского района Самарской области                                                                     Матвеева А.В.,                                                              

подсудимого                                                                               Ермолаева В.М.,

защитника                                                                                    Павлова В.П.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего                                                                              ФИО4,                                        

при секретаре                                                                               Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермолаева Владимира Михайловича-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолаев Владимир Михайлович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа Ермолаев В.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу товарно-материальных ценностей, принадлежащих частному предпринимателю ФИО4, находящихся в помещении кинобудки, расположенной внутри здания культурно-досугового центра по адресу: <адрес>. Ермолаев В.М. взял из подвала своего дома монтировку с целью повреждения замков двери клуба и подготовившись, таким образом, к совершению преступления пришел к зданию клуба по указанному выше адресу, где при помощи монтировки взломал навесной замок на входной двери клуба, незаконно проник внутрь здания. Продолжая осуществлять свой умысел, направленные на хищение, прошел к помещению кинобудки, но не стал ломать навесной замок двери кинобудки, а через проем для фильмопроектора незаконно проник внутрь. После чего, находясь в помещении кинобудки съел 1 пресерву рыбы «Хе» стоимостью 55 руб. и 1 пресерву «Филе сельди» стоимостью 40 руб. Затем завершая свои преступные действия Ермолаев В.М. тайно похитил из кинобудки следующие оставленные там ФИО4 ценности:

- 20 бутылок пива «Жигулевское» объемом 0,5 л. каждая стоимостью 27 руб. за одну бутылку, на общую сумму 540 руб.;

- 4 бутылки вина «Варна» объемом 0,5 л. каждая стоимостью 120 руб. за одну бутылку, на общую сумму 480 руб.;

- 2 блока сигарет «Бонд» синий стоимостью 235 руб. за один блок, на общую сумму 470 руб.;

- 2 блока сигарет «Винстон» синий стоимостью 325 руб. за один блок, на общую сумму 650 руб.;

- 1 блок сигарет «LD» голд стоимостью 240 руб.;

- 1 блок сигарет «Петр 1» стоимостью 250 руб.;

- 1 блок сигарет «Ява золотая» стоимостью 197 руб.;

- 1 блок сигарет «Море» синий стоимостью 180 руб.;

- 1 блок сигарет «LD» клуб стоимостью 203 руб.;

- 1 блок сигарет «Гламур» фиолетовый стоимостью 300 руб.;

- 2 пачки жевательной резинки «Орбит» стоимостью 17 руб. за одну пачку, на общую сумму 34 руб.;

- 15 плиток шоколада «Вкус лета» стоимостью 22 руб. каждая, на общую сумму 330 руб.;

- 6 литок шоколада «Совершенство» стоимостью 32 руб. каждая, на общую сумму 192 руб.;

- 2 килограмма бананов стоимостью 52 руб. за один килограмм, на общую сумму 104 руб.;

- 2 килограмма лимонов стоимостью 43 руб. за один килограмм, на общую сумму 86 руб.;

- 1 килограмм 500 грамм киви стоимостью 80 руб. за один килограмм, на общую сумму 120 руб.;

- 1 килограмм 200 грамм яблок стоимостью 55 руб. за один килограмм, на общую сумму 66 руб.;

- 2 килограмма апельсинов стоимостью 50 руб. за один килограмм, на общую сумму 100 руб.;

- 2 килограмма томатов стоимостью 100 руб. за один килограмм, на общую сумму 200 руб.;

- 1 килограмм 300 грамм огурцов стоимостью 145 руб. за один килограмм, на общую сумму 188,5 руб.;

- 600 грамм сыра стоимостью 270 руб. за один килограмм, на общую сумму 162 руб.;

- 2 пачки чая «Принцесса Нури» стоимотсью 30 руб. за одну пачку, на общую сумму 60 руб.;

- 8 пакетиков кофе «Голд» стоимостью 5 руб. за один пакетик, на общую сумму 40 руб.;

- 3 батона колбасы «Зернистая» стоимостью 115 руб за один батон, на общую сумму 345 руб.;

- 2 батона колбасы «Деликатесна» стоимостью 135 руб. за один батон, на общую сумму 270 руб.;

- 2 батона колбасы «Сервелат» стоимостью 135 руб. за один батон, на общую сумму 270 руб.;

- 2 батона колбасы «Царская» стоимостью 100 руб. за один батон, на общую сумму 200 руб.;

- 1 килограмм колбасы «Невская» стоимостью 204 руб. за один килограмм;

- 8 пакетиков сушоной рыбы «Янтарная с перцем» стоимостью 20 руб. за один пакетик, на общую сумму 160 руб.;

- 5 пакетико «Корюшки» сушеной стоимостью 15 руб. за один пакетик, на общую сумму 75 руб.;

- 8 пакетов сушеных «Кальмаров» стоимостью 20 руб. за один пакет, на общую сумму 160 руб.;

- 15 пакетов с арахисом стоимостью 10 руб. за один пакет, на общую сумму 150 руб.;

- 12 пакетов с чипсами «Лейс» стоимостью 15 руб. за один пакет, на общую сумму 180 руб.;

- 4 банки масла «Лососевое» стоимостью 35 руб. каждая, на общую сумму 140 руб.;

- 2 упаковки салфеток стоимостью 10 руб. каждая, на общую сумму 20 руб.;

- 1 пачка соли стоимостью 7 руб.;

- 10 пакетов семечек «Деревенские» стоимостью 20 руб. за пакет, на общую сумму 200 руб.;

- столовый нож «Беркнер», материальной ценности для потерпевшего не представляет;

- рулетка длиной 3 м. «AUTOLOCH» материальной ценности для потерпевшего не представляет;

- шуруповерт марки «Борт» стоимостью 960 руб. Похищаемые объекты сложил в картонную коробку, не представляющую для потрепевшего материальной ценности, вместе с похищенным тем же путем покинул помещение кинобудки и здание клуба. Затем похищенное перенес в свой гараж, где спрятал в багажник своего автоомбиля. Тем самым Ермолаев В.М. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8468,5руб.

Подсудимый Ермолаев В.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в клубе проводили дискотеку 80-х. Примерно в 20.00 ч. он пришел в клуб, где продавали спиртные напитки (пиво, водку), фрукты, сигареты, колбасу, соки, лимонад, овощи. Этот буфет открыл ФИО4 Виктор. В клубе он пробыл примерно до 02.00 ч. ночи. Когда он уходил из клуба, то обратил внимание на то, что в буфете осталась не распроданной часть товара, и ФИО4 закрыл дверь в кинобудку на навесной замок. Т.к. он был в нетрезвом состоянии, то решил проникнуть в клуб и совершить кражу пива. Из подвала своего дома он взял монтировку, при помощи которой взломал дверь клуба, а именно отломил приваренную металлическую полоску, и зашел внутрь клуба. Через проекторное окно залез внутрь кинооператорной. Там он выпил одну бутылку пива «Балтика», съел несколько пресерв с рыбой и колбасу, а также сломал зарядное устройство от шуруповерта и сломал чемодан для хранения шуруповерта. Увидел на полу большую картонную коробку, сверху которой лежала рыба, упакованная в пакетики, он взял данную коробку, а также взял ящик пива «Жигулевское» по 0,5 л. в стеклянных бутылках. Вытащил все из кинобудки через проекторные окна за два раза. После чего, обе коробки вытащил из клуба. На улице он спрятал коробку в темном месте, после чего пиво отнес в гараж, где положил в багажник машины, затем вернулся за второй коробкой. На следующий день, а именно 27.02 2011 г. в поселок приехали сотрудники милиции, который искали лиц, совершивших кражу. Тогда он решил сам признаться в совершении кражи, и когда сотрудники милиции подъехали к нему, то он рассказал им, что ночью совершил кражу ТМЦ принадлежащих ФИО4 и показал им, где все сложил, а именно, отвел их в гараж и открыл багажник машины. После чего он написал явку с повинной. Похищенное сотрудники милиции изъяли.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимым его вина в полном объёме подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО4 показал, что он является частным предпринимателем, и что в январе 2011 года к нему из местной администрации обратились с предложением участвовать в организации и проведении в местном клубе «дискотеки 80-х», а именно, организовать бар. Он согласился и закупил необходимые столы, стулья. А помещение кинооператорной ему выделили для размещения его продукции. Он завез все необходимое, а именно фрукты, пиво, шоколад, сигареты, сушеную соленую рыбу, колбасы, сыр, лимонад, минералку. Дискотека закончилась примерно в 02.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Оставшуюся продукцуию он оставил на своих местах, т.к. своя машина была сломана и собирался все вывезти на следующий день. Дверь он закрыл дверь на замок и отдал ключ заведующей клубом ФИО5 Примерно в 10.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО5 и сообщила, что замок на входной двери клуба сломан и попросила, что бы он пришел и проверил все ли у него на месте. Когда он пришел, то увидел, что замок на входной двери в клуб действительно сломан. Пройдя к кинооператорной, и открыв замок, он сразу же обратил внимание на то, что отсутствуют сигареты. После этого он стал проверять товар по списку, согласно которого товар был завезен в клуб. В ходе этой сверки было установлено, что пропало: пиво, блоки сигарет, фрукты, шоколад, сыр, колбаса, шуруповерт. Также кроме похищенного было съедено две пресервы из рыбы,     пиво и лимонад. Также были повреждены зарядное устройство от шуруповерта и чемоданчик, в котором он хранился. Причиненный ущерб от кражи для него является значительным, т.к. он то время только открыл своё дело, дохода большого не имел. Кроме того, у него на иждевении жена и малолетний ребёнок. Считает, что кроме материального вреда ему причинен и моральный вред, который выразился в том, что он претерпел убытки, сам в течение двух дней искал по посёлку лиц, совершивших кражу. В больницу или в другие лечебные органы не обращался.

Свидетель ФИО5 показала, что с декабря 2010 года она работает в должности заведующей культурно-досугового центра (<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение «Дискотеки 80-х». С согласия администрации <адрес> ФИО4 организовал в клубе кафе-бар на время проведения дискотеки. С этой целью ФИО4 завез в клуб в день проведения дискотеки продукты, столы. Продукты были помещены в помещение кинобудки. Дискотека закончилась примерно 01.00 ч. ночи ДД.ММ.ГГГГ У ФИО4 оставался нераспроданный товар, который тот оставил до утра в помещении кинобудки. Дверь в кинобудку ФИО4 закрыл на навесной замок, а ключ отдал ей. Она закрыла дверь клуба на замок. Примерно в 08.30 ч. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила техничка ФИО6, которая сообщила, что входная дверь клуба открыта, и замок не работает. Она сразу же пришла в клуб и обнаружила, что на косяке входной двери в клуб отжата наваренная металлическая пластинка, в результате чего замок открылся. Она позвонила ФИО4 чтобы тот проверил, на месте ли товар. ФИО4 сразу же пришел, сказал, что пропала палетка пива, пропали сигареты и плитки шоколада, но в каком количестве ФИО4 не называл. После чего ФИО4 сказал, что точное количество пропавшего сможет определить после сверки. Также о происшедшем сразу же сообщили в милицию. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что кражу совершил житель их поселка Ермолаев В.М., и что часть похищенного уже изъята. Ермолаева знает давно и характеризует с положительной стороны.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО6 (на л.д.-34-36) следует, что с 2002 года она работает техничкой в культурно-досуговом центре <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в клубе проводили «Дискотеку 80-х». Во время проведения дискотеки в клубе работал бар, который устроил ФИО4 с согласия администрации клуба и сельского поселения. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он в 08.00 часов пришла в клуб, чтобы навести там порядок. Когда подошла к клубу, то увидела, что входная дверь в клуб открыта, ничего подозрительного сразу не увидела, так как решила, что директор клуба ФИО5 уже пришла на работу и открыла клуб. Зайдя в клуб, она стала убираться. При этом дверь в кинобудку была закрыта на навесной замок. Когда она заканчивала уборку, то в этот момент обратила внимание на то, что металлическая пластина, которой зажимался внутренний замок на входной двери в клуб отогнута, а язычки замка находятся в выдвинутом положения. Тогда она попыталась задвинуть языки замка, то есть привести замок в положение открыто, а затем попробовать закрыть дверь клуба на замок. Но замок оказался в нерабочем состоянии, то есть он не открывался и не закрывался. После этого она стала искать ФИО5 в клубе, но не нашла, тогда она позвонила ФИО5 на телефон и сообщила, что дверь в клуб открыта, а замок не закрывается. ФИО5 сразу же пришла в клуб. Когда ФИО5 пришла, то сразу же позвонила ФИО4, чтобы тот пришел и проверил свой товар, а она в это время пошла домой. Позже от ФИО5 она узнала, что у ФИО4 пропал товар, который оставался не распроданным после дискотеки.

А также вина Ермолаева В.М. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (на л.д.4-13), согласно которого в ходе осмотра были обнаружены и изъяты след рук и ног.

- протоколом явки с повинной Ермолаева В.М. от ДД.ММ.ГГГГ(на л.д.-20), согласно которого Ермолаев В.М. признает свою вину в совершении кражи товара принадлежащего ФИО4 находящегося в помещении кинобудки расположенной в здании КДЦ.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ(на л.д.-23-24), согласно которого из гаража Ермолаева изъята часть похищенного, а именно пиво, фрукты, колбаса, сигареты, шуруповерт, сушеная рыба в пакетах.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(на л.д.-60-65), согласно которого на светлой дактилопленке размерами 44х64 обнаружено два следа пальцев рук пригодные для идентификации личности и оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Ермолаева В.М.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(на л.д.-72-76), согласно которого фотоснимок со следом обуви изъятого в ходе осмотра места происшествия пригоден для идентификации оставившей его обуви. След обуви оставлен подошвой ботинка 40 размера черного цвета на правую ногу, принадлежащего Ермолаеву В.М.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(на л.д.-92-96), согласно которого стоимость шуруповерта «<данные изъяты> в ценах на февраль 2011 г. с учетом износа может составлять 960 рублей.

- протоколом проверки показаний на месте с участием Ермолаева В.М. от ДД.ММ.ГГГГ(на л.д.-105-107), согласно которого Ермолаев указал на входную дверь в здание КДЦ «Чапаевский», которую отжал при помощи монтировки и таким образом проник внутрь здания. Затем указал на окно фильмопроектора, через которой проник в помещение кинобудки откуда совершил кражу товарно-материальных ценностей принадлежащих ФИО4

Суд считает преступление доказанным.

Действия Ермолаева В.М. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. подсудимый, взломав запорные устройство двери КДЦ незаконно проник в помещение КДЦ откуда тайно, безвозмездно похитил имущество, принадлежащее ФИО4 и обратил в свою собственность.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, также правильно вменен подсудимому, ибо в судебном заседании установлено, что в результате кражи потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8468,5 руб. У ФИО4 на иждевении имеется семья- не работающая супруга, малолетний ребёнок, на момент совершения кражи он только что открыл своё дело, стабильного дохода не имел.

В связи с разъяснениями вышеуказанного Пленума Верховного Суда при квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба следует учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждевенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведёт совместное хозяйство и др.

Подсудимый Ермолаев В.М. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Ермолаеву В.М., суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, сделал явку с повинной, что, по мнению суда, является смягчающим наказание обстоятельством.

При наличии вышеуказанных обстоятельств суд, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, возможным назначить с учётом тяжести совершенного преступления наказание к лишению свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанности являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за отбытием наказания, не менять места жительства без уведомления данного органа, с учётом совершения инкриминируемого преступления в ночное время- не покидать место жительства в ночное время.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермолаева В.М., не усмотрено.

Рассматривая вопрос о исковых требованиях, заявленных ФИО7 с их уточнением, суд приходит к выводу об удовлетворении только материального ущерба, ибо материалами дела подтверждено, а также не отрицается подсудимым, стоимость похищенного.

Что касается исковых требований о возмещении морального вреда, суд считает необходимым отказать, т.к. потерпевшим не представлено доказательств причинения ему в результате кражи каких-либо нравственных или физических страданий.

Согласно требования ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий…

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕРМОЛАЕВА Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ермолаеву В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Ермолаева В.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки, не покидать местожительства с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Ермолаева В.М.- подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить частично.

Взыскать с Ермолаева В.М. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>) руб. <данные изъяты> коп.

В части исковых требований ФИО4 о возмещении морального вреда отказать.

Вещественные доказательства- две палки колбасы полукопченной «Зернистая», 5 шт. бананов, 4 лимона, 2 апельсина, 4 яблока, 4 банки «Масло Лососевое», 8 пакетиков с кофе, 3 пакета с соленым арахисом «Жигулевское», 3 пакета с рыбой «Желтые полосатики», 1 пакетик «Янтарная рыбка с перцем», 2 пакетика с кальмарами «Кальмар сушеный», колбаса варено-копченая «Деликатесная» 1шт, колбаса вареная охлажденная «Невская» 1 шт., 2 упаковки чая «Принцесса Нури», 15 шоколадок «Вкус лета», 1 пакетик кофе с молоком, 2 шт. молочного шоколада «СладКо», 1 бутылку вина «Варма» и шуруповёрт- хранящиеся у потерпевшего ФИО4- возвратить по принадлежности- по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                     Султангалиев Х.К.