Приговор на одыванова И.В., по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года                                                            с. Красноармейское

          Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Яхонтовой Н.П.,

с участием прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимого Одыванова Ивана Викторовича,

защитника     Павлова В.П. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Перцевой Л.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                 Одыванова Ивана Викторовича,

                                                                 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Одыванов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 час. до 15.00 час. Одыванов И.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже принадлежащем ФИО4, расположенному во дворе <адрес> в <адрес>, решил совершить кражу хранившихся в гараже запасных частей от автомобиля КАМАЗ, принадлежащих ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, Одыванов И.В. осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, намеренно ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО5 и ФИО6, и имея свободный доступ к имуществу Павлова, с помощью последних перетащил из гаража следующие принадлежащие ФИО9 детали:

-4 подшипника редуктора стоимостью 400 руб. каждый, на общую сумму 1600 руб.,

-4 новых подшипника редуктора стоимостью 550 руб. каждый, на общую сумму 2200 руб.,

-1 пневмогидроусилитель (ПГУ) стоимостью 2000 руб.,

-1 дифференциал межосевой стоимостью 5000 руб.

          После чего с целью вывезти похищенное и сбыть его, намеренно ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО7 и сложил похищаемые им запасные части в багажное отделение его автомобиля <данные изъяты>., с помощью пребывавшего в заблуждении ФИО7 вывез за пределы <адрес> и сбыл неустановленным лицам, вырученные деньги израсходовал на личные нужды. Тем самым Одыванов И.В. причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

          Своими действиями Одыванов И.В. совершил преступление, предусмотренное      п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.     

          Подсудимый Одыванов И.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Одыванов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Одыванов И.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

          Защитник подсудимого Одыванова И.В. - адвокат Павлов В.П.. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО9 не возражает против заявленного подсудимым Одывановым И.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск, заявленный им при производстве предварительного следствия в сумме <данные изъяты> руб. поддерживает в полном объеме.

          Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Одывановым И.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Одыванова И.В., выслушав мнения сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Одыванов И.В. полностью согласен с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Санкция ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает наказание 5 лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести и оно согласно уголовно-процессуальному законодательству подлежит рассмотрению в особом порядке.

          Суд признает, что подсудимому      Одыванову И.В. предъявлено обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обосновано, и оно подтверждается собранными доказательствами в ходе предварительного следствия.

          При назначении наказания подсудимому Одыванову И.В., суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, его личность: ранее не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и состоящее на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями».

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          На основании указанных обстоятельств суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Одыванова И.В. будет способствовать наказание в виде условного осуждения к лишению свободы на основании стю.73 УК РФ, без ограничения свободы (в качестве дополнительного наказания), считая применение его в данном случае нецелесообразным (карательная сущность основного и дополнительного наказаний по сути является однотипной).       

          Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО9 в сумме 10800 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

          Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере <данные изъяты> руб. и наказание, назначенное по настоящему приговору, исполнять самостоятельно.

          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Одыванова И.В. взысканию не подлежат.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Одыванова Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(Два) года без ограничения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ считать наказание назначенное Одыванову И.В. условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

          Возложить на Одыванова И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных - Уголовно-Исполнительной Инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

          Наказание, назначенное по приговору мирового судьи № <адрес> и наказание, назначенное по настоящему приговору, исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

          Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО9 удовлетворить в полном объеме.

          Взыскать с Одыванова И.В. в пользу ФИО9 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>. (<данные изъяты>).

          Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Одыванова И.В.Н.С. не подлежат.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия имеющихся в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы и предоставления, затрагивающих ей интересы - в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления представления.

        Одновременно разъясняется, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                                Яхонтова Н.П.