Приговор на Пикишкину по ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 мая 2011 года                                                                       с. Красноармейское

          Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего- судьи - Яхонтовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Красноармейского района Самарской области - Рубцова В.А.,

подсудимой - Пикишкиной Нины Михайловны,

защитника- адвоката Субаковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от 05.05. 2011 года,

потерпевшего - ФИО5,

при секретаре Перцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-28/2011 по обвинению

                                                                         Пикишкиной Нины Михайловны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Пикишкина Н.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час.00 мин. ночи Пикишкина Н.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, в ходе семейной ссоры со своим мужем ФИО5, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, взяла со стола, расположенного на кухне, кухонный нож, подошла к стоящему в жилой комнате ФИО5, и с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанесла ему 1 удар ножом в область живота, причинив своими действиями ФИО5 телесные повреждения в виде слепого проникающего ранения живота с повреждением поперечно-ободочной кишки (кожная рана на передней брюшной стенке слева от срединной линии на 5 см и ниже реберной дуги на 6-7 см), которое являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

          Подсудимая Пикишкина Н.М. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала частично и показала, что муж на протяжении 6 лет ей изменял, из - за этого у них периодически происходили конфликты. ДД.ММ.ГГГГ у них в семьей произошел очередной скандал из-за измены мужа, после чего муж ушел из семьи жить к своей любовнице. ДД.ММ.ГГГГ она подала заявление на развод. Муж узнал об этом и ДД.ММ.ГГГГ утром приехал к ней на работу, предлагал помириться и жить вместе. На что она отказалась, сказав ему, что ей надоели его постоянные измены. Затем он уехал домой и на протяжении всего дня звонил ей с дочериного телефона. По окончании рабочего дня в 22 час.00 мин. она вместе с коллегами закрыли магазин, и выходя из него, она увидела на крыльце своего мужа, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и опять стал просить помириться с ним. Она вместе с коллегами-продавцами пошли по направлению бара «<данные изъяты>», где они заказали столик, так как решили отметить результаты проведенной ревизии. Муж пошел следом за ними. По дороге в бар, муж несколько раз высказывал, что хочет её ударить, а возле магазина «<данные изъяты>» он напал на неё, и, обхватив руками её шею, стал душить. Продавцы в это время ушли вперед и находились уже возле бара. Ей все-таки удалось вырваться от него, и она быстро пошла к бару. Когда они зашили с продавцами в бар, то муж также зашел туда и стал выкрикивать нецензурные слова в её адрес и в адрес её коллег. Затем вышел из бара. Пока она находилась в баре, он несколько раз заходил и выходил в бар и из бара. В баре они выпили бутылку водки на пять человек. Где-то во втором часу ночи она вызвала такси и когда она села в такси, то муж сел без разрешения в это же такси. Приехав в <адрес>, она вышла из такси около своего дома и дав водителю деньги, попросила отвезти мужа к его матери в <адрес>. Но вскоре постучали в окно, она вышла в коридор, и увидела, что на улице стоит муж <данные изъяты> Она открыла дверь и муж прошел в дом, и сразу же стал спрашивать её телефон. Она спросила его, зачем ему её телефон и сказала, что не даст, так как он уже много телефонов разбил. В этот момент она сидела на диване и он, подойдя к ней, стал выхватывать у неё из рук телефон, при этом наносил ей удары по различным частям тела, в основном по голове и лицу, всего нанес не менее 6 ударов. Потом обхватил руками её шею и стал душить, она успела только выпустить из рук телефон, и он упал за батарею. Она сказала мужу, что ей плохо и он ослабил хватку и она, вырвавшись от него, побежала на кухню, которая расположена напротив комнаты, в которой они находились. В кухне было темно, она машинально что-то схватила, но что именно она не поняла, она единственное, что хотела - защититься от мужа. Она направилась к выходу из кухни, на неё шел <данные изъяты> и в этот момент она нанесла удар Ивану в область живота, и когда уже нанесла удар мужу, то поняла, что в руках у неё находится нож. Она побежала на второй этаж, чтобы разбудить дочь и позвонить с её телефона в скорую и милицию. Когда они спустились вниз с дочерью, муж стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, а затем нанес два удара ей в область лица. Дочь стала на него кричать, говоря при этом, что он делает. При этом дочь передала ему полотенце, чтобы он приложил на рану. Вскоре подъехала скорая помощь и милиция. Она очень сожалеет о совершенном, то есть, что она взялась за нож и нанесла им удар в область живота мужу, но она ударила его ножом, с целью пресечь его возможные дальнейшие насильственные действия в отношении нее, то есть совершила указанные действия в целях самозащиты.

          Виновность подсудимой Пикишкиной Н.М. в совершении преступлении, несмотря на частичное признание ею своей вины в содеянном, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств.

          Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что состоял в зарегистрированном браке с Пикишкиной Н.М. От брака с которой у них имеется двое детей- дочерей: <данные изъяты> года рождения и <данные изъяты> года рождения. ДД.ММ.ГГГГ у них в семье произошел скандал и он ушел из дома жить к другой женщине.05.02.2011 года он узнал о том, что супруга подала заявление на развод и ему захотелось примириться с ней. Для этого он с утра приехал к ней на работу и стал просить её, чтобы она простила его. Потом он уехал домой в <адрес>, где стал употреблять пиво. Он знал, что его супруга работает в магазине «<данные изъяты>» <адрес> до 22 часов и к этому времени он опять приехал к ней в магазин. Супруга вышла из магазина вместе с коллегами и они направились в бар, чтобы отметить проведенную в магазине ревизию. Он пошел за ними и всю дорогу просил супругу, чтобы та его простила. По дороге возле магазина «<данные изъяты>» она его обидела, и тогда он не сдержался, обхватил руками её шею, как бы хотел немного напугать её. В этот момент мимо проходили два молодых человека, и он отпустил супругу. Когда супруга зашла во внутрь помещения бара, он также зашел за ней в бар, где стал выражаться в адрес супруги нецензурной бранью, после чего вышел из бара. Через несколько часов супруга вышла из бара, села в такси и он с ней сел в такси и они поехали домой. По приезду к дому, супруга вышла из такси, а он оставался сидеть в машине. Через несколько минут он решил также пойти за супругой домой. Он постучал в окно, супруга открыла дверь, и он вошел внутрь дома, где стал спрашивать у неё телефон, чтобы посмотреть входящие и исходящие звонки на её те6лефоне. Но супруга не дала ему свой телефон, тогда он стал отнимать у неё телефон и у них произошла драка. Вернее он стал наносить удары руками по голове и лицу супруги, а она отмахивалась от его ударов. После чего, он руками обхватил её шею и стал сдавливать ей горло, но душить он её не хотел, лишь хотел её попугать. В какой-то момент супруга вывернулась и побежала на кухню. Он остался стоять в комнате, просматривая звонки на телефоне супруги. Через несколько секунд он повернулся и в этот момент ощутил удар в область живота каким-то предметом, оказалось, что это был кухонный нож. Он почувствовал слабость в организме и вскоре подъехала скорая помощь и милиция и его госпитализировали в <данные изъяты>. Он считает, что супруга не хотела и не желала его убивать, она просто хотела защититься от него, так как он своим неправильным поведением (оскорблял, наносил удары) вынудил к совершению этих действий. В настоящее время он претензий никаких к супруге не имеет, они примирились и у них в семье нормальные отношения.

          Несовершеннолетняя свидетель ФИО6 подтвердила суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она уехала в <данные изъяты> школу на вечер встречи выпускников, домой вернулась примерно в первом часу ночи, дома никого не было, после чего она легла спать. Проснулась в третьем часу ночи от крика матери, та просила её вызвать скорую помощь по мобильному телефону. При этом мать сказала ей, что ударила ножом отца и ему необходима медицинская помощь. Она спустилась с матерью вниз, в коридоре стоял отец и из живота у него текла кровь. Отец кричал на мать, размахивал руками в сторону матери, пытаясь её ударить. Она встала между ними, и он не смог её ударить. Затем она позвонила родственникам и сообщила о случившемся. Также она дополнила, что до этого были ситуации, когда отец избивал мать, употреблял спиртное, уходил «в запой» на длительное время, изменял матери, в последнее время отец ушел из семьи к другой женщине. Позднее она со слов матери узнала, что в тот вечер он сильно её избил, пытался её душить, поэтому, она, защищаясь от ударов отца, взяла нож в руки и нанесла им удар в живот от безысходности.

          Свидетель ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 00 мин. ему позвонила внучка <данные изъяты> и сообщила, что его зять избивает его дочь Пикишкину Нину Михайловну. Он сразу же пошел в дом дочери. В коридоре дома на полу он увидел лежащего зятя <данные изъяты> и у него в животе была рана, но крови он не видел. Дочь ему рассказала, что <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал её и она испугавшись, и защищаясь от него, ударила его кухонным ножом в живот. После этого они вызвали скорую помощь и милицию.

          Свидетель ФИО7 показала суду, что она работает продавцом магазина «<данные изъяты>» в <адрес> вместе с Пикишкиной Н.М. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Пикишкина Н.М. нанесла ножевое ранение своему бывшему супругу <данные изъяты>. При этом она также показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час.00 мин. они договорились с продавцами пойти в бар, чтобы отметить результаты ревизии. В это время к магазину подошел Пикишкин Иван, который находился в состоянии алкогольного опьянения. По дороге в бар, <данные изъяты> пытался поговорить с <данные изъяты> и они с ФИО8 решили пойти впереди, Пикишкины шли позади. Они несколько раз с ФИО8 оборачивались назад и в какой-то момент они увидели, как Нина отмахивалась от Ивана руками, затем, когда они уже подошли к бару, то обернулись и увидели, как Иван схватил Нину за шею и стал душить. Затем Нина вырвалась и быстро подошла к ним и они все вместе поднялись в бар. <данные изъяты> также зашел за ними и стал выкрикивать нецензурные слова в их адрес. После чего вышел из бара. Потом, пока они находились в баре, <данные изъяты> несколько раз заходил в бар, садился за их столик, вел себя вызывающе, нагло, непристойно. Во втором часу ночи она собралась идти домой, Пикишкина Н.М. также вызвала такси, чтобы ехать домой.

          Аналогичные показания содержаться в протоколе допроса свидетеля ФИО8, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (протокол допроса л.д. 73-74).

          Также вина подсудимой Пикишкиной Н.М. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что с места происшествия были изъяты - спортивная мужская майка и нож (л.д.3-4), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленной на исследование футболке обнаружена кровь человека и выявлен антиген А. Обнаруженная кровь, может происходить от ФИО5, группа крови которого Ав (II) по системе АВО. На представленном на исследование ноже обнаружена кровь, установить видовую принадлежность не удалось из-за низкого содержания белка в объекте л.д. 23-25, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое свидетельствует о том, что на переде футболки, принадлежащей ФИО5, имеется одно колото-резанное повреждение, образованное в результате воздействия предмета колюще режущего действия, обладающим острием и относительно острым лезвием, например ножом и.т.п. Данное повреждение могло быть образовано как ножом, представленным на исследование, так и любым другим колюще-режущим предметом, имеющим аналогичную конструкцию и приблизительно одинаковые размерные характеристики клинка л.д.28-33, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что у ФИО5 установлено повреждение: слепое проникающее ранение живота с повреждением поперечно-ободочной кишки (кожная рана на передней брюшной стенке слева от срединной линии на 5см и ниже реберной дуги на 6-7см), которое являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью л.д. 54-55, заключением эксперта мд. Чап. от ДД.ММ.ГГГГ с копиями акта П Чап. и фототаблицами к нему, из которого следует, что у Пикишкиной Н.М. установлены следующие повреждения: кровоподтеки в окружности левого глаза, в левой скуловой области, на передней поверхности правого плеча в нижней трети, на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности правой кисти в проекции II пястной кости, на передней поверхности левого плеча в верхней трети, на поверхности левого плеча в нижней трети, на наружной поверхности левого плечевого сустава, на наружной поверхности левой голени в нижней трети, которые в свою очередь, не повлекли какого-либо вреда здоровью л.д. 44-47, заключением эксперта от 16..03.2011 года, согласно которого Пикишкина Н.М. не страдает каким-либо психическим расстройством. Она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния. В указанный период времени Пикишкина Н.М. в поведении не обнаруживала признаков временного болезненного психического расстройства, она полностью сохраняла вышеуказанную способность. В настоящее время Пикишкина Н.М. не выявляет признаков психического расстройства и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Пикишкина Н.М. в момент совершения ею данного преступления в состоянии аффекта не находилась л.д. 62-64, протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что подозреваемая Пикишкина Н.М. подтвердила свои показания на месте совершения ею данного преступления л.д. 75-80, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, который свидетельствует о том, что были осмотрены кухонный нож и спортивная мужская футболка, которые впоследствии были приобщены к делу как вещественные доказательства л.д.81-83, рапортом дежурного ОВД по м.р. <адрес> (майора милиции ФИО9), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 55 минут в ОДЧ поступило сообщение по телефону от гр-ки ФИО10, проживающей в <адрес> о том, что ей по телефону поступило сообщение из <данные изъяты> от брата ФИО2 о том, что в д. Сытовка в <адрес>, гр-ка Пикишкина Н.М. в ходе обоюдной ссоры на почве ревности, нанесла ножевое ранение своему мужу - ФИО5 л.д. 2.

          Таким образом, оценивая в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Пикишкиной Н.М. в совершении преступления и её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          Суд считает, что нанося потерпевшему удар ножом в жизненно-важный орган-живот, подсудимая осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела возможность причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью и сознательно допускала наступление таких последствий, однако безразлично к ним относилась, то есть действовала с косвенным умыслом.

          Доводы подсудимой о том, что она нанесла удар ножом в живот ФИО5 в целях самозащиты, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку как было установлено достоверно судом, что в момент нанесения удара ножом Пикишкиной Н.М. -ФИО5, он никаких насильственных действий в отношении Пикишкиной Н.М. не применял, и ей ничего не мешало уйти из дома, или подняться на второй этаж дома, где спала их дочь <данные изъяты>, так как на тот момент ФИО5 просматривал телефонные звонки на её телефоне и соответственно не было никакой необходимости идти на кухню, брать со стола нож и возвращаться с ним в комнату и наносить им удар.

          Все эти обстоятельства свидетельствуют о наличии у Пикишкиной Н.М. умысла и намерений на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения.

           При назначении наказания подсудимой Пикишкиной Н.М., суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновной: вину свою признала, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом и наркотическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что суд расценивает, как обстоятельства смягчающие её наказание. Обстоятельств отягчающих её наказание судом не установлено, а также ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства и с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимой будет способствовать наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Пикишкину Нину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК ИРФ и назначить ей наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ считать назначенное ей наказание условным с испытательным сроком 1(Один) год.

          Возложить на Пикишкину Н.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных - Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.
          Меру пресечения Пикишкиной Н.М.- подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и спортивную мужскую футболку ФИО5 уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

          Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                              Н.П.Яхонтова