по обвинению Арушанова Р.А., кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года                                                                с. Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего                                                                                  Султангалиева Х.К.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Красноармейского района Самарской области                                                                                                       Рубцова В.А.,                                                           

подсудимого                                                                            Арушанова Рудольфа Аркадьевича,

защитника                                                                                                                 Субаковой Н.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                      Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арушанова Рудольфа Аркадьевича- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арушанов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 03 ч. 00 м. Арушанов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>а <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, пришёл к жилому дому -8 <адрес>, принадлежащему ФИО6, где прошёл на территорию при указанном доме, подошёл к окну. В продолжение своих корыстных действий Арушанов Р.А. локтём разбил стекло указанного окна, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь дома в помещение кухни, откуда тайно похитил лежавшую на полу электрическую дрель стоимостью. 1887 руб.65 коп., принадлежащую ФИО3, вместе со сверлом, не представляющим для потерпевшего материальной ценности, причинив своими действиями последнему материальный ущерб на указанную сумму. После чего Арушанов Р.А. покинул дом ФИО6 с похищенной дрелью.

Подсудимый Арушанов Р.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Арушанов Р.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Арушанова Р.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рубцов В.А. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 представил в суд заявление, указав, что согласен на рассмотрение дела в отношении Арушанова Р.А. в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Арушанова Р.А., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Арушанов Р.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд признает, что подсудимому Арушанову Р.А. предъявлено обвинение по факту совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновение в жилище, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимый Арушанов Р.А. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы, т.е. тяжкое преступление.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Арушанов Р.А. совершил тяжкое преступление, ранее неоднократно судим за умышленные преступления, судимости не погашены, что образует рецидив, и судом признаётся как отягчающее наказание обстоятельство. Преступление совершил в период испытательного срока в виде условного осуждения к лишению свободы, что свидетельствует о том, что Арушанов Р.А. на путь исправления не встал. В содеянном подсудимый раскаялся, вину признал полностью, материальный ущерб потерпевшему возмещён, однако, крайне отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учётом вышеизложенного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, с отменой условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима, а также с учётом материального положения без штрафа и без ограничения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Арушанова Р.А., является явка с повинной.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый освобождается от взыскания судебных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРУШАНОВА Рудольфа Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч. 5, ст.70 УК РФ отменить Арушанову Р.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №143 Самарской области от 11.03.2011 года и по приговору мирового судьи судебного участка №143 Самарской области от 17.05.2011 года и по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору к назначенному наказанию по данному приговору суда, окончательное наказание назначить Арушанову Р.А. в 2 (ДВА) года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Арушанову Р.А. исчислять с 22.06.2011г.

Меру пресечения в отношении Арушанова Р.А.- заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - электрическую дрель, хранящуюся у потерпевшего ФИО6- возвратить по принадлежности по вступлению приговору в законную силу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                              Султангалиев Х.К.