по обвинению Туркина А.В., кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15июня2011года                                                          с.Красноармейское

          Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П.,с участием:государственного обвинителя-прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимого Туркина Алексея Викторовича,

защитника-адвоката Субаковой Н.В.,представившей удостоверение и ордер от

ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перцевой А.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                         Туркина Алексея Викторовича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                                         

          обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Туркин А.В.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах:

          В начале апреля2011года точное число следствием не установлено,примерно в22часа Туркин А.В.будучи в состоянии алкогольного опьянения,находясь в <адрес>,имея умысел на совершение кражи и с целью её совершения,осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий подошел к находящемуся в его личной собственности хозяйственному строению,расположенному во дворе жилого <адрес>,где находилось на хранении имущество и продукты питания,принадлежащие гр.<данные изъяты> ФИО5 при помощи имевшегося у него при себе топора гвозди,удерживающие стекло в оконной раме,выставил его и через образовавшийся проем проник внутрь.После чего Туркин А.В.в продолжение своего преступного умысла,направленного на кражу,спустился по лестнице в погреб,находившийся в указанном хозяйственном помещении,откуда свободным доступом тайно похитил40кг.картофеля стоимостью40рублей за1кг на сумму1600рублей,15банок объемом по0,5л.заполненных вареньем стоимостью40рублей с учетом стоимости банки на сумму600рублей,10банок объемом по3л.заполненных консервированными помидорами и огурцами стоимостью100рублей с учетом стоимости банки на сумму350рублей,5банок объемом по1л.заполненных овощным салатом стоимостью45 рублей с учетом стоимости банки на сумму325рублей,которые сложил в имевшиеся у него при себе синтетические мешки.На следующий день примерно в9часов утра Туркин А.В.с целью продолжить совершение кражи вновь пришел к хозяйственному строению,через имевшийся оконный проем проник внутрь,откуда свободным доступом тайно похитил25литров дизельного топлива стоимостью17рублей за1литр на сумму425рублей,которое хранилось в3пластиковых канистрах,не представляющих для потерпевшего материальной ценности,и сельскохозяйственную косилку,находящуюся в момент совершения кражи в разобранном виде,стоимостью10000рублей.Затем с целью окончания своих преступных намерений,направленных на кражу чужого имущества,Туркин А.В.спустился в погреб,находящийся в данном строении,откуда тайно похитил40кг картофеля стоимостью20рублей за1кг на сумму800рублей,15банок объемом по0,5л.заполненных вареньем стоимостью40рублей с учетом стоимости банки на сумму600рублей,10банок объемом по3л.заполненных маринованными грибами стоимостью70рублей с учетом стоимости банки на сумму350рублей,5банок объемом по1л заполненных овощным салатом стоимостью45рублей с учетом стоимости банки на сумму225рублей,которые сложил в имевшиеся у него при себе синтетические мешки.Все похищенные Туркиным банки с домашним консервированием были закрыты металлическими крышками,которые для потерпевшего какой-либо материальной ценности не представляют.Похищенные сельскохозяйственную косилку и дизельное топливо Туркин А.В.сбыл,а продукты питания употребил в пищу,причинив тем самым своими действиями потерпевшему ФИО6значительный материальный ущерб на сумму17715рублей.

          Своими действиями Туркин А.В.совершил преступление,предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158УК РФ.

          Подсудимый Туркин А.В.после ознакомления с материалами уголовного дела,в присутствии защитника и после консультации с ним,заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          В судебном заседании Туркин А.В.заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,подтвердил,мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением,которое он полностью признает,а также раскаянием в содеянном.

          Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником,с полным пониманием предъявленного ему обвинения,характера и последствий заявленного ходатайства.
          Порядок заявленного ходатайства без проведения судебного разбирательства Туркиным А.В.соблюден.

          Наказание за преступление,предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

          Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

          Потерпевший ФИО6также не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Производство по гражданскому иску заявленного им в ходе предварительного следствия на сумму17135рублей,он просит прекратить,так как подсудимый полностью возместил ему материальный ущерб и он никаких претензий к нему не имеет.

          При назначении наказания подсудимому Туркину А.В.,суд учитывая характер и общественную опасность содеянного им,а также его личность:юридически не судим,вину свою признал,чистосердечно раскаялся в содеянном,возместил причиненный своими действиями материальный ущерб,в связи с чем потерпевший к нему никаких претензий не имеет,и суд признает данное обстоятельство,как смягчающее его наказание,удовлетворительно характеризуется по месту жительства:приводов в милицию не имел,жалоб от жителей <адрес> не поступало,но увлекается спиртными напитками, трудоустроился.

          Обстоятельств отягчающих его наказание судом не установлено.

          При таких вышеперечисленных обстоятельствах суд считает возможным исправление Туркина А.В.без изоляции от общества,назначив ему наказание в виде штрафа без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы,считая применение данного дополнительного наказания нецелесообразным и по правилам ч.1ст.62УК РФ и ч.7ст.316УПК РФ.

          Производство по гражданскому иску,заявленного потерпевшим ФИО6о возмещении материального <данные изъяты> прекратить на основании ч.5ст.44УПК РФ-отказ от иска.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ПризнатьТуркина Алексея Викторовичавиновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере4000(Четыре) тысячи рублей без ограничения свободы.

          Меру пресечения Туркину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Производство по гражданскому иску,заявленному потерпевшим ФИО6в возмещение материального ущерба в <данные изъяты> прекратить,в связи с отказом от иска (ч.5ст.44УПК РФ).

          Вещественные доказательства по делу-две пластиковые канистры и1банку варенья,хранящиеся у потерпевшего ФИО6,возвратить по принадлежности потерпевшему по вступлению приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным Туркиным А.В.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона,неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

          Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленными судом первой инстанции.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции,а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение10суток со дня провозглашения приговора,а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих его интересы-в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

          Одновременно разъясняется,что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката,защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарскойобласти                                                                                               Н.П.Яхонтова.