по обвинению Ишматова Н.Т., незаконное приобретение и хранение боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011года                                                                                      с. Красноармейское

          Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого - Ишматова Николая Тургунбаевича,

защитника Ильина С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перцевой Л.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                    Ишматова Николая Тургунбаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                                    

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Ишматов Н.Т. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

          В период с конца марта- начала апреля 2100 года примерно в 11.00 часов, более точная дата не установлена, Ишматов Н.Т. находясь около здания церкви расположенной по <адрес> в <адрес>, на асфальтированном съезде обнаружил полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась полимерная коробка белого цвета с патронами калибра5.,6 мм в количестве 49 шт. Ишматов Н.Т. поднял коробку, убедился, что в ней лежат именно патроны являющиеся боеприпасами, после чего, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, принес патроны, являющиеся боеприпасами, в <адрес> <адрес>, где спрятал их в полку для обуви, тем самым осуществил их незаконное приобретение и хранение до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции в период с 08.00 час до 13. 30 час. в указанном выше доме, где зарегистрирован и проживает гр. Ишматов Н.Т. на основании постановления Самарского областного суда был проведен осмотр жилища, в ходе которого была обнаружена и изъята полимерная коробка белого цвета, внутри которой находились патроны в количестве 49 шт., которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, заводского изготовления, калибра 5,6 мм и относящиеся к боеприпасам, штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию <данные изъяты>. пистолетам конструкции Марголина «<данные изъяты>»), а также применяемых в оружии иностранных марок калибра 5,6 мм и пригодных к стрельбе. Таким образом, Ишматов Н.Т. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

          Своими действиями Ишматов Н.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.222УК РФ.

          Он же, совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-18 часов, Ишматов Н.Т. находясь на берегу реки <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, обнаружил прошлогодние части дикорастущей конопли, после чего умышленно с целью личного употребления собрал не осыпавшиеся части растения конопли, совершил, таким образом, незаконное приобретение без цели сбыта наркосодержащего растения - конопли. Затем Ишматов Н.Т. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, принес собранные части растения конопли в <адрес> в <адрес>, с целью личного употребления наркотического средства высыпал собранную коноплю в стеклянную трехлитровую банку с молоком, которую поместил в алюминиевую кастрюлю с жидкостью темного цвета, стоявшую на веранде-кухне указанного дома, чем осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в виде растительной массы весом 1750 гр. до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции в период времени с 08.00 час. до13.00 час. в указанном выше доме, где зарегистрирован и проживает гр. Ишматов Н.Т., на основании постановления Самарского областного суда был проведен осмотр жилища, в ходе которого была обнаружена и изъята стеклянная банка, в которой находилась растительная масса в не высушенном виде весом 1750 гр., которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент <данные изъяты>, содержание которого составило <данные изъяты> (0,11%). Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ особо крупный размер вышеуказанного наркотического средства исчисляется с 0,25 гр. Таким образом гр. Ишматов Н.Т. соверши л незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства тетрагидроканнабинол общей массой <данные изъяты> гр. и указанный вес относится к особо крупному размеру.

          Своими действиями Ишматов Н.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

          Органами следствия указано, что действия Ишматова Н.Т. образуют рецидив преступления, за преступления, за которые он осужден по приговору Пестравского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и определения судебной коллегии Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Ишматов Н.Т. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Защитник подсудимого Ишматова Н.Т. - адвокат Ильин С.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Ишматова Н.Т., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Ишматов Н.Т. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Суд признает, что подсудимому Ишматову Н.Т. предъявлено обвинение по факту совершениянезаконного приобретения и хранения боеприпасов- ч.2 ст.228 УК РФ - обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.

          

         Подсудимый Ишматов Н.Т.. совершил преступления, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы (ч.1ст.222УК РФ), то есть преступление средней тяжести и до десяти лет лишения свободы (ч.2 ст.228УК РФ), то есть тяжкое преступление.

          Вместе с тем, суд считает, что в действиях Ишматова Н.Т. отсутствует рецидив преступлений, поскольку Ишматов Н.Т. по приговору Пестравского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст.119, ст.222 ч.1, ст.222 ч.4 и ст.86 УК РФ), то есть по ним, Ишматова Н.Т. следует считать не судимым.

         При назначении наказания подсудимому Ишматову Н.Т. суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенных им преступлений, а также его личность: юридически не судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.      

         Обстоятельств отягчающих наказание Ишматова Н.Т. судом не установлено.

         С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ишматова Н.Т. несмотря на тяжесть совершенных им преступлений, возможно без изоляции от общества, то есть с применением ч.7 ст.316 УПК РФ (особый порядок), без применения дополнительного наказания - в виде штрафа, учитывая его трудное материальное положение.

          В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Ишматова Н.Т. взысканию не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Ишматова Николая Тургунбаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде 1 (Одного) года 8 (Восьми) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 4(Четырех) лет 4 Четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

          На основании ч.3 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений) путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Ишматову Н.Т. в виде 5 (Пяти) лет лишения свободы без штрафа.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ишматову Н.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 3(Три) года.

          Возложить на Ишматова Н.Т. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные этим органом сроки.

          Меру пресечения Ишматову Н.Т. оставить прежней - подписку о невыезде.

          Освободить подсудимого Ишматова Н.Т. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ч.10 ст.316 УПК РФ.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ишматовым Н.Т. в тот же срок со дня вручения копии приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы- в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

         Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                                       Н.П. Яхонтова