по обвинению Мавринской Н.А., заведомо ложный донос



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года                                                                      с. Красноармейское

         Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимой Мавринской Нины Александровны,

защитника - адвоката Павлова В.П., представившего удостоверение и ордер от 31.05. 2011 года,

при секретаре Перцевой Л.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                            Мавринской Нины Александровны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                            

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Мавринская Н.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения, при следующих обстоятельствах:

         В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мавринская Н.А. являясь продавцом магазина, принадлежащего ООО «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, допустила недостачу товароматериальных ценностей. После чего, имея умысел скрыть недостачу, Мавринская Н.А. решила инсценировать тайное хищение из магазина товаро-материальных ценностей неизвестными ей лицами, искусственно создав при этом доказательства обвинения, разбросав по полу магазина пачки с сигаретами, открыв ящики и дверь холодильной установки, а также передвинув товар на стеллажах, образуя свободные пространства. После этого Мавринская Н.А. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на сообщение заведомо ложных сведений о совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов позвонила участковому уполномоченному милиции ОВД по муниципальному району Красноармейский, закрепленному за данным административным участком, ФИО4 и сообщила о преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, а именно о тайном хищении ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. По прибытию на место происшествия следственно- оперативной группы ОВД по муниципальному району Красноармейский Мавринская Н.А. желая довести свой преступный умысел до конца, с целью сообщения заведомо ложных сведений о совершении преступления, привлечения неустановленных лиц к уголовной ответственности и возбуждении в отношении них уголовного дела, вновь сообщила заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. "б" УК РФ сотрудникам милиции, после чего заявление Мавринской Н.А. по данному факту было зарегистрировано в КУСП ОВД по муниципальному району Красноармейский за от ДД.ММ.ГГГГ. При этом Мавринская Н.А была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, однако довела свой преступный умысел до конца грубо нарушив деятельность правоохранительных органов.

          Своими действиями Мавринская Н.А. совершила преступление,         предусмотренное

ч.3 ст. 306 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Мавринская Н.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, пояснив, что полностью согласна с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

         Защитник подсудимой Мавринской Н.А. -адвокат Павлов В.П. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимой Мавринской Н.А., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимая Мавринская Н.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и она понимает и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

         Суд признает, что подсудимой Мавринской Н.А. предъявлено обвинение по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с искусственным созданием доказательств обвинении - по ч.3 ст. 306 УК РФ обоснованно и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

         Подсудимая Мавринская Н.А. совершила тяжкое преступление, за которое наказание не превышает 10 лет и оно в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством подлежит рассмотрению в особом порядке.

    При назначении наказания подсудимой Мавринской Н.А. суд, учитывая характер содеянного и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также её личность: впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою осознала и чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, написала явку с повинной, что суд признает обстоятельствами смягчающими её наказание.

          Обстоятельств отягчающих наказание Мавринской Н.А. судом не установлено.

          С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимой Мавринской Н.А. будет способствовать наказание в виде условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ.

          В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Мавринской Н.А. взысканию не подлежат.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      

Признать Мавринскую Нину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Мавринской Н.А. условным с испытательным сроком 1(Один) год.

Возложить на Мавринскую Н.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных - Уголовно- Исполнительной Инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Мавринскую Н.А. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мавринской Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                                         Н.П. Яхонтова