по обвинению Славкиной В.Т., незаконное хранение взрывчатого вещества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года                                                                   с. Красноармейское

Судья Красноармейского районного суда Самарской области                                                                          Султангалиев Х.К.,

с участием зам. прокурора Красноармейского района                            Рубцова В.А.,                                                              

подсудимой                                                                                                   Славкиной В.Т.,

защитника                                                                                                      Павлова В.П.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Гребешковой Л.Б.,     

                                                           

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Славкиной Валентины Тургунбаевны -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Славкина В.Т. совершила незаконное хранение взрывчатого вещества.

В период с марта по апрель 1999г., более точная дата не установлена, несовершеннолетний ФИО3, находясь на боевом поле испытательного полигона ФКП ПГБИП, расположенного близ <адрес>а <адрес>, нашёл неразорвавшийся снаряд неустановленного типа, из гильзы которого незаконно добыл взрывчатое бризантного действия. Промышленного изготовления - составом марки <данные изъяты> на основе гексогена общей массой <данные изъяты> грамм, которое поместил в полимерную пластиковую бутылку объёмом 1.5 литра. В это же день ФИО3 пришёл в дом своей родной тётки Славкиной В.Т., проживающей по адресу: <адрес>-<данные изъяты>, где безвозмездно передал ей полимерную пластиковую бутылку с находящимся в ней взрывчатым веществом бризантного действия, промышленного изготовления - составом <данные изъяты> на основе <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> грамм, для использования в личных целях, пояснив ей при этом, что данное вещество является взрывчатым. Славкина В.Т., достоверно зная о том, что находящееся в полимерной пластиковой бутылке вещество является взрывчатым, действуя умышленно, приняла указанную бутылку с находящимся в ней взрывчатым веществом, совершив, таким образом, незаконное приобретение взрывчатого вещества, за которое срок давности привлечения к уголовной ответственности в настоящее время истёк. После этого Славкина В.Т., имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, поместила его в указанной выше ёмкости, в шкаф, в своём доме по вышеуказанному адресу и действуя умышленное, хранила его до ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не было принудительно изъято при проведении оперативного осмотра в её жилище сотрудниками ОРМ КМ по УР ГУВД по <адрес>

Подсудимая Славкина В.Т. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Славкина В.Т. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Славкина В.Т. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что с обвинением согласна полностью, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой Славкиной В.Т.- адвокат Павлов В.П. поддержал ходатайство подсудимой Славкиной В.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- зам. прокурора <адрес>а <адрес> Рубцов В.А. не возражает против заявленного подсудимой Славкиной В.Т. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимой Славкиной В.Т., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимая Славкина В.Т. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и она понимает и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд признает, что подсудимой Славкиной В.Т. предъявлено обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

Подсудимая Славкина В.Т. совершила преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до четырёх лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

При назначении наказания подсудимой Славкиной В.Т. суд учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного ею преступления, а также ее личность: впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. При наличии вышеуказанных обстоятельств суд считает возможным исправление и перевоспитание Славкиной В.Т. без изоляции от общества и необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, с учётом материального положения подсудимой без применения штрафа.

Отягчающих наказание Славкиной В.Т. обстоятельств судом не усмотрено.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЛАВКИНУ Валентину Тургунбаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 3-х месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Славкиной В.Т. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год.

Возложить на Славкину В.Т. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных - Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Славкиной В.Т.-подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Славкину В.Т. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Славкиной В.Т. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                      Султангалиев Х.К.