по обвинению Шишигина В.С., кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                                    с. Красноармейское

          Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Красноармейского района Самарской области Мурзабаевой Ж..И.,

подсудимого Шишигина Василия Сергеевича,

защитника - адвоката Субаковой Н.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перцевой Л.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                       Шишигина Василия Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

         

УСТАНОВИЛ:

          Шишигин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час.00 мин. более точное время следствием не установлено, Шишигин В.С. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО3, с которым Шишигин В.С. совместно распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения уснул, Шишигин В.С., осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий свободным доступом тайно похитил аккумуляторную дрель - шуруповерт марки «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, находившуюся в кухне между столом и холодильником, затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шишигин В.С. прошел в сени, откуда свободным доступом тайно похитил бытовые весы стоимостью 450 рублей и электроплитку стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей.

          Своими действиями Шишигин В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК ПФ.

          Шишигин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин., находясь в <адрес>, Шишигин В.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где обнаружив, что ФИО3 в доме нет, решил воспользоваться этим обстоятельством и совершить кражу из дома ФИО3. После чего, осуществляя возникший умысел на совершение кражи, Шишигин осознавая общественную опасность и фактический характер своих корыстных действий через незапертую дверь дома незаконно проник в жилище ФИО3, где прошел кухню,, откуда со стола тайно похитил электрический чайник стоимостью 700 рублей, затем прошел в зал и тайно похитил стоявший на тумбочке однокассетный магнитофон стоимостью 500 рублей, далее Шишигин В.С. прошел в жилую комнату, откуда со спинки стула тайно похитил мужской свитер стоимостью 1500 рублей. С похищенными вещами покинул жилище, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

          Своими действиями Шишигин В.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишигин В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Защитник подсудимого Шишигина В.С. адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в суд представил заявление, в котором просит уголовное дело в отношении Шишигина В.С. рассмотреть без его участия, гражданский иск им не был заявлен, никаких претензий к Шишигину не имеет. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

          Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Шишигина В.С., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Шишигин В.С.. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Суд признает, что подсудимому Шишигину В.С. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества по первому эпизоду и по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по второму эпизоду, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

         Подсудимый Шишигин В.С. совершил одно преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы (преступление небольшой тяжести), и второе преступление, и второе преступление, за которое Уголовным кодексом предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы (тяжкое преступление).

         При назначении наказания подсудимому Шишигину В.С. суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенных им преступлений, а также его личность: не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, вредных последствий от совершенного преступления не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему, в связи с чем потерпевший никаких претензий к нему не имеет, но отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, без определенных занятий.

          Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шишигина В.С. не усматривается.

          И с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Шишигина будет способствовать наказание без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, то есть применения к нему условного осуждения к лишению свободы на основании ч.7 ст.316 УПК РФ.

          В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      

Признать Шишигина Василия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «а» ч.3. ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (Одного) лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2(Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

          В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ (назначение наказания по совокупности преступлений) путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шишигину В.С. назначить в виде 3(Трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шишигину В.С. считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Шишигина В.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные указанным органом сроки.

Меру пресечения в отношении Шишигина В.С.оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство по делу аккумуляторную дрель - шуруповерт марки «ОМАХ», хранящуюся у потерпевшего ФИО3- возвратить по принадлежности ФИО3 по вступлению приговора в законную силу.

         На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Шишигина В.С. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шишигиным В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

                                                               

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                                           Н.П. Яхонтова