по обвинению Герасимова В.Н., неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                                с. Красноармейское

         Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района Самарской области Мурзабаевой Ж..И.,

подсудимого Герасимова Владимира Николаевича,

защитника - адвоката Субаковой Н.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перцевой Л.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                            Герасимова Владимира Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Герасимов В.Н.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, более точный временной промежуток дознанием не установлен, Герасимов В.Н. находился в гостях у своего знакомого ФИО3, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, где совместно с последним распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО3 опьянев, уснул и Герасимов В.Н. также пытался уснуть у ФИО3 в доме, но уснуть у него не получилось. Тогда Герасимов В.Н. решил ещё приобрести спиртного для дальнейшего употребления. В этот момент у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО3, для того, чтобы на нем съездить в магазин за спиртным. Примерно в 19 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, Герасимов В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО3 опьянев, уснул, путем свободного доступа, незаконно завладел ключами от принадлежащего последнему автомобиля, вышел на площадку перед двором дома ФИО3, где на стоянке стоял автомобиль, имеющимися у него ключами открыл его, сел за руль, запустил двигатель, путем включения скоростей коробки передач автомобиля привел его в движение и в последующем неправомерно завладев (без цели хищения) принадлежащим ФИО3 вышеуказанным автомобилем, стал осуществлять на нем движение по улицам населенных пунктов: <адрес> и двигаясь по <данные изъяты> напротив дома № 27, совершил дорожно-транспортное происшествие с автомобилем марки <данные изъяты> регион под управлением ФИО4, после чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся. Таким образом Герасимов В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть своими действиями Герасимов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Герасимов В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Защитник подсудимого Герасимова В.Н... адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в суд представил заявление, из которого следует, что просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

         Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Герасимова В.Н., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Герасимов В.Н.. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Суд признает, что подсудимому Герасимову В.Н.предъявлено обвинение по факту совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

         Подсудимый Герасимов В.Н. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

         При назначении наказания подсудимому Герасимову В.Н. суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: юридически не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, потерпевший, никаких претензий к нему не имеет, положительно характеризуется по месту жительства, имеет молодой возраст.

          Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Герасимову В.Н судом не усматривается.

         И с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Герасимова В.Н.. будет способствовать наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа.

          В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Герасимова В.Н.. взысканию не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      

Признать Герасимова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4500 (Четырех тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Герасимова В.Н в виде обязательства о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> регион, хранящийся у потерпевшего ФИО3 возвратить по принадлежности- потерпевшему ФИО3 по вступлению приговора в законную силу.

         На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Герасимова В.Н. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасимовым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                                           Н.П. Яхонтова