по обвинению Баринова С.Н., неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года                                                                       с. Красноармейское

          Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего - Яхонтовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> - Рубцова В.А.,                                                              

подсудимого - Баринова Сергея Николаевича,

защитника - адвоката Субаковой Н.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - ФИО5,                                        

при секретаре - Перцевой Л.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                Баринова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                           

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баринов С.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, более точное время дознанием не установлено, Баринов С.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в сторожевой будке на зернотоке ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, где совместно со своим знакомым ФИО3, являющимся сторожем данного зернотока с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное. ФИО3 в ходе распития спиртного опьянев, уснул в сторожке, а Баринов С.Н. решил посидеть в автомобиле марки «<данные изъяты> <данные изъяты> регион принадлежащим ООО «<данные изъяты>» и стоящем на стоянке напротив сторожевой будки и послушать музыку. После этого Баринов С.Н. путем свободного доступа проник в незапертый салон автомобиля на пассажирское сиденье и стал слушать музыку. Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, Баринов С.Н. увидел, что ключи от замка зажигания автомобиля находятся в замке зажигания. В этот момент у Баринова С.Н. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты> <данные изъяты> регион принадлежащего ООО «<данные изъяты>» без цели его хищения, а именно для того, чтобы покататься на нем по территории зернотока. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, Баринов С.Н. перелез на водительское место, запустил двигатель ключами, находившимися в замке зажигания, путем включения скоростей коробки передач привел автомобиль в движение и стал передвигаться на нем по территории зернотока, но, не справившись с управлением, допустил наезд на металлическую опору крыши зернотока и поставил автомобиль на, то место, откуда завладел им, после чего покинул территорию зернотока. Тем самым Баринов С.Н. совершил неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения (угон), то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Баринов С.Н. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Баринов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Баринов С.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Баринова С.Н.- адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - зам. прокурора <адрес>а <адрес> Рубцов В.А. не возражает против заявленного подсудимым Бариновым С.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 также не возражает против рассмотрения дела в отношении Баринова С.Н. в особом порядке.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Баринова С.Н., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Баринов С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд признает, что подсудимому Баринову С.Н. предъявлено обвинение по факту совершения неправомерного завладения транспортным средством, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

Подсудимый Баринов С.Н.. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Баринову С.Н. суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: ранее не судим, вину свою осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту постоянной регистрации <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту временной регистрации <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо без определенных занятий и злоупотребляющее спиртными напитками.

          Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Баринова С.Н, не усматривается.

          При наличии вышеуказанных обстоятельств суд, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, то есть в силу ст.73 УК РФ считать наказание условным.

          В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баринова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Баринову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1(Один) год.

Возложить на Баринова С.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные указанным органом сроки, возместить потерпевшей организации ООО «Колос» материальный ущерб, причиненный в связи с угоном автомобиля в течение календарного года.

Меру пресечения в отношении Баринова С.Н. подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство по делу - а/ м <данные изъяты> регион, хранящийся у потерпевшей организации ООО «<данные изъяты>» возвратить по принадлежности - ООО «<данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу.

          На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Баринова С.Н. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                                     Яхонтова Н.П.