приговор в отноешнии Карпова А.С. по п. `в` ч.2 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2011 года                                                                   с. Красноармейское

Судья Красноармейского районного суда Самарской области Султангалиев Х.К.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Красноармейского района Самарской области                                                                                                                        Матвеева А.В.,                                                              

подсудимого                                                                         Карпова Александра Станиславовича,

защитника                                                                                                                 Субаковой Н.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                      Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпова Александра Станиславовича-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: примерно в середине января 2011г., более точная дата не установлена, Карпов А.С., осуществляля ремонтно-строительные работы в доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>а <адрес>, решил совершить кражу находившейся в доме кафельной плитки. Реализуя свой преступный умысел, Карпов А.С. свободным доступом прошёл на кухню указанного дома, откуда тайно похитил 7 коробок кафельной плитки марки «<данные изъяты>» по 1,44 кв.м. в каждой коробке на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего с целью вывезти похищенное и сбыть его, на неустанорвленном автомобиле вывез в <адрес>, шде 2 коробки кафельной плитки использовал в личных целях, а оставшиеся 5 коробок кафельной плитки сбыл неустановленным лицам. Вырученные деньги израсходовал на личные нужды. Тем самым Карпов А.С. причинил потерпевшей ФИО6 знаительный материальный ущерб на общую сумму 3323,99 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Карпов А.С., заведомо зная о наличии стройматериалов в доме гр.Прониной А.В., решил совершить кражу ремонтно-строительных материалов из её <адрес>а <адрес> С целью реализации своего умысла, Карпов А.С. намеренно ввёл в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО3 и на его автомобиле «Форд-Мондео» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. под его же управленитем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19ч. приехал к дому ФИО6 Продолжая осуществлять действия, направленные на совершение кражи, воспользовавшись технической временной неисправностью замка входной двери, открыл её и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил: 5 рулонов обоев чёрно-белого цвета на общую сумму 5745 руб.; 5 рулонов обоев сиреневого цвета на общую сумму 5745 руб. Аосле чего Карпов А.С. сложил похищенные обои в багажник автомобиля, принадлежащего ФИО3, и увёз их для личного использования. Тем самым Карпов А.С. причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11490 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Карпов А.С., заведомо зная о наличии стройматериалов в доме гр.Прониной А.В., решил совершить кражу ремонтно-строительных материалов из её <адрес>а <адрес> С целью реализации своего умысла, Карпов А.С. намеренно ввёл в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО3 и на его автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты> <данные изъяты>. под его же управленитем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22ч. приехал к дому ФИО6 Продолжая осуществлять действия, направленные на совершение кражи, воспользовавшись технической временной неисправностью замка входной двери, открыл её и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил 4 коробки половой плитки марки «Толедо» по 1 кв.м. в каждой коробке на общую сумму 1196 руб. После чего Карпов А.С. сложил похищенную плитку в багажник автомобиля, принадлежащего ФИО3, и увёз их для личного использования. Тем самым Карпов А.С. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1196 руб.

Подсудимый Карпов А.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Карпова А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матвеев А.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 представила заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в отношении Карпова А.М. в особом порядке. Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, поддерживает в полном объёме.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Карпова А.С., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Карпов А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд признает, что подсудимому Карпову А.С. предъявлено обвинение по факту совершения краж чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенных с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимый Карпов А.С. совершил одно преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, т.е. преступление средней тяжести, два тяжких преступления, за которые Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого.

Карпов А.С. ранее судим, кражу кафельной плитки у ФИО6 в январе 2011г. совершил в период испытательного срока, однако, на момент рассмотрения дела в суде наказание отбыто полностью, судимость погашена. В содеянном подсудимый раскаялся, вину признал полностью, посредственно характеризуется по месту жительства, имеет на иждевении несовершеннолетнего ребёнка, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпова А.С., судом не усмотрено.

Учитывая, что первое преступление Карповым А.С. совершено в период испытательного срока, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также с учётом внесения в марте 2011года изменений в ч.4 ст.74 УК РФ, предусматривающей, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, считает возможным сохранить подсудимому Карпову А.С. условное осуждение.

При таких обстоятельствах приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

На основании вышеизложенного, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным определить подсудимому Карпову А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, без применения штрафа и ограничения свободы.

Разрешая вопрос об исковых требованиях на сумму <данные изъяты> руб., заявленных потерпевшей ФИО6, суд считает их обоснованными и подлежащими взысканию с подсудимого.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый освобождается от взыскания судебных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАРПОВА Александра Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи чужого имущества из жилища ФИО6 в январе 2011г.) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Карпову А.С. условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять его самостоятельно.

Признать КАРПОВА Александра Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизодам краж чужого имущества из жилища ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание КАРПОВУ А.С. определить в 2 (ДВА) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карпову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (ДВА) года.

Возложить на Карпова А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения Карпову А.С. - заключение под стражу- изменить на подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу. Освободить Карпова А.С. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Карпова А.С. в пользу ФИО6 <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу- обои и половую плитку- возвратить потерпевшей ФИО6- по вступлению приговора в законную силу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                             Султангалиев Х.К.