приговор в отношении Молочкова А.А. п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года                                                               с. Красноармейское

Судья Красноармейского районного суда Самарской области Султангалиев Х.К.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Красноармейского района Самарской области                                                                                                                        Матвеева А.В.,                                                              

подсудимого                                                                   Молочкова Александра Александровича,

защитника                                                                                                                 Павлова В.П.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                      Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Молочкова Александра Александровича-<данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ к обязательным работам сроком 200 часов, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молочков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

16 или.17.08.2011г. в дневное время суток, более точное время не установлено, Молочков А.А., Находясь в <адрес>а <адрес>, с целью совершения кражу чужого имущества, пришёл к дачному дому по <адрес>, принадлежащему ФИО4, действуя из корыстных побуждений, прошёл через проём в заборе на территорию двора указанного дома и подошёл к входной двери, ыедущей в сарай. В продолжение своих корыстных действий, Молочков А.А. руками сорвал навесной замок на двери сарая, и незаконно проник внутрь него, где в найденный в сарае мешок, не представляющий ценности для потерпевшей, сложил 20 кг. репчатого лука на общую сумму 320 руб., принадлежащего ФИО4. В это момент увидев дверь, ведущую в дом, у него возник преступный умысел на совершение кражи ценностей из указанного дома. В осуществление своего возникшего корыстного умысла, Молочков А.А. сорвал металлический крючок, отодвинул гвоздь на указанной двери, и незаконно проник внутрь дома в помещение кухни, откуда тайно похитил стоящие на полу 3 банки с мёдом вместимостью каждая по 3 л. На общую сумму 3900 руб., принадлежащие ФИО4 После чего Молочков А.А. поместил похищаемые им 3 банки с мёдом в мешок с луком и с похищенным покинул дом ФИО4, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4220 руб. Далее похищенное Молочков А.А. сбыл неустановленным лицам, а вырученные деньги потратил на спиртное.

Подсудимый Молочков А.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Молочков А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Павлов В.П. поддержал ходатайство подсудимого Молочкова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 представила в суд заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, согласна на рассмотрение его в особом порядке. Исковые требования, заявленные в процессе предварительного расследования, поддерживает в полном объёме.

Государственный обвинитель Матвеев А.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Молочкова А.А., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Молочков А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд признает, что подсудимому Молочкову А.А. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Молочков А.А. совершил тяжкое преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Молочков А.А. ранее судим, однако, на момент совершения преступления судим не был. В содеянном подсудимый раскаялся, вину признал полностью, отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет на иждевении несовершеннолетнего ребёнка, сделал явку с повинной, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. По приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на момент рассмотрения уголовного дела в суде отбыл лишь 16 часов обязательных работ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молочкова А.А., судом не усмотрено.

На основании вышеизложенного, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает возможным определить подсудимому Молочкову А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, без штрафа с учётом материального положения подсудимого, и без ограничения свободы, по правилам ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос об исковых требованиях, заявленных потерпевшей ФИО4, суд считает возможным их полное взыскание, ибо стоимость похищенного имущества подсудимым не оспаривается.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый освобождается от взыскания судебных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОЛОЧКОВА Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание МОЛОЧКОВУ А.А. определить в 2 года 6 месяцев 5 дней лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Молочкову А.А.. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (ДВА) года 6 месяцев.

Возложить на Молочкова А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения Молочкову А.А. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО4 удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Молочкова А.А. в пользу ФИО4 4220 руб.

Вещественные доказательства по делу- обувь Молочкова А.А.- возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                              Султангалиев Х.К.