приговор в отношении Журавлева А.Н. по п. `в` ч.2 ст. 1583 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года                                                                                           с. Красноармейское

        Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П.,

с участием: государственного обвинителя - зам. прокурора Красноармейского района Самарской области - Рубцова В.А.,

подсудимого - Журавлева Алексея Николаевича,

защитника - адвоката Субаковой Н.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Перцевой Л.А.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                             

                                                                    Журавлева Алексея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Журавлев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

        05.112010 года примерно в 15 часов Журавлев А.Н. находясь в <адрес> и имея умысел на совершение кражи, с целью её совершения, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений ФИО5, совместно с последним подошел к жилому дому, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему ФИО6, где осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, свободным доступом через имевшийся проем в деревянном заборе проник на территорию огорода, прилегающего к указанному жилому дому, откуда тайно похитил тракторную раму косилки сегментной марки КЗН, стоимостью 4300 рублей, которую сбыл в качестве металлолома, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

        Своими действиями Журавлев А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Журавлев А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

        Защитник подсудимого Журавлева А.Н. - адвокат Субакова Н.В.. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просит дело в отношении Журавлева А.Н. рассмотреть в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в отношении Журавлева А.Н. в особом порядке, гражданский иск ею не заявлен, так как похищенное ей возвращено, в связи с чем претензий к Журавлеву А.Н. не имеет.

        Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Журавлева А.Н., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Журавлев А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Суд признает, что подсудимому Журавлеву А.Н. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

        Подсудимый Журавлев А.Н. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

        При назначении наказания подсудимому Журавлеву А.Н. суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления и за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость за которые не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается обстоятельством отягчающим его наказание, проживающего без регистрации и не имеющего определенного места жительства и работы, но вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту отбытия наказания, как лицо, вставшее на путь исправления, вредных последствий от совершенного преступления не наступило, похищенное возвращено потерпевшей, в связи с чем она никаких претензий к нему не имеет.

        Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Журавлеву А.Н. судом не установлено.

        На основании вышеперечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы и с применением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ (особый порядок).         

        В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

        Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Журавлева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 8(Восьми месяцев) лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.                  

       Меру пресечения в отношении Журавлева А.Н оставить прежней - заключение под стражей.

        Срок наказания исчислять Журавлеву А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественное доказательство по делу - тракторную раму косилки сегментной марки <данные изъяты> хранящейся у потерпевшей ФИО6, возвратить по принадлежности - ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.

        На основании ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Журавлева А.Н. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня со дня провозглашения, а осужденным Журавлевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в связи с нарушением уголовно- процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

        Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

        Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из работка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда                           

Самарской области                                                                                                     Н.П. Яхонтова.