Приговор на Фомина Р.В., по ч.3 ст. 30-ч.2 ст. 159 УК РФ, покушение на мошенничество.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года с. Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе председательствующего – судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Красноармейского района Самарской области Мурзабаевой И.И.

подсудимого Фомина Романа Владимировича,

защитника -адвоката Субаковой Н.В., представившей удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перцевой Л.А.,

а, также потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-74/2011 в отношении

Фомина Романа Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин Р.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Фомин Р.В., преследуя корыстную цель хищения путем мошенничества чужих денежных средств и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, будучи осужденным к лишению свободы, и отбывая наказание в ФКУ УР 65/5 ГУФСИН России по Самарской области, расположенной по адресу: <адрес>, с целью совершения мошенничества в отношении одного из жителей <адрес>, зная междугородний код соединения и количество цифр стационарных номеров жителей села, 14.05.2011 года в 14 часов 53 минуты, умышленно и злостно нарушая правила содержания осужденных и отбывающих наказание в ФКУ УР 65/5 ГУФСИН России по Самарской области, установленные согласно Приказа № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях « воспользовавшись имеющимся в его распоряжении мобильным телефоном с серийным номером <данные изъяты> и установленной в него сим-картой с абонентским номером <данные изъяты> оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКомБилайн», осуществил телефонный звонок на стационарный телефон ОАО «ВолгаТелеком» <данные изъяты>, установленный по адресу: <адрес>, которым пользуется ФИО2. После чего Фомин Р.В. используя различные голосовые интонации, поочередно, выступая в роли её внука, сотрудника милиции и врача-хирурга, заведомо ввел в заблуждение и сообщил выдуманную историю о том, что её внук попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ему необходима серьезная медицинская помощь, вплоть до хирургического вмешательства и для этого необходимы денежные средства. Далее Фомин Р.В., преследуя цель незаконного обогащения, убедившись в желании потерпевшей оказать помощь внуку, потребовал от ФИО2 передачи денежных средств в сумме 6000 рублей для оплаты лечения её внука, намеренно введя ФИО2 таким образом в заблуждение. ФИО2 не догадываясь о преступном умысле Фомина Р.В., доверяя ему, согласилась на передачу денежных средств, пояснив, что в наличии у неё только 2000 рублей. Выяснив у ФИО2 адрес проживания, Фомин Р.В. сообщил ей, что деньги она должна передать через женщину, которая к ней зайдет, после чего телефонный разговор с потерпевшей прекратил. Не имея реальной возможности свободно передвигаться и получать денежные средства, Фомин Р.В. используя тот же мобильный телефон и установленную в него сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, которым в то время пользовался, осуществил звонок на абонентский номер <данные изъяты> оператора сотовой связи ОАО «Мегафон», принадлежащей его знакомой ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, сообщил ей адрес ФИО2, с целью получения ею денежных средств у потерпевшей, при этом указав их сумму. Введенная Фоминым в заблуждение относительно преступных целей и способа получения денежных средств, ФИО3 пришла в квартиру, где проживает ФИО2, которая передала ФИО3 имевшиеся у неё в наличии деньги в размере 2000 рублей. Затем ФИО3 по указанию Фомина Р.В. денежные средства в размере 300 рублей обратила в свою пользу за оказанную ему услугу, а остальные денежные средства в размере 1700 рублей перечислила через терминал № <данные изъяты> установленный по адресу : <адрес> на абонентский номер <данные изъяты> оператора сотовой связи ОАО «Мегафон». При поступлении денежных средств в тот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, на счет абонентского номера <данные изъяты> Фомин Р.В. при помощи неустановленного в ходе следствия лица, переставив сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> в другой аппарат сотовой связи, осуществил перечисление денежных средств на счет <данные изъяты>.Затем неустановленное следствием лицо, получив денежные средства с указанного счета передал их Фомину Р.В.. Таким образом, Фомин Р.В. желая совершить хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, и причинить потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, не смог совершить хищение в объеме 6000 рублей, так как у потерпевшей ФИО2 были в наличии только 2000 рублей, и по этой причине Фомин Р.В. не смог довести свои преступные действия по завладению 6000 рублей по независящим от него обстоятельствам.

    Своими действиями ФИО6 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.2ст.159 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фомин Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

    Защитник подсудимого Фомина Р.В.- адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Мурзабаева И.И. и потерпевшая ФИО2 не возражают против особого порядка судебного разбирательства, кроме того потерпевшая ФИО2 поддержала свои исковые требования на сумму 2000 рублей.

    Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Фомина Р.В., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Фомин Р.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Суд признает, что подсудимому Фомину Р.В. предъявлено обвинение по факту совершения покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

    Преступные действия подсудимого Фомина Р.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ч.2 ст.159 УК РФ.

    Подсудимый Фомин Р.В. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет, то есть преступление средней тяжести.

    При назначении наказания подсудимому Фомину Р.В. суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: ранее судим за совершение преступления средней тяжести, наказание отбыто, но судимость не погашена, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим его наказание, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, но вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельств смягчающим наказаниее подсудимому Фомину Р. В. не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Фомина Р.В. будет способствовать наказание в виде лишения свободы, но с применением к нему ч. 7 ст.316 УПК РФ( назначение наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства).

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 2000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Фомину Р.В. считать условным с испытательным сроком 2 (Два ) года.

Возложить на Фомина Р.В... исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- Уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в установленные указанным органом сроки.

Меру пресечения в отношении Фомина Р.В. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства – детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, хранящиеся в материалах дела, оставить при материалах данного уголовного дела, мобильный телефон, принадлежащий ФИО3., возвратить по принадлежности- ФИО3, квитанцию о перечислении денежных средств на абонентский номер <данные изъяты>, уничтожить, три купюры билетов Банка России достоинством 50 руб. каждая, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства, по вступлению приговора в законную силу.

силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 2000 (Две ) тысячи рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Фомина Р.В. в возмещение материального ущерба пользу ФИО2     Н.В. 2000 (Две) тысячи рублей.

    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Фомина Р.В. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминым Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

    Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова