Приговор на Третьякову М.А., по ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года                                                                            с. Красноармейское

        Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимой Третьяковой Марины Анатольевны,

законного представителя подсудимой Третьяковой М.А.- ФИО11,

защитника- адвоката Субаковой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Перцевой Л.А.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                          Третьяковой Марины Анатольевны, родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Третьякова М.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

        08 июля 2011 года примерно в 05 час. 30 мин. Третьякова М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в доме ФИО8 по адресу: <адрес>, где в ходе ссоры с находящейся там ФИО1, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, взяла со стола, находящегося на кухне, кухонный нож, вышла во двор указанного дома, где находилась ФИО1, подошла к ней, и с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанесла ФИО1 1(один) удар ножом в область бедра и 1 (один) удар ножом в область живота, причинив своими действиями ФИО1 согласно заключения эксперта мд. Чап. от 02.08.2011 года следующие телесные повреждения: рану на передней поверхности верхней трети левого бедра, что повлекло за собой легкий вред здоровью, и слепое проникающее ранение живота с повреждением толстой кишки и корня брыжейки, которое явилось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

        Подсудимая Третьякова М.А. в судебном заседании и вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что 07 июля 2011 года она распивала пиво в коридоре дома, где она проживает со своей матерью и отчимом. Вместе с ней распивала спиртные напитки - «водку» ФИО1 Татьяна. Затем они разошлись по квартирам, а через некоторое время ФИО1 пришла к ним в квартиру и предложила ей сходить в гости к ФИО8 Павлу, попить пиво. Она согласилась. Когда они пришли к ФИО8, то в это время у него в гостях находились ещё другие парни по имени Сергей и Евгений, которые распивали пиво. ФИО8 послал ФИО1 в магазин за водкой, которую они с ФИО1 распили. После чего, ФИО1 позвала её на улицу покурить. Покурив, они зашли обратно в террасу дома ФИО8 и ФИО1 допив оставшуюся в бутылке водку, стала предъявлять ей претензии по поводу того, что её мать увела у ФИО1 мужа, и что её ФИО2 умер не своей смертью, при этом кричала, выражаясь в её адрес нецензурной бранью. Затем ФИО1 стала звать её на улицу - во двор, чтобы поговорить. Когда она вышла с ФИО1 на улицу - во двор, то последняя вновь начала на неё кричать, выражаясь нецензурными словами. Её это возмутило и она зашла в дом, где прошла на кухню и с кухонного стола взяла нож с рукояткой синего цвета и решила выйти с ним во двор, чтобы припугнуть и успокоить ФИО1. Увидев у неё в руке нож, ФИО1 вновь стала её оскорблять и при этом говоря, что у неё не хватить смелости ударить её ножом. Не выдержав всего этого, она ударила ножом ФИО1, попав вскользь ей по ноге, затем ударила ножом в левый бок ФИО1. После этого ФИО1 схватилась за бок и упала. Затем привстала и посидев минут пять, встала и пошла со двора. Она же, зашла в террасу дома, бросила куда-то нож и продолжила распивать пиво с Сергеем и Евгением, а ФИО8 ушел спать, спросив у неё перед этим, где Татьяна, на что она ответила, что не знает. Допив пиво, они разошлись по домам. Убивать она ФИО1 не хотела, она лишь намеревалась её припугнуть, так как та её своими оскорблениями довела и она не выдержав, два раза нанесла ей удар ножом. Она раскаивается в содеянном и сожалеет о случившемся, если бы не находилась в состоянии алкогольного опьянения, она бы этого не совершила.

        Виновность подсудимой Третьяковой М.А. в совершении преступления подтверждается не только признанием ею своей вины в содеянном, но и совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

        Так, потерпевшая ФИО1 показала суду, что 07 июля 2011 года днем она пришла в гости к своему сыну ФИО1 Евгению, который проживает с её бывшим мужем ФИО1 Александром и который сожительствует с ФИО11 Лидией- матерью Третьяковой Марины. Она принесла с собой бутылку водки, и они с Мариной распили её в коридоре дома, потом сходили ещё в магазин за пивом. Пока они употребляли пиво, Марина уснула. Через некоторое время она разбудила Марину и предложила ей сходить в гости к ФИО8 Павлу, попить пиво. Третьякова согласилась. Когда они пришли к ФИО8, то тот послал её в магазин за бутылкой водки. После чего, распили её. В это время у ФИО8 в гостях были какие-то парни, но имена и фамилию их она не помнит. В ходе распития спиртных напитков, она позвала Марину покурить. А, когда зашли обратно в террасу дома, то у них с Мариной началась словесная ссора по поводу того, что её бывший муж ФИО1 Александр проживает с матерью Марины. Из-за своего алкогольного опьянения, она не помнит выражалась ли она в адрес Марины нецензурной бранью и какие конкретно она говорила слова, но допускает, что спровоцировала она ссору и могла выражаться нецензурно. Она помнит, что они выходили с Мариной на улицу - во двор, где между ними вновь продолжилась ссора. Затем Марина зашла в дом, а она осталась во дворе. Через некоторое время вышла во двор и Марина, в руках которой она увидела нож. Она испугавшись, сказала той, что у неё не хватит смелости её ударить. После этого Марина замахнулась и ударила её ножом в левую ногу и сразу же ударила ножом её в левый бок. От удара в бок, она почувствовала сильную боль и теряет сознание и что происходило потом, она не помнит. Помнит лишь, как пришла к медсестре ФИО10 за помощью, которая осмотрев её, отправила её в Красноармейскую ЦРБ. Она не может вспомнить сколько ударов ножом нанесла ей Третьякова Марина, но два точно было, так как позднее в больнице она увидела, что у неё шов на животе, и на ноге. Она не имеет претензий к Третьяковой Марине и не желает заявлять исковых требований по возмещению материального ущерба и морального вреда в связи с причиненными ей повреждениями, поскольку считает, что она своим неправильным поведением способствовала совершению преступления со стороны Третьяковой.

        Свидетель ФИО8 показал суду, что 07.07.2011 года он распивал спиртные напитки с Рожковым и ФИО9 у себя дома. Примерно в четвертом часу утра ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришли знакомая Третьякова Марина и женщина по имени Татьяна, фамилию он её не знает. Он сказал Третьяковой Марине, что она несовершеннолетняя и ей в его доме делать нечего. После этого Марина с женщиной вышли во двор и он подумал, что они ушли. И так как он сильно опьянел, то он ушел в комнату спать. Что происходило в доме дальше, он не слышал. Через несколько часов его разбудили сотрудники милиции, которые сообщили, что Третьякова Марина у него во дворе дома порезала Татьяну, с которой приходила к нему домой. При этом сотрудники милиции показали ему нож с синей рукояткой, в котором он узнал свой кухонный нож для резки хлеба и который до этого лежал у него на кухонном столе. Также они ему сказали, что именно его ножом Марина нанесла удар Татьяне. Он считает, что если бы он не лег спать, то он бы не позволил Марине лазить у него по кухне и совершать такое преступление.

        Свидетель ФИО9 показал суду, что 07.07.2011 года вечером он находился в гостях у своего знакомого ФИО8 Павла, там же находился знакомый Рожков Сергей. Все вместе они распивали пиво. Примерно в четвертом часу утра 08.07.2011 года в дом к ФИО8 пришли две женщины, одна по имени Марина, а вторая по имени Татьяна. ФИО8 попросил их уйти, после чего пошел спать. Он и Рожков стали с этими женщинами распивать пиво. Женщины неоднократно выходили курить во двор, потом ругались между собой, но по какому поводу не знает, не вмешивался. В какой-то момент он во дворе слышал стоны и ругань, но что там происходило он не видел. Через некоторое время Марина зашла на террасу, в руках у неё он увидел нож с рукояткой синего цвета. Марина вытерла нож рукой и бросила его на диван в террасе. Затем вышла во двор и больше не заходила. Рожков Сергей взял старую тряпку, завернул в неё нож, и убрал за холодильник в террасе. Через несколько часов в дом к ФИО8 приехали сотрудники милиции, которые рассказали, что Марина порезала ту женщину, с которой приходила. Откуда Марина взяла нож, он не видел и не знает. Потом ему стало известно, что нож принадлежит ФИО8.

        Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (протокол допроса лд.28-29) следует, что она работает медицинской сестрой в Ленинском фельдшерско-акушерском пункте. 08.07.2011 года примерно в 06 час.45 мин. ей со скорой из Красноармейской ЦРБ позвонили и сообщили, что у них в поселке на <адрес> находится кто-то с ножевым ранением. Тогда она вместе с водителем ФАПА приехали на у. Ю.Фучика, и к ней навстречу из-за гаражей подошла местная жительница ФИО1, которая как она знает, ведет аморальный антиобщественный образ жизни. ФИО1 показала ей ранение, при этом пояснила, что её порезала ножом местная жительница Третьякова Марина. После оказания первой медицинской помощи они отвезли ФИО1 в Красноармейскую ЦРБ, где её и госпитализировали.

        Законный представитель несовершеннолетней подсудимой Третьяковой М.А.-ФИО11 показала суду, что от сотрудников милиции ей стало известно, что её дочь Третьякова Марина совершила преступление, нанесла ножевое ранение ФИО1 Татьяне, которая является бывшей женой её сожителя Александра. Марина ей рассказала о том, что она ФИО1 Татьяну ударила ножом из-за того, что та её разозлила. Марина получила три класса образования, так как не хотела учиться, периодически со своим братом Максимом и её сыном убегали из дома и стояли на учете в милиции за бродяжничество. У её детей всегда было все необходимое: еда, вещи, спальное место и место для занятий уроками. ФИО2 А. умер в 2009 году. И с этого времени ФИО3 детей занимается она одна. Несмотря на то, что Марина не совсем себя правильно ведет: не учится, не работает, употребляет спиртные напитки, она считает, что после совершения преступления (нанесение ножевого ранения ФИО1 Татьяне), Марина сделала для себя выводы, а именно очень редко употребляет спиртное и пытается трудоустроиться на работу, сожалеет о случившемся. Кроме того, сама ФИО1 своим неправильным поведением способствовала совершению преступления.

        Допрошенная в качестве свидетеля - ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних ФИО12 показала суду, что с ДД.ММ.ГГГГ на учете в КДН за совершение кражи и бродяжничество состоит Третьякова М.А., с которой неоднократно проводилась профилактическая работа (беседы), направленная на предупреждение совершения повторных правонарушений и преступлений, как на заседаниях КДН, так и при проверке по месту жительства. Семья Третьяковых состоит на учете в центре «Семья», как неблагополучная, так как родители ФИО3 детей не занимались. Нет никакого контроля и в настоящее время со стороны матери ФИО11 за поведением дочери Третьяковой Марины, что и послужило совершению вышеуказанного преступления Третьяковой Мариной, которая нигде не учится, не работает, употребляет спиртные напитки. По её мнению приняты все возможные меры для перевоспитания Третьяковой М.А.

        Допрошенная в качестве свидетеля - инспектор отделения по делам несовершеннолетних ФИО13 показала суду, что с ДД.ММ.ГГГГ на учете в ОПДН за совершение кражи и бродяжничество состояла Третьякова М.А. ФИО3 никто не занимается. Её мать ФИО11 контроль за поведением дочери не осуществляет, в связи с чем на неё неоднократно составлялись административные протоколы и она приглашалась на заседания КДН и ЗП <адрес>. Третьякова Марина нигде не учится, не работает, употребляет спиртные напитки и несмотря на профилактические беседы и контроль со стороны инспекции, совершила тяжкое преступление - причинила ножевое ранение ФИО1

        Допрошенный в качестве свидетеля - инспектор уголовно-исполнительной инспекции ФИО14 показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ на учете в инспекции состояла Третьякова М.А. по приговору Куйбышевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение ею преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, осужденная к 160 обязательных работ. С ДД.ММ.ГГГГ Третьякова М.А. приступила к отбыванию наказания в администрации сельского поселения Ленинский в качестве разнорабочей. За время отбывания наказания прогулов не допускала, ежедневно работала по 3 часа. Еженедельно проверялась им по месту работы, с ней проводились профилактические беседы, направленные на предупреждение совершение ею повторных преступлений. Однако несмотря на беседы и контроль со стороны инспекции Третьякова М.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила ещё одно преступление - причинила ножевое ранение ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ Третьякова М.А. была снята с учета в инспекции УИИ по отбытию наказания.

        Из протокола осмотра места происшествия от 08.07.2011 г. л.д. 3-4 следует, что объектом осмотра являлась палата хирургического отделения Красноармейской ЦРБ, в результате которого были изъяты брюки, принадлежащие ФИО1 со следами бурого цвета и порезами ткани, которые согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 42-43 осмотрены и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

        Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему от 08.07.2011г. л.д.7-9 следует, что объектом осмотра являлся дом гр-на ФИО8, в результате которого был изъят кухонный нож, которым Третьякова М.А. нанесла ножевое проникающее ранение ФИО1, который согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ л.д.42-43 осмотрен и приобщен к материалам настоящего уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

        Согласно заключению эксперта № 4229 от 28.07.2011г. л.д.33-35 на представленных на исследование брюках имеются четыре колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы ножом, как с однолезвийным клинком, так и двухлезвийным, различной толщины. Повреждения пригодны для установления групповой принадлежности, и могли быть образованы, как представленным на исследование ножом, так и любым другим ножом, имеющим такие же размерные характеристики.

        Согласно заключения эксперта № 4229 от 11.08..2011г. л.д.38-39 обнаруженная на представленных на исследование брюках кровь, может происходить от ФИО1 и не исключается происхождение части обнаруженной крови на представленном на исследование ноже от ФИО1, в случае смешанных следов крови.

        Заключение эксперта № 10-11/118 мд. Чап. от 02.08.2011г. л.д.55-56 свидетельствует о том, что у гражданки ФИО1 установлены повреждения:

-слепое проникающее ранение живота с повреждением толстой кишки и корня брыжейки повлекшее тяжкий вред здоровью и являлось опасным для жизни;

-рана на передней поверхности верхней трети левого бедра, повлекшая за собой легкий вред здоровью.

        Из протокола проверки показаний на месте от 15.08.2011г. л.д.61-62 следует, что подозревая Третьякова М.А. в присутствии своего законного представителя, защитника, понятых и свидетеля ФИО8 подтвердила свои показания на месте совершения ею данного преступления.

        Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, что вина подсудимой Третьяковой М.А. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установлена.

        Доказательства, собранные и исследованные в судебном заседании признаны судом достоверными, допустимыми и соответствующими уголовно-процессуальному закону.

        Органами предварительного расследования действия подсудимой Третьяковой М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.        

         При назначении наказания подсудимой Третьяковой М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её личность: впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства, без определенных занятий, совершила преступление в несовершеннолетнем возрасте, противоправное и аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, судом признаются обстоятельствами, смягчающими её наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Третьяковой М.А.., судом не установлено.

        С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, несмотря на то, что совершенное преступление подсудимой относится к категории тяжких преступлений, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимой Третьяковой М.А. будет способствовать наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.88 УК РФ.

      

        Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Третьякову Марину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Третьяковой М.А. условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

        Возложить на Третьякову М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- Уголовно Исполнительной Инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки и находится по месту жительства с 22 час.00 мин до 06 час.00 мин следующих суток, кроме случае, связанных с работой..

        Меру пресечения в отношении Третьяковой М.А. подписку о невыезде - и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по делу : кухонный нож и брюки, хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Третьяковой М.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

        Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                                Н.П. Яхонтова.