Приговор в отношении Кочеткова А.М. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011 года                                                                     с. Красноармейское

          Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.

подсудимого Кочеткова Анатолия Михайловича,

защитника - адвоката Субаковой Н.В., представившего удостоверение , ордер от 09. 09.2011 года,

при секретаре Перцевой Л.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                       Кочеткова Анатолия Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Кочетков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

          19 июля 2011 года около 24.час.00 мин. Кочетков А.М. находясь возле стадиона в <адрес> в качестве пассажира в салоне автомобиля <данные изъяты> регион под управлением ФИО6, увидел лежавший в вещевом ящике (бардачке) цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6 Реализуя возникший у него в этот момент умысел на хищение данного фотоаппарата, Кочетков А.М., осознавая общественную опасность и фактический характер своих корыстных действий, воспользовавшись тем, что ФИО6 покинула салон автомобиля, свободным доступом тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 3.340 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего похищенный цифровой фотоаппарат Кочетков А.М. сбыл ФИО7        

          Своими действиями Кочетков А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК ПФ.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Кочетков А.М.. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Защитник подсудимого Кочеткова А.М.- адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшая ФИО6. в судебное заседание не явилась, в суд представила заявление, в котором просит уголовное дело в отношении Кочеткова А.М.. рассмотреть без её участия, гражданский иск ею не был заявлен, никаких претензий к Кочеткову А.М. не имеет. Согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

          Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Кочеткова А.М., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Кочетков А.М.полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Суд признает, что подсудимому Кочеткову А.М. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

         Подсудимый Кочетков А.М. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы (преступление средней тяжести.)          При назначении наказания подсудимому Кочеткову А.М.. суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет молодой возраст(ДД.ММ.ГГГГ ему исполнилось 18 лет), вину свою признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, добровольно возместил причиненный своими действиями материальный ущерб потерпевшей, в связи с чем потерпевшая никаких претензий к нему не имеет, и суд признает данные обстоятельства, как обстоятельствами смягчающими его наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Кочеткова А.М. не усматривается.

          И с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Кочеткову А.М. в виде обязательных работ без ограничения свободы, считая применение её нецелесообразным.

          В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      

Признать Кочеткова Анатолия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 210 (Двести десять) часов без ограничения свободы.           

Меру пресечения в отношении Кочеткова А.М. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>», полис дополнительного сервисного обслуживания и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей ФИО6- возвратить по принадлежности ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.

         На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Кочеткова А.М. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочетковым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                                        Н.П. Яхонтова