Приговор на Сарбаева С.А. по п. `в` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ 9кража, тайное хищение чужого имущества; угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года с. Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе председательствующего – судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого Сарбаева Сергея Анатольевича,

защитника - адвоката Субаковой Н.В., представившей удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

а также потерпевшего ФИО2,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-4/2012 в отношении

Сарбаева Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>:

1.29.03.2005 года Безенчукским районным судом по ст.158

ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения

свободы;

2.06.05.2005 года Красноармейским районным судом по ст.

158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по совокупности

преступлений окончательное наказание назначено 5 лет

лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания

03.02.2010 года,

3.01.12.2010 года Безенчукским районным судом по ст.158

ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с

испытательным сроком на 2 года,

4.22.12.2011 года Безечукским районным судом по п. «а» ч.3

ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК

РФ, в соответствии со ч.3 ст.69, ст.ст.74,70 УК РФ,

окончательное наказание назначено в виде 5 лет лишения

свободы без ограничения свободы и штрафа, наказание не

отбыто, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарбаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26.09.2011 года примерно в 17 часов Сарбаев С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи и с целью её совершения, пришел к неогороженной территории машинного двора, предназначенного для отстоя и хранения сельскохозяйственной техники, принадлежащего КФХ ФИО5, расположенного в западной части указанного населенного пункта, свободным доступом незаконно проник на указанную территорию, подошел к находящемуся на стоянке трактору «<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, где умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, свободным доступом через незапертую дверь кабины проник в неё, после чего обнаруженной в кабине на полу рукояткой стартера запустил двигатель трактора и управляя трактором выехал с территории машинного двора и транспортируя его таким образом приехал в <адрес>, где сбыл его, осуществив тем самым тайное хищение в крупном размере и причинив своими действиями КФХ ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Сарбаев С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

СарбаевС.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь на 26.09.2011 года примерно в 01 час.00 мин. Сарбаев С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи и с целью её совершения пришел во двор жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО9, где умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, разбил стекло в оконной раме жилого дома, через образовавшийся в окне проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил 2 автомобильные резиновые покрышки марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, 2 автомобильных диска стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, пневматическую винтовку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сбыл в <адрес>, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Своими действиями Сарбаев С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Сарбаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ночь на 14.05.2011 года примерно в 03 час.30 мин. Сарбаев С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи и с целью её совершения, пришел на территорию Гражданского месторождения ЦДНГ-10, расположенного близ <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>» к месту расположения нефтяной скважины № 169. После чего, для отключения электрической энергии Сарбаев С.А. подошел к установленному на территории месторождения металлическому трансформаторному шкафу и через незапертую дверь проник в него. Отключив находящийся в трансформаторном шкафу электрический рубильник и обесточив тем самым кабельную линию, Сарбаев С.А. умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, прошел к силовому кабелю марки <данные изъяты> и при помощи находящегося у него при себе топора, свободным доступом тайно похитил 55 метров указанного кабеля, стоимостью <данные изъяты>, протянутого от станции управления до устья скважины, перерубив его концы. После чего, при помощи обжига освободил кабель от пластиковой изоляции и сбыл медную жилу в качестве металлолома, причинив своими действиями потерпевшей организации <данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Сарбаев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Сарбаев С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

( угон), при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час.00 мин. Сарбаев С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение угона автомобиля и с целью его совершения, пришел к многоквартирному жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, где подошел находившемуся возле дома автомобилю мари <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО2 Дернув за ручку правой задней двери и убедившись в том, что дверь не заперта, Сарбаев С.А. проник через неё в салон автомобиля и открыл левую переднюю дверь. После чего, выйдя из автомобиля, обошел его и сев на водительское сиденье стал реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством. Выдернув из замка зажигания провода и соединив их между собой, завел двигатель путем переключения рычага коробки передач, включил первую скорость, приведя тем самым автомобиль в движение и управляя данным автомобилем, выехал из <адрес>, а затем поехал по автодороге в сторону

<адрес>. Не доезжая 2 км до <адрес>, в автомобиле закончился бензин, двигатель автомобиля перестал работать и оставив указанный автомобиль, Сарбаев С.А. скрылся. Тем самым, Сарбаев С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Своими действиями Сарбаев С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 У РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сарбаев С.А.. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

    Защитник подсудимого Сарбаева С.А.- адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Рубцов В.А. не возражал против особого порядка судебного разбирательства

Потерпевший ФИО2 также не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9 и представитель потерпевшей организации <данные изъяты>» ФИО10 в судебное заседание не явились, в суд представили заявление, в котором просит рассмотреть дело без их участия, свои показания, данные в ходе предварительного следствия полностью подтверждают, потерпевший ФИО9 поддерживает заявленный гражданский иск на сумму 7200 рублей в полном объеме, который является для него значительным, потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО2 и представитель потерпевшей организации ФИО10не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Сарбаева С.А.., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Сарбаев С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Также признает в полном объеме, заявленные исковые требования потерпевшим ФИО9

    Суд признает, что подсудимому Сарбаеву С.А. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО8), по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО9), по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества (по эпизоду в отношении потерпевшей организации ОАО «Самаранефтегаз»), по факту неправомерно завладения автомобилем без цели хищения (угон) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2), обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.

Действия Сарбаева С.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Сарбаеву С.А.. суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенных им преступлений, а также его личность: ранее судим, судимость не погашена, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим его наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства, без определенных занятий, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, обстоятельств, смягчающих его наказание судом не установлено и при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Сарбаеву наказание связанное с лишением свободы и по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, считая применение таких дополнительных наказаний нецелесообразным.

Заявленный потерпевшим ФИО9гражданский иск о взыскании с подсудимого Сарбаева С.А. материального ущерба, причиненного в результате совершенного преступления,. подлежит удовлетворению в полном объеме, размер которого не оспаривается подсудимым.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сарбаева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ- 2( Два) года 6(Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст158 УК РФ- 2(Два) года 3(Три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ- 1(Один) год лишения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ – 1(Один) год 6(Шесть) месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Сарбаеву С.А. назначить 3(Три) года 6(Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему делу и наказания по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Сарбаеву С.А. определить в виде 5(Пяти) лет 3(Трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сарбаеву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Сарбаеву С.А. исчислять с 25 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Сарбаева С.А. время его нахождения под арестом и время его нахождения в местах лишения своды с 21.10.2011 года по 24.01.2012 года включительно (по приговору Безенчукского районного суда от 22.12.2011 года).

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО9 удовлетворить полностью - взыскать с Сарбаева С.А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО9 7200(Семь) тысяч 200(Двести) рублей.

Вещественные доказательства по делу: трактор «<данные изъяты>», хранящийся на территории потерпевшей организации <данные изъяты>», возвратить по принадлежности - <данные изъяты>», автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО2, возвратить по принадлежности – ФИО2, навесной замок, стамеску, фрагмент провода, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Сарбаева С.А. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сарбаевым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

    Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова