Приговор на Карпова А.С. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012 года с. Красноармейское

    Красноармейский районный суд Самарской области в составе председательствующего – судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого Карпова Александра Станиславовича,

защитника-адвоката Павлова В.П., представившего удостоверение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-3/2012 в отношении:

Карпова Александра Станиславовича, <данные изъяты>

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

Карпов А.С. примерно в первых числах февраля 2011 года более точные дата и время следствием не установлены, осуществляя ремонтно-строительные работы в доме, принадлежащем ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить кражу находившихся в доме лампочек, розеток, выключателей и коробок с клеем для обоев. Реализуя свой преступный умысел, Карпов А.С., осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, свободным доступом прошел в гостиную, совмещенную с кухней указанного дома, откуда тайно похитил:

-6 энергосберегающих лампочек стоимостью 137 руб. каждая, на общую сумму 822 руб.;

-1 двойную розетку стоимостью 141.89 руб.;

-1 двойную телефонную розетку стоимостью 191.39 руб.;

-1 ТВ розетку стоимостью 165.62 руб.;

-1 двойную розетку стоимостью 148.64 руб.;

-2 выключителя с подсветкой стоимостью 155.32 руб. каждый, на общую сумму 310.64 руб.;

-2 проходных выключателя с подсвесткой стоимостью 181.03 руб. каждый, на общую сумму 362.06 руб.;

-2 выключателя стоимостью 155.32 руб. каждый, на общую сумму 310.64 руб.;

-1 двойной выключатель с подсветкой стоимостью 170.09 руб.;

-3 коробки клея для обоев весом 250 гр. каждая, стоимостью 179 руб. каждая, на общую сумму 537 руб.;

-2 коробки клея для обоев весом 500 гр. каждая, стоимостью 177 руб. каждая, на общую сумму 354 руб.

После чего, сложил похищаемое в принадлежащую ему дорожную сумку и вывез все на автомобиле марки ВАЗ 217030 государственный регистрационный знак Н 891 МН 163 регион, под управлением ФИО4, намеренно скрыв от последнего противоправность своих действий. Тем самым Карпов А.С. свободным доступом совершил кражу и причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4256.6руб. Похищенное имущество Карпов А.С. сбыл неустановленным лицам.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Карпов А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.        

    В судебном заседании подсудимый Карпов А.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник Павлов В.П. поддержал ходатайство подсудимого Карпова А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Рубцов В.А. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО7 представила заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в отношении Карпова А.М. в особом порядке. Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, поддерживает в полном объёме.

    Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Карпова А.С., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Карпов А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Суд признает, что подсудимому Карпову А.С. предъявлено обвинение по факту совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалификация преступления его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ правильная.

Подсудимый Карпов А.С. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, т.е. преступление средней тяжести.

При назначении меры наказания подсудимому Карпову А.С., суд учитывает     характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность:

     Карпов А.С. ранее судим, к условному наказанию, но на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период испытательного срока, относящееся к категории средней тяжести, также совершил одно преступление средней тяжести в середине января 2011 года и два тяжких преступления <данные изъяты> года, за которые осужден по приговору Красноармейского районного суда от 07.10. 2011 года к условному осуждению, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся чистосердечно, написал явку с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, воспитанием которого занимается один, мать ребенка по решению суда лишена родительских прав, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карпова А.С., судом не установлено и суд при таких обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, без ограничения свободы, считая применение такого вида дополнительного наказания, нецелесообразным.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным сохранить подсудимому Карпову А.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя назначенные наказания по предыдущему приговору и по данному приговору, самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенные наказания по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, также исполнять самостоятельно.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО7 на сумму <данные изъяты>. о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, при полном признании его Карповым А.С., суд считает подлежащим удовлетворению его в полном объеме на заявленную сумму.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый освобождается от взыскания судебных издержек.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова Александра Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карпову А.С наказание считать условным с испытательным сроком 1(Один) го 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Карпову А.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначенное наказание по предыдущему приговору и назначенное наказание по настоящему приговору - Карпову А.С., исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание по приговору Красноармейского районного суда Самарской области от 07.10.2011г. и назначенное наказание по настоящему приговору- Карпову А.С., исполнять самостоятельно.

.Возложить на Карпова А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных - Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.        

Меру пресечения Карпову А.С. – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу. Освободить Карпова А.С. из-под стражи из зала суда немедленно.        

    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО7 удовлетворить в полном объёме.

    Взыскать с Карпова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО7- <данные изъяты> копеек.    

    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П.Яхонтова.