Приговор в отношении Кудашкина Н.Н. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, кража.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2012 года с. Красноармейское

    Красноармейский районный суд Самарской области в составе председательствующего- судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого Кудашкина Н.Н.,

защитника -в лице адвоката Павлова В.П., представившего удостоверение <данные изъяты>.

при секретаре Перцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-7/2012 в отношении:

Кудашкина Николая Николаевича, <адрес>

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :.

Кудашкин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с прининением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кудашкин Н.Н. находясь в СДТ «Журавли», расположенного близ <адрес>, имея умысел на совершение кражи чужого имущества из дачного дома гр. ФИО4, расположенного на 1 линии 72 участка, заведомо зная, что гр. ФИО5 находится вне дачного участка, пришел по указанному адресу. Продолжая реализовывать свой умысел, Кудашкин Н.Н. осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, через незапертное окно незаконно проник внутрь дачного дома, где прошел в жилые комнаты, откуда тайно похитил хранившиеся там инструменты, а именно:

-ручную электрическую циркулярную пилу «Блек-Декер» стоимостью 1 800 рублей;

-элекрорубанок стоимостью 2 880 рублей;

-электрический шуруповерт «Интерскол» стоимостью 1 170 рублей;

-электролобзик «Струм» стоимостью 1 228 рублей;

-электрическую шлифовальную машину «Прон ТЭК МШУ-125/950 Вт» стоимостью 1 620 рублей;

-электродрель «СТАНLMAN» стоимостью 1 170 рублей;

-рулетку измерительную стоимостью 180 рублей;

-топор стоимостью 1080 рублей;

-разводной ключ, стоимостью 50 рублей;

-кусачки стоимостью 20 рублей;

-набор рожковых ключей стоимостью 360 рублей;

-молоток стоимостью 720 рублей;

-уровень стоимостью 100 рублей;

-мебельный степлер стоимостью 240 рублей;

-строительный карандаш стоимостью 10 рублей;

-лерку для нарезания резьбы стоимостью 240 рублей.

Затем все похищенное Кудашкин Н.Н. сложил в мешок из полимерного материала белого цвета, найденный в доме, не представляющий для потерпевшего ФИО4 какой-либо материальной ценности. После чего, Кудашкин Н. Н. тем же путем через окно покинул жилище и вывез похищенное на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>. под управлением ФИО6, причинив своими действиями потерпевшесму ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 868 рублей.

Своими действиями Кудашкин Н.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Кудашкин Н.Н. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.        

    В судебном заседании подсудимый Кудашкин Н.Н.. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник Павлов В.П.. поддержал ходатайство подсудимого Кудашкина Н.Н.. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Рубцов В.А.. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласен о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Кудашкина Н.Н., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Кудашкин Н.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Кудашкину Н.Н. предъявлено обвинение по факту совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимый Кудашкин Н.Н. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, т.е. тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому Кудашкину Н.Н., суд учитывает     характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность :

     Кудашкин Н.Н. ранее не судим, состоит на учете в «Самарском психоневрологическом диспансере» с диагнозом «Органическое непсихотическое заболевание головного мозга сосудистого генеза», является инвалидом второй группы, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, алкогольными напитками не злоупотребляет, общительный.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кудашкина Н..Н. судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным определить подсудимому Кудашкину Н.Н наказание без изоляции от общества. то есть условное осуждение., без ограничения свободы и без применения штрафа, считая применение этих дополнительных наказаний нецелесообразным.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Кудашкин Н.Н.освобождается от взыскания судебных издержек.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУДАШКИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст.158 УК РФ. и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года лишения свободы без ограничения свободы, без применения штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кудашкину Н.Н.. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год..

Возложить на Кудашкина Н.Н.. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.        

Меру пресечения в отношении Кудашкина Н.Н. -оставить прежней -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- ручную циркулярную пилу «Блек Декер» с корпусом серебристого, красного и черного цвета, электрорубанок «Интерскол», шуроповерт «Интерскол», лобзик «Стурм», болгарку «Прон ТЭК МШУ -125/950 Вт», электродрель « STAHLMAN, рулетку длинной 5 метров, топор с фиберглосовой рукоядкой, разводной ключ, кусачки, набор рожковых ключей, молоток с фиберглосовой рукоядкой, уровень, веревку, мебельный степлер, строительный карандаш, лерку для нарезания резьбы медную, возвратить по принадлежности- ФИО4 по вступлению приговора в законную силу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Кудашкина Н.Н от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда Н.П. Яхонтова

Самарской области