Приговор в отношении Силантьева С.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2012 года с. Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе председательствующего-судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием: государственного обвинителя – зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.

подсудимого Силантьева Сергея Валерьевича

защитника – адвоката Субаковой Н.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Перцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-6/2012 в отношении

Силантьева Сергея Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силантьев С.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, Силантьев С.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, по окончании употребления спиртных напитков, добровольно передал своему знакомому ФИО5 DVD-плеер марки «АКAI», ресивер для антенны, 2 колонки марки «Дифенджер», для того, чтобы ФИО5 продал указанные вещи с целью дальнейшего приобретения спиртных напитков. После чего ФИО5 с устного разрешения Силантьева С.В. продал ресивер для антенны ФИО6 за 1.000 руб., а DVD-плеер и 2 колонки продал ФИО7 за 1.000 руб. Вырученные с продажи данной бытовой техники деньги Силантьев С.В вместе с ФИО5 потратили на спиртное. Далее ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, Силантьев С.В. в ходе распития спиртных добровольно передал свой мобильный телефон марки «Nokiа» в пользование ФИО5, свою куртку передал в пользование ФИО6 После этого желая скрыть от своей матери ФИО8 факт совершения им сбыта бытовой техники и избежать возможного конфликта с нею, Силантьев С.В. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на сообщение заведомо ложных сведений о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 12.10 ч. позвонил в ДЧ отделения полиции № 60 межмуниципального отдела МВД России «Пестравский» и сообщил заведомо ложные сведения о совершении неизвестными лицами тайного хищения вышеуказанной бытовой техники из его жилища с причинением ему значительного ущерба в общей сумме 10.000 руб. По прибытию на место происшествия следственно-оперативной группы отделения полиции №60 межмуниципального отдела МВД России «Пестравский» Силантьев С.В., желая довести свой преступный умысел до конца с целью сообщения заведомо ложных сведений о совершении преступления, привлечения неустановленных лиц к уголовной ответственности и возбуждения в отношении них уголовно дела, лично сообщил заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сотрудникам полиции, после чего заявление Силантьева С.В. по данному факту было зарегистрировано в КУСП отделения полиции №60 межмуниципального отдела МВД России «Пестравский» за № 1810 от ДД.ММ.ГГГГ При этом Силантьев С.В. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, однако довел свой преступный умысел до конца, грубо нарушив деятельность правоохранительных органов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Силантьев С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Силантьева С.В. - адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Силантьева С.В. выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Силантьев С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд признает, что подсудимому Силантьеву С.В. предъявлено обвинение по факту совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимый Силантьев С.В.. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, то есть преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимому Силантьеву С.В. суд, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: юридически значится не судимым, вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и с учетом всех этих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, то есть с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силантьева Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Силантьеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Силантьева С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- Уголовно Исполнительной Инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения в отношении Силантьева <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: куртку, ресивер для антенны, три акустические колонки, DVD-плеер, мобильный телефон «Nokia», принадлежащие Силантьеву С.В., хранящиеся у Силантьева С.В., возвратить по принадлежности- Силантьеву С.В. по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Силантьева С.В. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Силантьевым С. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова