Приговор на Ускова В Н. по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ, кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года с. Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе председательствующего- судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием :государственного обвинителя – зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого Ускова Владимира Николаевича,

защитника Павлова В.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №2-13 /2012 в отношении

     Ускова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ Красноармейским

районным судом <адрес> к 2 годам лишения

свободы с испытательным сроком 1 г. 6 мес., наказание не

отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Усков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 час.30 мин. Усков В.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, решил совершить кражу вещей, представляющих материальную ценность из <адрес>.29 по <адрес>, где проживает гр.ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Усков В.Н. пришел к квартире по указанному адресу, где осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, руками из окна веранды выбил установленный в оконном проеме лист фанеры и через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру. Затем прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил ЖК-телевизор марки « LG 42 LD455» в комплекте с двумя шнурами, стоимостью 17344 руб., причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Своими действиями Усков В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Усков В.Н., в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

    Защитник подсудимого Ускова В.Н. - адвокат Павлов В.П.. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 также согласна постановить приговор без проведения судебного разбирательства..

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Ускова В.Н., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Усков В.Н.. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Суд признает, что подсудимому Ускову В.Н. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

    Подсудимый Усков В.Н. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, то есть тяжкое преступление.

    При назначении наказания подсудимому Ускову В.Н. суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: ранее дважды судим за умышленные преступления средней тяжести, наказание за совершение первого преступления, отбыто, но судимость не снята и не погашена, наказание за совершение второго преступления не отбыто, то есть на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем его действия образуют рецидив, что является обстоятельством отягчающим его наказание, и назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, в силу ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по второму приговору подлежит отмене и назначение наказания по правилам ст.70 УК РФ, вместе с тем, несмотря на то, что отрицательно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания – уголовно- исполнительной инспекцией Красноармейского района Самарской области, без определенных занятий, вину свою осознал, чистосердечно раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, и это действие суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание и назначение наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Ускову В.Н. связанное с лишением свободы, отменим условное осуждение по предыдущему приговору(ч.5 ст.74 УК РФ), с применением правилч.2 ст.68 УК РФ (рецидив преступлений), ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров),ч.1 ст.62 УК РФ (наличие смягчающих обстоятельств), ч.7 ст.316 УПК РФ (особый порядок рассмотрения), без применения штрафа и ограничения свободы, считая применение таких дополнительных видов наказаний нецелесообразным.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Ускова В.Н. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ускова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет 1(Одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору- от ДД.ММ.ГГГГ Красноармейского районного суда <адрес> и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору- от ДД.ММ.ГГГГ Красноармейского районного суда <адрес> и окончательное наказание Ускову В.Н. назначить в виде 2(Двух) лет 3(Трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ускова В..Н. изменить, подписку о невыезде - на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, немедленно.

Срок наказания Ускову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу : замок, кассовый чек и телевизор марки «LG 42 LD455» в комплекте с двумя шнурами возвратить потерпевшей ФИО5 по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Ускова В.Н.. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Усковым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

    Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова