Приговор на Максимову Л.Н. по ч.1 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2012 года с.Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе председательствующего-судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием: государственного обвинителя – зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.

подсудимого Максимовой Людмилы Николаевны

защитника – адвоката Ильина С.Н.., представившего удостоверение № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гребешковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-15/2012 в отношении

Максимовой Людмилы Николаевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>    

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимова Л.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 14 часов, более точное время не установлено, обеспечиваемый ГБУ СО «Красноармейский спецпансионат» ФИО5 находясь в здании спецпансионата по <адрес>, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения утерял свой мобильный телефон марки «САМСУНГ GT E550», о чем стало известно его сожительнице ФИО6 В свою очередь ФИО6 подозревая в совершении кражи сотового телефона вновь прибывшую в пансионат Максимову Л.Н., предъявила ей по данному поводу претензии. Тогда Максимова Л.Н. желая снять с себя подозрения в совершении кражи сотового телефона ФИО7, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, желая ввести в заблуждение сотрудников полиции и нарушить тем самым организацию работы сотрудников органов внутренних дел, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов обратилась в ОП № 60 МО МВД РФ «Пестравский», расположенное по <адрес> с заявлением, в котором будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, собственноручно изложила в нем сведения о том, что неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 18 час.40 мин., находясь в здании ГБУ СО «Красноармейский спецпансионат», совершило хищение принадлежащего ей мобильного телефона неустановленной марки и модели, стоимостью 3000 рублей. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОП № 60 за №9 от ДД.ММ.ГГГГ. То есть Максимова Л.Н. сообщила заведомо ложные сведения о совершении в отношении неё преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, неустановленным лицом, которое относится к категории преступлений небольшой степени тяжести. Впоследствии было установлено, что мобильного телефона у Максимовой Л.Н. никогда не было, а мобильный телефон утерянный ФИО7 был обнаружен в коридоре пансионата обеспечиваемым ФИО8 03.01.2012 года в 18 часов и возвращен им его владельцу.

Своими действиями Максимова Л.Н. совершила преступление предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Максимова Л.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, пояснив, что полностью согласна с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимой Максимовой Л.Н. - адвокат Ильин С.Н. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимой Максимовой Л.Н. выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимая Максимова Л.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и она понимает и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд признает, что подсудимой Максимовой Л.Н. предъявлено обвинение по факту совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.

Подсудимая Максимова Л.Н. совершила преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, то есть преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимой Максимовой Л.Н. суд, учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а также её личность: ранее судима за совершение умышленного особо тяжкого преступления, за которое отбывала наказание в местах лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по УДО, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, на путь исправления не встала и вновь совершила преступление небольшой тяжести, отрицательно характеризуется по месту проживания в ГБУ СО «Красноармейский спецпансионат», но вину свою признала, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет преклонный возраст, обнаруживает признаки легкого когнитивного расстройства( затруднения в датировании событий, конкретности мышления), но согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов данные нарушения не лишали её способности в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается и с учетом всех изложенных обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, то есть с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд считает возможным сохранить подсудимой Максимовой Л.Н. условно досрочное освобождение по приговору Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по УДО на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 21 день, исполняя назначенные наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, самостоятельно.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Максимовой Л.Н. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Максимову Людмилу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(Одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Максимовой Л.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Максимовой Л.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Пензенского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению Куйбышевского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по УДО на не отбытый срок и назначенное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначенное наказание по настоящему приговору в отношении Максимовой Л.Н. исполнять самостоятельно.

Возложить на Максимову Л.Н.. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

Меру процессуального принуждения в отношении Максимовой Л.Н. в виде обязательства о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Максимову Л.Н.. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Максимовой Л.Н.. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова