Приговор на Гриценко К.А. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноармейское     «11» марта 2012 г.

Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Бачеровой Т.В.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Рубцова В.А.,

подсудимого Гриценко Константина Анатольевича,

защитника Павлова В.П., предоставившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Бордюговской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Гриценко Константина Анатольевича <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриценко К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Примерно в период второй половины декабря 2011 г., более точно дата не установлена, около в 22.00 часов Гриценко К.А. находясь в <адрес> с целью совершения кражи продуктов питания пришел к погребу, расположенному в хозяйственном массиве по <адрес>, принадлежащему ФИО6 Реализуя свой умысел направленный на хищение, Гриценко К.А., осознавая фактический характер и общественною опасность своих действий, руками вырвал пробой от навесного замка крышки погреба, после чего спустился в погреб, тем самым незаконно проник в него, откуда тайно похитил:

- 24,6 кг. картофеля стоимостью 12 руб. за 1 кг., на общую сумму 295,2 руб..

- соленые огурцы в трех стеклянных банках с железными крышками объемом 1,5 л. каждая, стоимостью 50 руб. каждая, на общую сумму 150 руб., банки с крышками стоимости для потерпевшей не представляют:

- соленые томаты в двух стеклянных банках с железными крышками объемом 1,5 л. каждая, стоимостью 50 руб. каждая, на общую сумму 100 руб., банки с крышками стоимости для потерпевшей не представляют. Похищаемые продукты Гриценко К.А. сложил в принесенный с собой из дома один мешок из полимерного материала, не представляющего для потерпевшей материальной ценности. Далее 17.01.2012 г. в период времени с 19.00 ч. до 20.00 ч. Гриценко К.А. в продолжение своего умысла, направленного на хищение продуктов, вновь пришел к указанному погребу, где при помощи принесенной с собой монтировки, взломал навесной замок крышки погреба, незаконно проник в него, откуда тайно похитил:

- 32.8 кг картофеля стоимостью 12 руб. за 1 кг., на общую сумму 393,6 руб..

- соленые огурцы в двух стеклянных банках с железными крышками объемом 1,5 л каждая стоимостью 50 руб. каждая, на общую сумму 100 руб., банки с крышками стоимости для потерпевшей не представляют:

- соленые томаты в четырех стеклянных банках с железными крышками объемом 1,5 л. каждая, стоимостью 50 руб. каждая, на общую сумму 200 руб., банки с крышками стоимости для потерпевшей не представляют:

- соленые томаты в четырех стеклянных банках с железными крышками объемом 1 л каждая, стоимостью 30 руб. каждая, на общую сумму 120 руб., банки с крышками стоимости для потерпевшей не представляют:

- консервированные салаты в четырех стеклянных банках с железными крышками объемом 0,5 л. каждая, стоимостью 25 руб. каждая, на общую сумму 100 руб., банки с крышками стоимости для потерпевшей не представляют;

- компот ассорти в одной стеклянной банке с железной крышкой объемом 3 л., стоимостью 56 руб., банка с крышкой стоимости для потерпевшей не представляет.

Похищаемые продукты Гриценко К.А. сложил в принесенные с собой из дома два мешка из полимерного материала и одно железное ведро, которое Гриценко К.А. взял в погребе, и которые не предоставляют для потерпевшей материальной ценности, всего причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1514,8 руб.

Подсудимый Гриценко К.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”б” УК РФ признал полностью, признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден. Наказание, за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.”Б” УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая, которая в судебное заседание не явилась, представила соответствующее заявление, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода суда о виновности Гриценко К.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”б” УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении меры наказания подсудимому Гриценко К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления совершил одно умышленное преступление средней тяжести, его личность: отрицательно характеризуются по месту проживания, положительно по месту отбывания наказания, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « синдром зависимости от алкоголя 2стадии», ранее судим: имеет одну судимость в совокупность которой входят умышленные преступления средней тяжести, судимость не погашена, поэтому в действиях подсудимого Гриценко К.А. имеется отягчающее его ответственность обстоятельство рецидив преступлений, поэтому наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст. 68 УК РФ, учитывая также позицию потерпевшей, ущерб не возмещен,а также сумму причиненного ущерба, смягчающих ответственность обстоятельств нет. В соответствии с вышеизложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, учитывая, необходимость возмещения материального ущерба, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гриценко Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”б” УК РФ и назначить ему меру наказания -в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, условно на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком в один год, без ограничения свободы.

    Возложить на Гриценко К.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,являться в данный орган для регистрации в установленные им сроки, находиться дома в ночное время с 22часов до 06 утра ежедневно.

    Меру пресечения Гриценко К.А. оставить прежней - подписку о невыезде-до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.316 п.10 УПК РФ подсудимого Гриценко К.А. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда Т.В. Бачерова