Приговор в отношении Кузьмина А.В. п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст. 158 ч.3 ст. 30 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2012 года с. Красноармейское

    Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бачеровой Т.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого Кузьмина А.В.,

защитника Павлова В.П.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузьмина Александра Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»А» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 00.20 ч. Кузьмин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, с целью совершения кражи тушек мяса гуся, пришел к дому ФИО7, расположенному по <адрес> где осознавая общественную опасность и фактический характер своих корыстных действий, прошел через открытые ворота на территорию двора указанного дома и подошел к веранде, находящейся при жилом доме ФИО7 В продолжении своих корыстных действий, Кузьмин А.В. через незапертую входную дверь, ведущую на веранду, незаконно проник внутрь нее, где с крючков тайно похитил два полиэтиленовых пакета, не представляющих ценности для потерпевшей, внутри которых находились две тушки мяса гуся весом каждая по 4 кг 700 г стоимостью по 250 руб. за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО7, тем самым причинив своими действиями последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные две тушки мяса гуся Кузьмин А.В. сбыл ФИО6

Кузьмин Александр Викторович совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 04.00 ч. Кузьмин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>а <адрес>, с целью совершения кражи тушки мяса гуся, пришел к дому ФИО7, расположенному по <адрес>, где осознавая общественную опасность и фактический характер своих корыстных действий, прошел через открытые ворота на территорию двора указанного дома и подошел к веранде, находящейся при жилом доме ФИО7 В продолжении своих корыстных действий, Кузьмин А.В. через незапертую входную дверь, ведущую на веранду, незаконно проник внутрь нее, где с крючка тайно похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей, внутри которого находилась одна тушка мяса гуся весом 4 кг 650 г стоимостью по 250 руб. за 1 кг на общую сумму 1.162 руб. 50 коп., принадлежащая ФИО7, тем самым причинив своими действиями последней материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенной тушкой мяса Кузьмин А.В. вышел из веранды, однако не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 обнаружила кражу и отняла похищаемое у Кузьмина А.В. возле ворот двора своего дома. Подсудимый Кузьмин А.В. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.»а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, признал полностью, признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден. Наказание, за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.”а” УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая, которая в судебное заседание не явилась, представила соответствующее заявление, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода суда о виновности Кузьмина А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и в совершении преступления,предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает исковые требования ФИО7 по возмещению ущерба, причиненного преступлением в размере 2350 руб., обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно представленных документов и в связи с признанием иска подсудимым.

При назначении меры наказания подсудимому Кузьмину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность: отрицательно характеризуются по месту проживания, ущерб не возмещен,позицию потерпевшей, совершил одно умышленное тяжкое преступление и покушение на одно умышленное тяжкое преступление, поэтому наказание ему необходимо назначить с применением ст.66, 69 ч.3 УК РФ, ранее трижды судим за умышленные преступления средней тяжести, мера наказания отбыта,судимости не погашены, и в его действиях имеется отягчающее вину обстоятельство рецидив преступления, однако смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие у него на иждевении 3 несовершеннолетних детей(один из которых малолетний), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; поэтому наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывая также конкретные обстоятельства совершенных им преступлений, учитывая сумму похищенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кузьмину А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества,с применением ст.73 УК РФ,без ограничения свободы и без штрафа,учитывая его материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и ст.30 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание : по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде ОДНОГО года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, по ст.30 ч.3 УК РФ, п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кузьмину А.В. назначить в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, условно на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком в один год шесть месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.

Возложить на Кузьмина А.В. исполнение следующих обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации в установленные им сроки.

Меру пресечения Кузьмину А.В. оставить прежней - подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кузьмина А.В. в пользу ФИО7 причиненный в результате преступления ущерб в размере <данные изъяты> руб.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу - зажигалку- уничтожить.

На основании ст.316 п.10 УПК РФ подсудимого Кузьмина А.В. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда Бачерова Т.В.