Приговор в отношении Горяйнова В.В по ч.1 ст. 116, п. `в` ч.2 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, нанесение побоев...кража....



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2012 года с. Красноармейское

    Красноармейский районный суд Самарской области в составе председательствующего – судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого Горяйнова Виктора Владимировича,

защитника-адвоката Субаковой Н.В. представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> г.,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

а также потерпевших : ФИО9, ФИО10, ФИО7 и его законного представителя ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-18/2012 в отношении:

Горяйнова Виктора Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «в» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горяйнов В.В. совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час.00 мин. Горяйнов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома № <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, встретил <данные изъяты> А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В этот момент у Горяйнова В.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО7 В осуществление своего преступного умысла Горяйнов В.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес ФИО7 2 удара коленом правой ноги в область паха, причинив свомими действиями ФИО7 физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины на передней поверхности правого бедра в верхней трети, которое не повлекло за собофй какого-либо вреда здоровью и не повлекло за собой последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Своими действиями Горяйнов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.

Горяйнов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующи обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Горяйнов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у себя в квартире по адресу: <адрес>, дом. <данные изъяты> <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с ФИО9, заметил у него наличие у него мобюильного телефона марки <данные изъяты>». После ухода ФИО9 домой, Горяйнов в 16 час.00 мин. обнаружил в кресле оставленный ФИО9 и принадлежащий ему указанный мобильный телефон. Реализуя возникший у него в этот момент умысел на хищение данного мобильного телефона, Горяйнов В.В., осознавая общественную опасность и фактический характер своих корыстных действий, свободным доступом тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму. При этом Горяйнов В.В. скрыл от потерпевшего ФИО9 факт наличия у него принадлежащего ФИО9 мобильного теленфона.Похищенный мобильный телефон Горяйнов В.В. сбыл ФИО4, а деньги, вырученные от продаджи похищенного, потратил на личные нужды.

Своими действиями Горяйнов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Горяйнов В.В. совершил кражу, то естьтайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГв 17 час.00 мин. Горяйнов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с целью совершения кражи денежных средств, пришел к квартире № 1 жилого дома № 6 по <адрес>, принадлежащему ФИО10, где осознавая общественную опасность и фактический характер своих корыстных действий, прошел через открытую калитку на территорию двора указанного дома и подошел к входной двери, ведущей в дом. В продолжение своих корыстных действий, Горяйнов В.В., руками сломал металлическую петлю пробоя запорного устройства входной двери, и незаконно проник внутрь сеней дома, затем через незапертую межкомнатную дверь прошел в помещение кухни, где из шкафа мебельной стенки тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. каждая, принадлежащие ФИО10, причинив своими действиями полследнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Горяйнов В.В. покинул дом ФИО10, и потратил их на спиртное.

Своими действиями Горяйнов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Горяйнов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.        

    В судебном заседании подсудимый Горяйнов В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Горяйнова В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Рубцов В.А. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшие ФИО7 и его законный представитель ФИО8, ФИО9 и ФИО10 также не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть они согласны на рассмотрение дела в отношении Горяйнова В.В. в особом порядке.

Кроме того, потерпевший ФИО10 поддерживает исковые требования, заявленные ходе предварительного следствия в полном объеме.

    Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Горяйнова В.В., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Горяйнов В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Суд признает, что подсудимому Горояйнову В.В. предъявлено обвинение по факту совершения нанесения побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную. с причинением значительного ущерба гражданину и по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалификация преступления его действий по ч.1 ст.116, по п.«в» ч.2 ст.158 и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, правильная.

Подсудимый Горяйнов В.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому Горяйнову В.В.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления, а также его личность:

     Горяйнов В.В. ранее не судим,, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся чистосердечно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: заявлений и жалоб в сельскую администрацию на него не поступало, вместе с тем, употребляет спиртные напитки, в пьяном виде агрессивен, неадекватен, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « употребление алкоголя с вредными последствиями», состоит на учете у врача психиатра с 2008 года с диагнозом «органическое расстройство личности», по данным заключения эксперта-психиатра Горяйнов В.В. обнаруживает клинические признаки синдрома алкогольной зависимости, что подтверждается данными анамнеза и клинико - психопатологического обследования, выявившими сильную потребность у Горяйнова В.В. в принятии алкоголя, нарушение способности контролировать прием спиртного, возрастание толерантности, состояние запоев и похмелья. В момент совершения инкриминируемых деяний Горяйнов В.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Однако, выявленные психические нарушения выражены не столь значительно, чтобы лишать Горяйнова В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Горяйнов В.В не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горяйнова В.В. судом не установлено и суд при таких обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, без штрафа и без ограничения свободы, считая применение таких видов дополнительного наказания, нецелесообразным и по правилам ч.1ст.62 УК РФ ( назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств), ч.3 ст. 69 У РФ ( по совокупности преступлений), ст.71 УК РФ (порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний ) и ч.7 ст. 316 УПК РФ(назначение наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства).

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим ФИО12 на сумму <данные изъяты> руб. о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, при полном признании его Горяйновым В.В., суд считает подлежащим удовлетворению его в полном объеме на заявленную сумму.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый освобождается от взыскания судебных издержек.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горяйнова Виктора Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

-по ч.1 ст.116 УК РФ- в виде 3 (Трех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в размере10% в доход государства;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ ( сложение наказаний из расчета 1 один день лишения свободы за три дня исправительных работ -3 месяца исправительных работ равно 1 месяцу лишению свободы) и ч.3 ст. 69 УК РФ( по совокупности преступлений) путем частично сложения наказаний, окончательное наказание Горяйнову В.В. назначить 2 (Два) года 3 (Три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

. На основании ст.73 УК РФ назначенное Горяйнову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Горяйнова В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.        

Меру пресечения Горяйнову В.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО10 удовлетворить в полном объёме.

    Взыскать с Горяйнова В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО10 - <данные изъяты> (<данные изъяты> ) тысячи рублей.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты>», принадлежащий ФИО9 и хранившийся у него., возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО9 по вступлению приговора в законную силу.    

    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Горяйнова В.В. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П.Яхонтова.