Приговор в отношении Гадаевой В.А. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, кража.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2012года с. Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе председательствующего-судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием: государственного обвинителя –прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимой Гадаевой Валентины Анатольевны,

защитника – адвоката Субаковой Н.В., представившей удостоверение ордер от 07.06. 2012 года,

при секретаре Перцевой Л.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гадаевой Валентины Анатольевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 У К РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гадаева В. А. П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22. 00 час, более точное время не установлено, Гадаева В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью одолжить денег у ФИО6, пришла к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО6.Н.. Однако, воспользовавшись отсутствием в доме хозяина дома ФИО6, Гадаева В.А. решила совершить кражу денег из его жилища и с целью осуществления своего умысла локтем руки повредила стекло в оконной раме, просунув руку внутрь, открыла шпингалет с внутренней стороны створок окна и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь дома. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение денег, Гадаева В.А. прошла в спальную комнату и отогнув край напольного покрытия в виде паласа, тайно похитила хранившиеся там деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего в продолжение своих преступных действий Гадаева В.А. подошла к шифоньеру, находящемуся в той же комнате и открыв створки дверей, тайно похитила находящиеся на полке деньги в сумме 41 рубль, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Гадаева В.А. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гадаева В.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании, пояснив, что полностью согласна с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Гадаевой В.А.. - адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 также согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ущерб причиненной кражей ему возмещен в полном объеме, никаких претензий к Гадаевой В.А. не имеет и просит строго её не наказывать.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимой Гадаевой В.А., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимая Гадаева В.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и она понимает и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд признает, что подсудимой Гадаевой В.А. обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявлено обоснованно, её действия по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, и обвинение подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимая Гадаева В.А.. совершила преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, то есть тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимой Гадаевой В.А.. суд, учитывает характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а также её личность: ранее судима, наказание отбыто, но судимость не снята и не погашена, в связи с чем в её действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим её наказание, но вину свою признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, возместила потерпевшему причиненный своими действиями материальный ущерб, в связи с чем он никаких претензий к ней не имеет,, то есть загладила причиненный вред, что суд признает обстоятельством смягчающим её наказание, трудоустроилась и по месту работы характеризуется положительно, хотя по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее спиртными напитками и склонное к правонарушениям.

И суд при таких вышеперечисленных обстоятельствах приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и без назначения дополнительных наказаний – в виде «штрафа» и «ограничения свободы», считая назначение дополнительных наказаний в данном случае нецелесообразным, но в условиях контроля за её поведением со стороны уполномоченного органа.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Гадаевой В.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гадаеву Валентину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гадаевой В.А. считать условным с испытательным сроком 1(Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Гадаеву В.А. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные дни этим органом.

Меру пресечения в отношении Гадаевой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- «оконное стекло», хранящееся у потерпевшего ФИО6, возвратить по принадлежности ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Гадаеву В.А. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гадаевой В.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденной материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденной.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова