Приговор в отношении Цыбулина Е.В. и Волкова С.Ф. по ч.3 ст. 30 УК РФ, п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноармейское    «25» июня 2012 г.

Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Бачеровой Т.В.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Рубцова В.А.,

подсудимых Цыбулина Е.В., Волкова С.Ф.,

защитников Павлова В.П., Субаковой Н.В. предоставивших удостоверение <данные изъяты> и ордера и

при секретаре Бордюговской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыбулина Евгения Вячеславовича <данные изъяты> :

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п.»а» ч.2 ст. 158. УК РФ,

Волкова Сергея Федоровича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,обвиняемого в

совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, п.»а» ч.2 ст. 158

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыбулин Е.В. и Волков С.Ф. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.30 ч. Цыбулин Е.В., предварительно договорившись о совершении кражи двух металлических труб с Волковым С.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>а <адрес>, желая причинить материальный ущерб ФИО6 на общую гумму <данные изъяты> коп., приехали на принадлежащем Волкову С.Ф. автомобиле марки ЗАЗ 21013 государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион ко двору дома ФИО6 расположенному по адресу: <адрес>, где осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, действуя согласованно, свободным доступом тайно похитили находившуюся возле забора металлическую трубу той 11 метров, диаметром 65 мм, весом 92 кг стоимостью как лом черного металла 7 ). 40 коп. за 1 кг общей стоимостью <данные изъяты> коп., принадлежащую ФИО6 Продолжая осуществлять действия, направленные на хищение, Цыбулин Е.В. и Волков С.Ф. при помощи находившегося в автомобиле буксировочного троса привязали указанную трубу к буксировочному крюку, установленному на бампере автомобиля, после чего транспортировали ее к ФИО7, которому сбыли указанную трубу за <данные изъяты> руб. В продолжение своих преступных действий, Цыбулин Е.В. совместно с Волковым С.Ф. с целью окончить свой корыстный умысел, направленный на хищение двух металлических труб, вернулись на вышеуказанном автомобиле Волкова С.Ф. ко двору дома ФИО6, где стали похищать вторую металлическую трубу длиной 11 метров, диаметром 65 мм, весом 92 кг стоимостью как лом черного металла 7 руб. 40 коп. за 1 кг общей стоимостью <данные изъяты> коп., которую при помощи буксировочного троса привязали к буксировочному крюку, установленному на бампере автомобиля, и в этот момент были застигнуты на месте потерпевшим ФИО6, в связи с чем, Цыбулин Е В. и Волков С.Ф. не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Цыбулин и Волков вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30УК РФ, ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ признали полностью, признали, что совершили указанные действия и подтвердили своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Заявление о признании вины подсудимыми сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми соблюден. Наказание, за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший, который в судебное заседание не явился,представил соответствующее заявление, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода суда о виновности Цыбулина Е.В. и Волкова С.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.158 ч. 2 п.»а» УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания подсудимым Цыбулину и Волкову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: совершили покушение на одно умышленное преступление средней тяжести, поэтому наказание им необходимо назначить с применением ст.66 УК РФ, учитывая их личность: удовлетворительно характеризуются по месту проживания, Волков ранее не судим,отягчающих его вину обстоятельств в деле нет, Цыбулин ранее трижды судим : за умышленное тяжкое преступление и преступления средней тяжести, поэтому в его действиях имеется отягчающее вину обстоятельство рецидив преступлений,однако смягчающим вину обстоятельством обоих подсудимых является добровольное принятие мер по розыску похищенного имущества, поэтому наказание Цыбулину необходимо назначить с применением ст. 68 УК РФ, учитывая также мнение потерпевшего, фактическое погашение ущерба, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание не связанное с изоляцией от общества, Цыбулину с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы, Волкову в виде штрафа,учитывая его имущественное положение..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыбулина Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком в один год.

Возложить на Цыбулина Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,являться для регистрации в данный орган в установленные им сроки, не посещать в ночное время питейные заведения,осуществляющие продажу спиртного на розлив.

Волкова Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

Меру пресечения подсудимым Цыбулину Е.В. и Волкову С.Ф. – подписку о невыезде -оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 УПК РФ Цыбулина и Волкова от взыскания судебных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда Бачерова Т.В.