Приговор на Водолагину А.Н. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 306 УК РФ, покушение на мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноармейское    «25» июня 2012 г.

Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Бачеровой Т.В.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Рубцова В.А.,

подсудимой Водолагиной А.Н.,

защитника Павлова В.П., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Бордюговской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Водолагиной Анастасии Николаевны <данные изъяты>

<данные изъяты>, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 306 ч.1. УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Водолагина А.Н. совершила покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Примерно в 20 числах января 2012 года, примерно в 21 час, более точные время и дата дознанием не установлены, Водолагина А.Н. находясь в <адрес>, имея желание на употребление спиртных напитков но не имея денежных средств на их приобретение, решила обманным путем завладеть деньгами ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств принадлежащих ФИО5, Водолагина А.Н. придумала историю о якобы совершенной краже принадлежащего ей сотового телефона марки Nokia 7100 в первых числах октября 2010 года в доме ФИО5 После этого, Водолагина А.Н. пришла домой к ФИО5 проживающего по адресу: <данные изъяты> и осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно ввела его в заблуждение, сообщив ему о вымышленном вышеуказанном факте, после чего стала требовать у ФИО5 деньги за якобы похищенный у нее сотовый телефон в его доме. ФИО5 испугавшись и желая избежать конфликта с Водолагиной А.Н. написал ей расписку о том, что обязуется вернуть ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба за похищенный сотовый телефон, и отдал ей в счет первоначального взноса деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе данного разговора Водолагина А.Н. взяла с ФИО5 устное обещание о том, что он не будет обращаться по данному поводу в правоохранительные органы. Однако свой преступный умысел довести до конца Водолагина А.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как вопреки данному обещанию, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО5 обратился в прокуратуру с заялением на Водолагину А.Н. о вымогательстве ею у него денежных средств.

Своими действиями Водолагина А.Н. совершила преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30 ст. 159 ч.1 УК РФ.

Водолагина Анастасия Николаевна совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Примерно в 20 числах января 2012 года, примерно в 21 час, более точные время и дата дознанием не установлены, Водолагина А.Н. находясь в <адрес>, имея желание на употребление спиртных напитков но не имея денежных средств на их приобретение, решила обманным путем завладеть деньгами ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств принадлежащих ФИО5, Водолагина А.Н. придумала историю о якобы совершенной краже принадлежащего ей сотового телефона марки Nokia 7100 в первых числах октября 2010 года в доме ФИО5 После этого, Водолагина А.Н. пришла домой к ФИО5 проживающего по адресу: <данные изъяты> и осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно ввела его в заблуждение, сообщив ему о вымышленном вышеуказанном факте, после чего стала требовать у ФИО5 деньги за якобы похищенный у нее сотовый телефон в его доме. ФИО5 испугавшись и желая избежать конфликта с Водолагиной А.Н. написал ей расписку о том, что обязуется вернуть ей деньги в сумме 5000 рублей в счет возмещения ущерба за похищенный сотовый телефон, и отдал ей в счет первоначального взноса деньги в сумме 500 рублей. В ходе данного разговора Водолагина А.Н. взяла с ФИО5 устное обещание о том, что он не будет обращаться по данному поводу в правоохранительные органы. Однако свой преступный умысел довести до конца Водолагина А.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как вопреки данному обещанию, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО5 обратился в прокуратуру с заялением на Водолагину А.Н. о вымогательстве ею у него денежных средств.

Узнав об этом ДД.ММ.ГГГГ, Водолагина А.Н. желая избежать уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 ст. 159 ч. 1 УК РФ за попытку путем обмана совершения хищения денежных средств принадлежащих ФИО5, примерно в 12 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, пришла в отделение полиции межмуниципального отдела МВД РФ "Пестравский", расположенное по адресу <адрес>, где будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, собственноручно написала заявление, в котором изложила заведомо ложные сведения о совершенной у неё краже сотового телефона марки Nokia 7100 в доме у ФИО5 расположенного по адресу <адрес> совершенной в первых числах октября 2010 года. Данное заявление Водолагиной А.Н. было зарестрировано в КУСП ОП №60 МО МВД РФ "Пестравский" под № 134 от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ группой дознания ОП №60 МО МВД РФ "Пестравский" по данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Своими действиями Водолагина А.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Водолагина А.Н. вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ст.159 ч.1 УК РФ, ст.306 ч.1 УК РФ признала полностью, признала, что совершила указанные действия и подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Заявление о признании вины подсудимой сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой соблюден. Наказание, за преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ, ст. 306 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший,который в судебное заседание не явился,представил соответствующее заявление, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода суда о виновности Водолагиной А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.159 ч. 1 УК РФ по признаку покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием и в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ по признаку заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении меры наказания подсудимой Водолагиной А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений: совершила покушение на одно умышленное преступление небольшой тяжести и одно умышленное преступление небольшой тяжести, поэтому наказание ей необходимо назначить в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ и ст.66 УК РФ, учитывая ее личность: удовлетворительно характеризуются по месту проживания, ранее дважды судима за умышленные преступления средней тяжести, поэтому в ее действиях имеется отягчающее вину обстоятельство рецидив преступлений, смягчающим вину подсудимой обстоятельством является беременность, поэтому наказание ей необходимо назначить с применением ст. 68 УК РФ, учитывая также мнение потерпевшего,погашение ущерба, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Водолагину Анастасию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 159 ч.1 УК РФ и ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей меру наказания:

по ч.3 ст.30, ст.159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, по ст. 306 ч.1 УК РФ в виде лишении я свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Водолагиной А.Н. меру наказания в виде одного года лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком в десять месяцев.

Возложить на Водолагину А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать в ночное время питейные заведения,осуществляющие продажу спиртного на розлив.

Меру процессуального принуждения Водолагиной А.Н. оставить прежней – обязательство о явке-до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 УПК РФ Водолагину А.Н. от взыскания судебных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденная, не подавшая кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья Красноармейского районного суда Бачерова Т.В.