Приговор в отношении Васильева С.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

27 июня 2012 года с.Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе председательствующего-судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием: государственного обвинителя –прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимого Васильева Сергея Геннадьевича,

защитника – адвоката Ильина С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Перцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-30/2012 в отношении

Васильева Сергея Геннадьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 ч. более точное время следствием не установлено, Васильев С.Г. находясь на рынке в <адрес>, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> у неустановленной следствием женщины незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «героин», которое умышленно с целью личного употребления привез на своем автомобиле <данные изъяты> в <адрес>, где стал его хранить по адресу- <адрес>, и в ходе хранения употребил лично часть приобретенного и хранимого наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства стал хранить без цели сбыта в задних карманах носимых им брюк до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции примернов19.30 ч. на территории <адрес>на автодороге сообщением <адрес><адрес> при досмотре а/м <данные изъяты> регион под его управлением, у Васильева С.Г., при нем, были обнаружены и изъяты из карманов брюк 2 упаковки, в которых находилось наркотическое средство и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанное средство в упаковках является наркотическим и содержит героин (диацетилморфин), общий вес наркотического средства составил 2,76 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ особо крупный размер вышеуказанного наркотического средства исчисляется с 2,5 гр.

Таким образом гр.Васильев С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- «героина» общей массой 2,76 грамма, и указанный вес относится к особо крупному размеру.

Своими действиями Васильев С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильев С.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Васильева С.Г. - адвокат Ильин С.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Васильева С.Г., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Васильев С.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд признает, что подсудимому Васильеву С.Г. предъявлено обвинение по факту совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Вместе с тем, суд считает необходимым уточнить, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г особо крупный размер наркотического средства «героин» исчисляется с 2,5 гр., а не с 0,5 гр., как указано в обвинительном заключении. Данное уточнение не влияет на объем обвинения и квалификацию преступления подсудимого Васильева С.Г. и суд считает, что при печатании обвинительного заключения допущена техническая ошибка, которая судом может быть устранена.

Подсудимый Васильев С.Г. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, то есть тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому Васильеву С.Г. суд, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: юридически не судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание, исключительно положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева С.Г. не установлено и с учетом всех перечисленных обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, а с применением ст.73 УК РФ условное осуждение без применения штрафа, считая применение такого дополнительного наказания нецелесообразным

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Васильева С.Г. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Васильева Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 5(Пяти) лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком на 4 (Четыре)) года.

Обязать Васильева С.Г. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться на регистрацию в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения в отношении Васильева С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 60 МО МВД РФ «Пестравский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Васильева С.Г. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым С.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова