Приговор на Жусупова С.С. по ч.1 ст. 109 УК РФ, причинение смерти по неосторожности.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года с. Красноармейское

    Красноармейский районный суд Самарской области в составе председательствующего- судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Красноармейского района Самарской области Мурзабаевой И.И.,

подсудимого Жусупова С.С.,

защитника -в лице адвоката Павлова В.П., представившего удостоверение и ордер от 14. 02.2012г.

при секретаре Перцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-31/2012 в отношении:

Жусупова Сарсенгали Сагангалиевича, <данные изъяты>,

    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :.

Жусупов С.С. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. в <адрес> в <адрес> между Жусуповым С.С., пребывающим в состоянии алкогольного опьянения и ФИО5, являющимися родственниками, проживающими совместно по указанному адресу, произошла бытовая ссора, обусловленная справлением ФИО5 естественной нужды в помещении указанной квартиры.

В ходе ссоры Жусупов С.С. вывел ФИО6 на крыльцо входа в квартиру, где пренебрегая общепринятыми правилами предосторожностти, не проявляя необходимой внимательности и предусмотрительности, осознавая, что поверхность крыльца покрыта ледяным настом, а ФИО6 вследствие пребывания в болезненном состоянии не может в полной мере соблюдать равновесие своего тела, подошел к стоящему на крыльце дома ФИО6 и имея возможность предвидеть наступление от своих действий летального исхода, но небрежно относясь к последствиям своих неосторожных действий, нанес последнему удар рукой в левую область грудной клетки, отчего ФИО6 упал, ударившись левой передней частью грудной клетки о выступающий край крыльца.

Своими неосторожными действиями Жусупов С.С. причинил потерпевшему следующие повреждения:

-закрытые переломы 4 и 5 левых ребер по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого.

Закрытые переломы 4,5 ребер по передней подмышечной линии грудной клетки, осложнившейся развитием острой дыхательной недостаточности, с повреждением пристеночной плевры, наличием около 250 мл крови в плевральной полости, разрывом ткани средней доли левого легкого, полнокровием внутренних органов, жидким состоянием крови, отеком головного мозга, кровоизлиянием под легочной плеврой, очаговым кровоизлиянием в ткани легкого, спадением легочной ткани в момент их причинения являлись опасными для жизни, имеют признаки тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6

Смерть ФИО6 наступила вследствие неосторожных действий Жусупова С.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в <адрес> в <адрес> в результате закрытых переломов 4, 5 левых ребер по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого, кровоизлияний в мягкие ткани, осложнинившимися развитием острой дыхательной недостаточности.

Своими действиями Жусупов С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ.

Подсудимый Жусупов С.С. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.        

    В судебном заседании подсудимый Жусупов С.С.. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Защитник Павлов В.П.поддержал ходатайство подсудимого Жусупова С.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель ФИО7 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, в суд представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в отношении Жусупова С.С. без его участия, согласен о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Жусупова С.С., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Жусупов С.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает и осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Жусупову С.С. предъявлено обвинение по факту совершения причинения смерти по неосторожности, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимый Жусупов С.С. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, т.е. преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания подсудимому Жусупову С.С. суд учитывает     характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность :

     Жусупов С.С. юридически не судим,, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном,

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Жусупова С.С. судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает возможным определить подсудимому Жусупову С.С. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение с установлением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Жусупов С.С.освобождается от взыскания судебных издержек.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жусупова Сарсенгали Сагангалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ. и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 3(Трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жусупову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Возложить на Жусупова С.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.        

Меру пресечения в отношении Жусупова С.С. -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Жусупова С.С. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда Н.П. Яхонтова

Самарской области