Приговор в отношении Поленок В.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ незаконное хранение боеприпасов.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2012 года с. Красноармейское

    Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бачеровой Т.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимого Поленок В.В.,

защитника Павлова В.П.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Поленок Владимира Васильевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В первой декаде июня 2012 года, примерно в 18 часов, более точные дата и время дознанием не установлены, Поленок Владимир Васильевич находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты> разбирая носимые вещи в шкафу, нашёл мужскую сумку-"барсетку" принадлежащую его покойному брату ФИО3, умершему в 2000 году. Осмотрев данную сумочку, Поленок Владимир Васильевич обнаружил в ней 4 патрона калибра 5,6 миллиметров, являющихся боеприпасами. Поленок Владимир Васильевич достоверно зная, что находящиеся в сумочке патроны являются боеприпасами и запрещены в свободном гражданском обороте, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, взял себе данные патроны, совершив таким образом, незаконное приобретение боеприпасов. После этого Поленок Владимир Васильевич имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, поместил патроны в бумажный свёрток и положив в карман своей одежды, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, носил их при себе до ДД.ММ.ГГГГ, пока данные патроны не были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции ОП МО МВД России "Пестравский" при его личном досмотре, тем самым совершил их незаконное хранение.

Подсудимый Поленок В.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, признал полностью, признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден. Наказание, за преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода суда о виновности Поленок В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по признаку незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении меры наказания подсудимому Поленок В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность: отрицательно характеризуются по месту проживания, совершил одно умышленное преступление средней тяжести, ранее дважды судим за умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, мера наказания отбыта,судимости не погашены, и в его действиях имеется отягчающее вину обстоятельство рецидив преступления, однако смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие на иждевении одного малолетнего ребенка, поэтому наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывая также конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Поленок В.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа, учитывая его материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поленок Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6месяцев лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком в один год шесть месяцев, без штрафа.

Возложить на Поленок В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации в установленные им сроки.

Меру пресечения Поленок В.В. оставить прежней - подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу – сумку барсетку-возвратить Поленок В.В.

На основании ст.316 п.10 УПК РФ подсудимого Поленок В.В. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья(подпись)КОПИЯ-ВЕРНА
Судья Красноармейского районного суда Бачерова Т.В.