Приговор на Болдырева А.В., Буканова В.А. по п.п. `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, тайное хищение группой лиц по предврительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года с.Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе председательствующего-судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием: государственного обвинителя – и.о.прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимых: Болдырева Александра Вячеславовича и Буканова Вячеслава Александровича,

защитников – адвокатов: Субаковой Н.В, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Ильина С.Н., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-36-/2012 в отношении:

Болдырева Александра Вячеславовича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Буканова Вячеслава Александровича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болдырев А.В. и Буканов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час Болдырев А.В. и Буканов В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, договорившись между собой о совершении кражи денег и с целью её совершения, осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, пришли к зданию магазина «Мебель», принадлежащему ООО <данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где осуществляя свой совместный корыстный умысел при помощи найденных возле магазина кирпичей, разбили стекло оконной рамы, через образовавшийся в окне проем незаконно проникли в помещение указанного магазина, где стали складывать в находящиеся там полиэтиленовые пакеты в количестве 6 штук стоимостью 10 рублей за 1 пакет, следующие товарно - материальные ценности:

-часы скарлет 250-1шт. стоимостью550 руб.,

-часы скарлет 520-1шт. стоимостью 450 руб.,

-световидный светильник ночник «Камелион» -1 шт. стоимостью 113 руб.,

-суперклей «Контакт»-8 шт.стоимостью17 руб. за 1 шт. на сумму 136 руб.,

-лампу «Камелион»-1 шт. стоимостью 440 руб.,

-лампу энергосберегающую-2 шт. стоимостью 44 руб. за 1 шт. на сумму 88 руб.,

-элементы питания «Панасоник»Р14-9 шт. стоимостью 11 руб. за 1 шт. на сумму 99 руб.,

-элементы питания «Панасоник»Р6-14 шт. стоимостью 10 руб. за 1 шт. на сумму 140 руб.,

-элементы питания «Панасонник» Р3 -28 шт. стоимостью 23 руб. за 1 шт. на сумму 644 руб.,

-элементы питания «Дюрасел» Р3-44шт. стоимостью 10 руб. за 1 шт. на сумму 440 руб.,

-элементы питания»Дюрасел» Р6- 2 шт. стоимостью 8 руб. за1 шт. на сумму 16 руб.,

-элементы питания»Камелион» Р14-2 шт. стоимостью 15 руб.за 1 шт. на сумму 30 руб.,

-светильник настольный под лампу накалаивания «Камелион» -1 шт. стоимостью 535 руб.,

-светильник настольный с энергосберегающей лампой «Камелион»-1 шт. стоимостью 535 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>».После чего Болдырев А.В. и Буканов В.А. покинули место преступления, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.00 коп. Затем, с целью продолжения своих преступных намерений, направленных на хищение денег и материальных ценностей, Болдырев А.В. и Буканов В.А. пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где при помощи металлической монтировки, обнаруженной в помещении магазина «<данные изъяты>» и находящийся при них, разбили стекло оконной рамы, через образовавшийся в окне проем незаконно проникли в помещение отдела «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО10, откуда тайно похитили следующие товарно-материальные ценности:

-туалетную воду «Scotsh»-1 шт. стоимостью 120 руб.,

-туалетную воду «Red Line»-1 шт.стоимостью 140 руб.,

-туалетную воду «Shaman»-1 шт. стоимостью 140 руб.,

-туалетную воду «Cosa Nostra»-1 шт. стоимостью 110 руб.,

-туалетную воду «Mens Life»-1 шт. стоимостью 90 руб.,

туалетную воду «Cabana»-1 шт. стоимостью 165 руб.,

-туалетную воду «Hot»-1 шт. стоимостью 90 руб.,

-туалетную воду « Evolution»-1 шт. стоимостью 150 руб.,

-туалетную воду «Catbezint»-1 шт. стоимостью 100 руб.,

-женский станок «Benyc»- 1 шт. стоимостью 320 руб.,

-насадки на мужской станок «Fusion»-2 шт. стоимостью 230 руб., с которыми Болдырев А.В. и Буканов В.А. покинули указанный отдел, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.00 коп. После чего, с целью доведения своих преступных действий, направленных на кражу чужого имущества до конца, Болдырев А.В. и Буканов В.А. выйдя из отдела «Парфюмерия» в коридор здания, подошли к входной двери отдела «Продовольственные товары», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО11, где при помощи находящейся при них металлической монтировки разбили стекло входной двери указанного отдела, просунув руку через образовавшийся проем, открыли запорное устройство, установленное с внутренней стороны двери, незаконно проникли внутрь отдела, откуда тайно похитили следующие товарно-материальные ценности:

-пиво «Балтика3» емкостью 0,5л.-6 шт. стоимостью 47 руб.73 коп за 1 шт. на сумму 286 руб.38 коп.,

_шоколад «Натс» весом 66 гр. -8 шт. стоимостью 23 руб.20 коп за 1 шт. на сумму 185 руб. 60 коп.,

-шоколад «Натс» весом 50 гр.-10 шт. стоимостью 15 руб.69 коп. за 1 шт. на сумму 156 руб. 90 коп.,

-шоколад «Несквик» весом 22гр.-2 шт. стоимостью 08 руб.00 коп за 1 шт. на сумму 16 руб.00 коп.,

-шоколад «Несквик» весом 43 гр.-5 шт. стоимостью 13 руб.87 коп за 1 шт. на сумму 69 руб.35 коп.,

Шоколад «Несквик» весом 28 гр.-7 шт. стоимостью 10 руб.50 коп за 1 шт. на сумму 73 руб.50 коп.,

-шоколад «Кита кат» весом 68 гр.-3 шт. стоимостью 25 руб.24 коп за 1 шт. на сумму 75 руб.72 коп.,

-шоколад «Кит-кать» весом 45гр.-15шт. стоимостью 15 руб.47 коп. за 1 шт. на сумму 232 руб. 05 коп,

-сигареты «Петр 1»- 24 пачки стоимостью 26 руб.63 коп. за 1 пачку на сумму 639 руб. 12 коп,

-сигареты «Винстон»-8 пачек стоимостью 36 руб.39 коп за 1 пачку на сумму 291 руб.12 коп.,

-сигареты «Бонд» -30 пачек стоимостью 27 руб.50 коп за 1 пачку на сумму 825 руб.00 коп.,

-сигареты «Ява синяя» -18 пачек стоимостью 21 руб.31 коп за 1 пачку на сумму 383 руб.58 коп.,

-сигареты «ЛМ синий»-7 пачек стоимостью 20 руб.10 коп. за 1 пачку на сумму 140 руб.70 коп.,

-сигареты «Вингс» -10 пачек стоимостью 28 руб.36 коп за 1 пачку на сумму 283 руб. 60 коп.,

-сигареты «Ява золотая»-3 пачки стоимостью 26 руб. 63 коп за 1 пачку на сумму79 руб.89 коп.,

-кукурузные палочки «Царские»-! Шт. стоимостью 20 руб.00 коп.,

-зажигалки-66 шт. стоимостью 10 руб.53 коп за 1 шт. на сумму 694руб.98 коп.,

-жевательную резинку «Орбит»-50 шт. стоимостью 13 руб.00 коп за 1 шт. на сумму 650 руб.00 коп.,

-карамель «Клубника со сливками» -1 шт. стоимостью 13 руб.00 коп.,

-пиво «Балтика 3» емкостью 0,5 л.-4 шт. стоимостью 23 руб.91 коп за 1 шт. на сумму 95 руб. 64 коп.,

-пиво «Жигулевское» емкостью 0,5 л-3 шт. стоимостью 26 руб. 78 коп за 1 шт.на сумму 80 руб. 34 коп.,

энергитический напиток «Берн» емкостью 0,5 л-5 шт. стоимостью 66 руб.67 коп. за 1 шт. на сумму 333 руб.35 коп.,

-морс «Добрый» емкостью 0,33 л.-1 шт. стоимостью 21 руб.52 коп.,

-сок «Фруктовый сад» емкостью 0,2 л.- 6 шт. стоимостью 11 руб.05 коп за 1 шт. на сумму 66 руб. 30 коп.,

-пиво «Голд» емкостью 0,5 л.- 4 шт. стоимостью 29 руб.40 коп. за 1 шт. на сумму 117 руб.60 коп.,

-безалкогольный напиток «Флеш энерджи» емкостью 0,5 л.-5 шт. стоимостью 29 руб.09 коп. за 1 шт. на сумму 145руб.45 коп.,

-корм для рыб-13 шт. стоимостью 18 руб.00 коп за 1 шт. на сумму 234 руб.00 коп.,

-сок «Агуша» емкостью 0,2 л.-4 шт. стоимостью 16 руб.04 коп за 1 шт. на сумму 64 руб.16 коп.,

-шоколад «Россия»-14 шт. стоимостью 32 руб.00 коп. за 1 шт. на сумму 448 руб.00 коп.,

-деньги в сумме 506 руб. 50 коп., с которыми Болдырев А.В. и Буканов В.А. покинули место совершения преступления, причинив своими действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. 35 коп.

Своими действиями Болдырев А.В. и Буканов В.А. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Болдырев А.В. и Буканов В.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержали в судебном заседании, пояснив, что полностью согласны с обвинением, заявляют ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

Защитники подсудимых Болдырева А.В. и Буканова В.А.- адвокаты Субакова Н.В. и Ильин С.Н. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие: ФИО10, ФИО11 и представитель потерпевшей организации ООО «<данные изъяты>» ФИО12, в судебное заседание не явились, в суд представили заявления, из которых следует, что просят дело рассмотреть без их участия, не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Кроме того, представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО12 поддержал гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб.50 коп.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимых Болдырева А.В. и Буканова В.А., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимые полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, и они понимают и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд признает, что подсудимым Болдыреву А.В. и Буканову В.А. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимые Болдырев А.В. и Буканов В.А. совершили преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

При назначении наказания подсудимым Болдыреву А.В. и Буканову В.А. суд, учитывает характер и общественную опасность совершенного ими преступления, а также их личность: Болдырев А.В. юридически не судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном, но по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, состоящее на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>)», проживает с матерью, по характеру вспыльчив, неуравновешен, неоднократно рассматривался на заседаниях КДН и с учетом вышеуказанных обстоятельств, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ; Буканов В.А.ранее судим, то есть на момент совершения преступления наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо состоящее у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», проживает с матерью-<данные изъяты>, трудоустроился и по месту работы, несмотря на непродолжительное время, характеризу6ется положительно и с учетом вышеуказанных обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, то есть с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая применение данного дополнительного наказания нецелесообразным.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Буканову В.А. условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда Самарской области от 30.09.2010 года, исполняя назначенные наказания по приговору от 30.09.2010 года и по настоящему приговору, самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб.50 коп.- возмещение материального ущерба, причиненного в результате совершения данного преступления, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых Болдырева А.В. и Буканова В.А.. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Болдырева Александра Вячеславовича и Буканова Вячеслава Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Болдыреву Александру Вячеславовичу в виде обязательных работ на срок 220(Двести двадцать ) часов без ограничения свободы;

Буканову Вячеславу Александровичу в виде 2(Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Буканову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(Два) года.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Буканову В.А. условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда Самарской области от 30.09.2010года и назначенное наказание по предыдущему приговору и назначенное наказание по настоящему приговору в отношении Буканова В.А. исполнять самостоятельно.

Возложить на Буканова В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных -уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения в отношении Болдырева А.В. и Буканова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> руб. 50 коп. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Болдырева Александра Вячеславовича и Буканова Вячеслава Александровича в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба <данные изъяты>) рубль.50 копеек, солидарно.

Вещественные доказательства по делу: 9 флаконов туалетной воды, женский станок и упаковку лезвий, хранящихся у потерпевшей ФИО10, товарно-материальные ценности в ассортименте, хранящиеся у представителя потерпевшей организации ООО «<данные изъяты>» ФИО12, товарно-материальные ценности в ассортименте, хранящиеся у потерпевшей ФИО11, возвратить по принадлежности- ФИО10, ООО «<данные изъяты>»,ФИО11: фонарь, 2 навесных замка и монтировку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющие никакой ценности, по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ Болдырева А.В. и Буканова В.А.. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Болдыревым А.В. и Букановым В.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденных материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова