Приговор на Мишустина Н.Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.08.2012 года с. Красноармейское

    Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Бачеровой Т.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимого Мишустина Н.Н.,

защитника Павлова В.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мишустина Николая Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, более точное время дознанием не установлено, Мишустин Н.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь во дворе дома ФИО6 расположенного по адресу <адрес>, где в ходе совместного распития спиртного с ФИО7 Мишустин Н.Н. спросил разрешение у него включить автомагнитолу чтобы послушать музыку в салоне автомобиля и получив разрешение он вместе с ФИО7 вышел на улицу к стоящему там автомобилю "<данные изъяты>". ФИО7 открыл ключами салон автомобиля включил музыку и ушел во двор дома ФИО6 Когда Мишустин Н.Н. остался один в салоне автомашины "<данные изъяты>" у него возник умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем "<данные изъяты>" принадлежащего ФИО9 С целью реализации своего преступного умысла направленного на неправомерное завладение автомобилем Мишустин Н.Н. с переднего пассажирского сидения пересел на водительское и действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, ключами от зажигания находящимися в салоне запустил двигатель автомобиля марки "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, путем включения передач привел автомобиль в движение и поехал по Шлице <адрес>, где напротив <адрес> во <адрес> допустил ДТП.

Подсудимый Мишустин Н.Н. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, признал полностью, признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Заявление о признании вины подсудимым сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден. Наказание, за преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода суда о виновности Мишустина Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении меры наказания подсудимому Мишустину Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность: отрицательно характеризуются по месту проживания, совершил одно умышленное преступление средней тяжести, ранее трижды судим за умышленное тяжкое преступление и два умышленных преступления небольшой тяжести, судимости не погашены, и в его действиях имеется отягчающее вину обстоятельство рецидив преступления, смягчающих его ответственность обстоятельств нет, поэтому наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального райсуда <адрес>,однако в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, учитывая мнение потерпевшего,просившего не лишать свободы подсудимого, намерение подсудимого добровольно возместить причиненный потерпевшему ущерб, а также учитывая, что предыдущее преступление совершенное Мишустиным Н.Н.относится к категории небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить Мишустину Н.Н. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального райсуда <адрес>,который необходимо исполнять самостоятельно. При данных обстоятельствах,суд считает возможным назначить подсудимому Мишустину Н.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишустина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6месяцев лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Мишустина Н.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации в установленные им сроки.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Центрального райсуда <адрес> в отношении Мишустина Н.Н. исполнять самостоятельно.

Избрать меру пресечения Мишустину Н.Н. - подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.316 п.10 УПК РФ подсудимого Мишустина Н.Н. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции. Осужденный, не подавший кассационную жалобу, также имеет право заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Бачерова Т.В.

.