по обвинению Попкова С.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года                                                               с. Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Яхонтовой Н.П.,                                                                         

с участием государственного обвинителя-. прокурора Красноармейского района Самарской области                                                                                           Матвеева А.В.,

подсудимого Попкова Сергея Александровича,

защитника Фадеева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей стороны - ОАО «Приволжскнефтепровод»- ФИО6, действующего по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,                                                                 

при секретаре                                                                                                     Перцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-38/2011 в отношении:

                                                 Попкова Сергея Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.158, п.п. «б, в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попков С.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, при следующих обстоятельствах:

          Так, Попков С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленные следствием время и месте, вступил в преступный сговор с ФИО11, ФИО8, ФИО10, ФИО9 и неустановленными в ходе следствия лицами на хищение нефти через несанкционированную врезку, изготовленную неустановленными в ходе следствия лицами на 85,5 км нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>», расположенного в районе <адрес> и дальнейшую перевозку похищенной нефти на базу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО9

          Согласно распределенным ролям между участниками преступной группы Попков С.А. должен был на принадлежащей ему на праве частной собственности автомашине БМВ регион обеспечивать беспрепятственный проезд автомашин с похищенной нефтью с места расположения несанкционированной врезки в тело нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> к месту слива, расположенного на базе ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, следить за наличием на автодороге посторонних автомобилей и экипажей ДПС и, в случае опасности, предупредить водителей по сотовому телефону, чтобы они изменили маршрут движения.

          В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием неустановленно, ФИО10, с ведома и с согласия всех участников преступной группы, связался по телефону с водителями ФИО8 и ФИО11, которые за обещанное денежное вознаграждение, по указанию ФИО10 приехали на территорию бывшего мукомольного завода, расположенного в <адрес>, где находился автотранспорт, подготовленный ФИО10 и неустановленными в ходе следствия лицами и предназначенный для перевозки похищенной нефти, а именно автомашина <данные изъяты> регион с полуприцепом - цистерной <данные изъяты>, емкостью 30 м3.

          В вышеуказанное время, реализуя общий умысел преступной группы на хищение нефти, ФИО11 на а/м <данные изъяты> регион с полуприцепом - цистерной <данные изъяты> регион, емкостью 30м3, и ФИО8 на а/м <данные изъяты> регион с полуприцепом - цистерной г/н не установлен, емкостью 30 м3 приехали к месту расположения изготовленной неустановленными лицами несанкционированной врезки на 85,5 км нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, где неустановленные лица при помощи шлангов залили в каждую из цистерн вышеуказанных автомашин нефть в количестве 25,959 тонн при плотности 865,3 кг/м3 стоимостью 3526 рублей за тонну без НДС, на общую сумму 183062,9 рублей, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

          После чего, ФИО11 и ФИО8 в сопровождении Попкова С.А., который передвигался на а/м <данные изъяты> регион, перевезли похищенную нефть из несанкционированной врезки на 85,5 км нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» на базу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. 4, где нанятые ФИО12 работники ООО «<данные изъяты>», произвели слив нефти в резервуары, подготовив таким образом нефть для налива в железнодорожные вагоно-цистерны, с целью дальнейшей ее реализации на территории Российской Федерации. После чего, ФИО11 и ФИО8 вернулись на территорию бывшего мукомольного завода, расположенного в <адрес>.

          Своими действиями Попков С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.

          Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

          Так, Попков С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения материальной выгоды, в неустановленные следствием время и месте, вступил в преступный сговор с ФИО11, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО13 и неустановленными в ходе следствия лицами на хищение нефти через несанкционированную врезку, изготовленную неустановленными в ходе следствия лицами на 50,97 км нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО9, Н.

          Согласно распределенным ролям между участниками преступной группы Попков С.А. должен был на принадлежащем ему на праве частной собственности автомашине <данные изъяты> регион обеспечивать беспрепятственный проезд автомашин с похищенной нефтью с места расположения несанкционированной врезки в тело нефтепровода на 50,97 км нефтепровода «<данные изъяты> принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного на базе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, г Чапаевск, <адрес>, следить за наличием на автодороге посторонних автомобилей и экипажей ДПС и, в случае опасности, предупредить водителей по сотовому телефону, чтобы они изменили маршрут движения.

          ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО10, с ведома и с согласия всех участников преступной группы, связался по телефону с водителями ФИО8, ФИО11, ФИО14, которые за обещанноеденежное вознаграждение, по указанию ФИО10, приехали на территорию бывшего мукомольного завода, расположенного в <адрес>, где находился автотранспорт, подготовленный ФИО10и предназначенный для перевозки похищенной нефти, а именно автомашина <данные изъяты> регион с полуприцепом-цистерной <данные изъяты> регион, емкостью 30 м3 и а/м <данные изъяты> регион с полуприцепом-цистерной г/н не установлен, емкостью 30 м3, <данные изъяты> с тентованным полуприцепом-цистерной <данные изъяты> регион, емкостью 30 м3, предназначенным для скрытой перевозки нефти.

          ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО13 совместно с неустановленными следствием лицами прибыли к месту расположения несанкционированной врезки на 50,97 км нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», и стали ждать прибытия транспорта для заливки нефти из несанкционированной врезки.

          В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, реализуя общий умысел на хищение нефти, ФИО11 на а/м <данные изъяты> регион с полуприцепом-цистерной <данные изъяты> регион, емкостью 30 м3 и ФИО8 на а/м <данные изъяты> регион с полуприцепом-цистерной г/н не установлен, емкость. 30м3, ФИО14 на а/м <данные изъяты> с тентованным полуприцепом-цистерной г/н <данные изъяты> регион емкостью 30 м3 приехали к месту изготовленной неустановленными лицами несанкционированной врезки на 50,97 км нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, где ФИО13 и неустановленные лица при помощи шлангов залили в каждую из цистерн указанных а/м нефть в количестве 25,278 тонн при плотности 842,6 кг/м3 стоимостью 3526 рублей за тонну без НДС, на общую сумму 267.390.7 рублей, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

          После чего, ФИО11, ФИО14.А. в сопровождении Попкова С.А., который передвигался на а/м <данные изъяты> регион, перевезли похищенную нефть из несанкционированной врезки на 50,97 км нефтепровода «<данные изъяты>», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» на базу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО11, ФИО14 были задержаны сотрудниками милиции. В это же время Попков С.А., созвонившись с ФИО8, который передвигался на а/м <данные изъяты> регион с полуприцепом-цистерной г/н не установлен, емкостью 30 м3, в которой находилась похищенная нефть, встретил последнего на подъезде к <адрес> и сопроводил на неустановленную следствие базу, расположенную в <адрес>, где неустановленные в ходе следствия лица, осуществили слив нефти, после чего ФИО8 вернулся на территорию бывшего мукомольного завода, расположенного в <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции, а Попков С.А. с места преступления скрылся.

          Своими действиями Попков С.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.3 ст.158 УК РФ.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Попков С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

          Защитник подсудимого Попкова С.А.- адвокат Фадеев А.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Представитель потерпевшей стороны ОАО «Приволжскнефтепровод» - ФИО6 не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Попкова С.А., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку Попков С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Суд признает, что подсудимому Попкову С.А. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода (п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ) по второму эпизоду, обоснованно и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

          Подсудимый Попков С.А. совершил преступления, за которые Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, то есть тяжкие преступления.

          При назначении наказания подсудимому Попкову С.А., суд учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также его личность: не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений, исключительно положительно характеризуется по месту работы, вредных последствий от его действий не наступило, в связи с чем потерпевшая сторона никаких претензий к нему не имеет, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

          Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

          С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначение наказания Попкову С.А. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, то есть в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Попкова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.158 и п.п. «б, в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

          -по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(Два) года 6 (Шесть) месяцев без применения штрафа и ограничения свободы;

           -по п.п. «б, в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(Два) года 7(Семь) месяцев без применения штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Попкову С.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без применения штрафа и ограничения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Попкову С.А. считать - условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

          Обязать Попкова С.А. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные этим органом сроки.

          Меру пресечения Попкову С.А.- подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Попковым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

          Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

          Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                             Н.П.Яхонтова