Приговор на Маштакову Е.Н. по ч.4 ст. 111 УК Рф, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012года с.Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Яхонтовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимой Маштаковой Елены Николаевны,

защитника - адвоката Павлова В.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в от крытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-35/2012 в отношении:

Маштаковой Елены Николаевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маштакова Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08:30 часов, Маштакова Е.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с ФИО2 В.А. В ходе распития спиртных напитков между Маштаковой Е.Н. и ФИО2 В.А. на почве длящихся бытовых конфликтов и ревности со стороны ФИО2 В.А. произошла ссора, в ходе которой у Маштаковой Е.Н., пребывающей в состоянии алкогольного опьянения, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 В.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, реализуя который, Маштакова Е.Н., взяв в указанном доме кухонный нож, нанесла ФИО2 В.А. не менее одного удара ножом в грудную клетку спереди слева, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, передней стенки сердечной сорочки, слепым ранением сердца, являющееся в момент его причинения опасными для жизни, имеющее признаки тяжкого вреда здоровью, стоящее в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть ФИО2 В.А. наступила на месте происшествия в результате слепого проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, передней стенки сердечной сорочки, слепым ранением сердца, сопровождавшегося развитием острой массивной кровопотери.

Своими умышленными преступными действиями Маштакова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Маштакова Е.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала,, что она проживала с сожителем ФИО2 В.А. и дочерью Маштаковой Татьяной, которая совершеннолетняя, но является <данные изъяты> группы, вместе с тем она дееспособна, может сама себя обслуживать. С сожителем до случившегося она проживала на протяжении 2, 5 лет. Между ней и ФИО2 периодически происходили ссоры по поводу того, что ФИО2 постоянно ревновал ее. Однако, поводов к ревности она ему не давала, все было им надуманно. Он часто поднимал на нее руку на почве ревности, бил кулаком, она в ответ тоже давала ему сдачи. Он заставлял её употреблять вместе с ним спиртные напитки, в связи с чем она в последнее время стала часто употреблять спиртные напитки. Утром, примерно в 7 часов, ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла её подруга - ФИО18 ФИО16, которая с собой принесла две бутылки водки объемом 0, 5 литра. Она, ФИО16 и ФИО2 сидели в зале и распивали спиртное. Дочь в это время находилась с ними в зале и смотрела мультфильмы по телевизору, спиртного с ними не употребляла. Ранее, то есть до того, как пришла ФИО16, она с Сашкой Бажутовывм и ФИО2 тоже употребляли спиртное, выпив примерно 0, 5 литра на троих. После того, как пришла ФИО16, то они с ней и ФИО2 выпили примерно выпили 1 бутылку водки объемом 0, 5 литра. Они разговаривали, сидели, ФИО8 пошла и легла к дочери, которая в это время лежала на диванчике и смотрела телевизор. Она легла к ФИО2 на кровать и они все уснули. Примерно в 8 часов они проснулись. Она проснулась от того, что ФИО2 ее ударил кулаком по носу. При этом ФИО2 сказал: «А, куда вы там опять собрались, выражаясь нецензурной бранью. Она ответила ему, что они с ФИО16 никуда не собрались. ФИО8 тоже сказала, что они никуда не собираются уходить. Тогда <данные изъяты> тоже стукнул кулаком в левую щеку. Из-за данного поведения ФИО2 она очень разозлилась на него, стала кричать ему, что тот делает. Сразу после этого, когда ФИО2 стал курить, сидя на кровати в зале, он сказал ей что-то, но что именно, она не помнит. После этого она пошла на кухню, где в столе взяла кухонный нож с белой пластмассовой ручкой, который имеет одну заточку, длина клинка была примерно 10 см. Нож она схватила тот, которым всегда пользовалась, хотя ножей там было несколько. Когда она взяла этот нож, она пошла в комнату, где сидели на диване <данные изъяты> с ФИО16, а на кровати сидел ФИО2 и курил. Она, держа нож в правой руке, клинком вниз, замахнулась и ударила наотмашь от себя ФИО2 ножом в грудь, тут же вытащив нож, и вытерев его об свои штаны. Нанося удар ножом ФИО2, она не целилась. Просто так получилось. Убивать ФИО2 она не хотела. Просто ФИО2 ее сильно разозлил. Она была вне себя от его претензий к ней, он ее достал. Она хотела сделать ФИО2 больно. Удар ножом она наносила снизу вверх, при этом стоя к ФИО2 правым плечом, когда тот сидел на кровати. После удара у ФИО2 из раны потекла темная кровь, а потом кровь потекла алого цвета. Если бы она знала, что ФИО2 потом умрет, она бы не стала его ФИО6 ударять, лучше бы она его кулаком ударила, чтобы злость выпустить. После удара ФИО2 какое-то время еще сидел, а потом лег на кровать. Во время нанесения удара ФИО2 не пытался ее остановить, не защищался, как будто был готов к этому. Удар она ФИО2 нанесла примерно в 8:30 часов. Пока ФИО2 лежал, они сходили в магазин с ФИО16, а дочь Татьяна оставалась дома. В магазине они пробыли минут 20, ФИО8 вернулись домой. В магазине она с ФИО18 купили 1 бутылку водки объемом 0, 5 литра, 3 пиццы, 3 огурца, 5 яиц куриных. Дома она подошла к ФИО2 и дала тому воды попить. Губы у Губарева начали белеть. ФИО2 сказал им, чтобы они ушли, так как тому было плохо. От еды ФИО2 отказался. Дочь Татьяна все это время находилась в комнате и наблюдала за ситуацией. ФИО8 сказала, что нужно ФИО2 промыть рану. Они с ней промыли рану ФИО2. ФИО8 сказала, что надо помазать рану гусиным жиром, что они и сделали. На рану они положили какую-то тряпку и сверху наклеили изоленту синего цвета, так как не нашли пластырь. «Скорую помощь» они не вызывали, так как думали, что все обойдется. Она не думала, что так глубоко задела ФИО2 ножом. Потом они пошли на кухню и стали резать салат. Через некоторое время она решила проверить ФИО2, подошла к нему, думая, что тот нарочно притворяется спящим, стала тормошить его, но он не просыпался. Она поняла, что ФИО2 умер. Она сказала об этом ФИО8, которая закричала от испуга. Она выскочила на улицу и побежала к ФИО18 Сергею, соседу из <адрес>, которому рассказала о случившемся. Затем она пошла к Глазуновой Марии, от которой вызвала полицию.

Виновность подсудимой, кроме собственных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, из оглашенных на основании п.3 ч.2 ст.281 УПК РФ в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО2 С.В, данных при производстве предварительного следствия (протокол допроса т.1 л.д.153-155) следует, что ФИО3 являлся его родным отцом. Он вместе с родителями жил в <адрес>. Его мать развелась с отцом 1995 году, в 2004 году они стали жить раздельно. Он проживал с отцом примерно год, затем переехал жить к матери, которая к тому моменту проживала в <адрес>. Раз в год он приезжал в гости к отцу, иной связи с ним не поддерживал. Мать с отцом практически не общались. Отец вел аморальный образ жизни, выпивал, нигде не работал. Примерно года полтора-два до смерти отец стал сожительствовать с женщиной по имени Елена Маштакова, уроженкой Казахстана. Он видел ее несколько раз. Отец с ней вместе употреблял спиртные напитки. Круг общения отца он не знал, скорее всего, это такие же алкоголики. Последний раз он видел отца в мае 2011 года, когда приезжал к тому. Отец был пьяный, больной и опухший. По характеру отец был грубый, не вспыльчивый, упрямый, мог поднять руку на женщину, так как его мать отец неоднократно бил. О смерти отца он узнал от дяди, который проживает в этом поселении – ФИО4. С отцом дядя не общался. О случившемся он ничего не знает.

Свидетель ФИО18 Н.С. показала суду что она с Маштаковой Е.Н поддерживала дружеские отношения. Маштакова Е.Н. проживала вместе с дочерью Маштаковой Татьяной, которая является совершеннолетней, инвалидом. Вместе с ними проживал ФИО2, жили они плохо, часто ссорились. Ссоры происходили из-за того, что ФИО2 очень ревновал Маштакову Е.Н., хотя та поводов ему не давала. Ссоры заканчивались обоюдными драками. Она несколько раз сама видела эти драки, как они друг друга били. Маштакова Е.Н. стала за последнее время употреблять спиртные напитки, так как её заставлял это делать ФИО2 В.А., так как сам ФИО2 злоупотреблял спиртным, пил часто, в нетрезвом состоянии становился агрессивным. Елена Маштакова сама в нетрезвом виде никогда агрессивной не была. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, она пришла в гости к Маштаковой Е.Н., так как дома ей нечего было делать, а Маштакова Е.Н. всегда ночью смотрит телевизор. Она постучала в дом к Елене Маштаковой, но дверь ей никто не открыл, но было слышно, что те не спят, так как у них работал телевизор. Она зашла к соседке ФИО40, которую попросила одолжить ей две бутылки водки, так как у нее болела голова. Забрав две бутылки водки в пластиковых бутылках объемами 0, 5 литра каждая, она снова решила пойти к Елене Маштаковой. На этот раз дверь ей открыла Елена Маштакова, которой она сказала, что ей грустно, что у нее болит голова и ей нужна компания для распития двух бутылок водки. Елена Маштакова очень гостеприимный человек и поэтому она сразу же пригласила ее в дом. Она прошла в зал. В доме была дочь Маштаковой - Татьяна, которая спала на диване в зале. Также дома был ФИО2, который сидел на кровати в зале и курил. По ФИО2 было видно, что тот находится в нетрезвом состоянии. Они втроем сели на кровать, перед кроватью поставили табурет зеленого цвета, и на табурете стали распивать принесенную ей водку. При этом они смотрели телевизор. Так они распили на троих бутылку водки, вторую бутылку открыли, но выпили по половине рюмки каждый и легли спать. Водку выпили примерно за 1, 5 часа, при этом играли в карты. Елена Маштакова легла спать на кровать с ФИО2, а она прилегла с Татьяной. Сколько она спала, она не знает, но проснулась от сильного удара по лицу в левую сторону. Она очнулась и увидела над собой ФИО2, который выражаясь нецензурно, стал спрашивать, куда они собрались. Она не поняла его вопрос, стала возмущаться его поведением. Елена стояла в зале и кричала на ФИО13: «Ты что делаешь», видя, как он ее ударил. ФИО2 стал спрашивать у Елены Маштаковой: «Ты куда, шлюха, собралась?». Елена Маштакова ответила, что собралась в магазин. После этого он толкнул Маштакову в грудь. От удара Елена Маштакова упала на кровать, затем поднялась и стала на него кричать, возмущаться его действиями. Между ними происходила ссора, они громко кричали, оскорбляли друг друга. Затем Елена взяла с зеленой табуретки, на которой они распивали водку, нож, которым они резали закуску, и со словами: «мне уже все это надоело», нанесла ФИО2 ФИО5 ФИО6 в область грудной клетки слева, более точно не может сказать, так как не разглядела. Удар Елена Маштакова нанесла стоя спиной к ФИО2, с полуоборота, то есть в процессе разворачивания своего туловища в сторону ФИО13, то есть таким образом, что Елена Маштакова смогла видеть, куда наносила удар. Удар Маштакова наносила правой рукой. Нож был кухонный с белой ручкой длиной около 20 см. От удара ФИО2 не пошатнулся и сказал Маштаковой: «Ты чего, опять за старое?». Она смысл этой фразы не поняла. Она не знает, брала ли Маштакова в руки нож ранее или нет. После удара ФИО2 присел на кровать. Крови у него она не видела. Все это время Татьяна Маштакова лежала на диване. Видела ли Маштакова Татьяна все это или нет, она не знает, так как не обращала на нее никакого внимания. Нож Елена Маштакова положила обратно на пуфик. Она видела на ноже кровь. Затем она и Маштакова Елена собрались в магазин. Время было примерно 09 часов, так как на улице было светло и из окна дома Елены видно помещение магазина, дверь которого была открыта, а магазин открывается в 9 часов. Сходив в магазин, они купили еще одну бутылку водки в пластмассовой бутылке, и пошли домой. Дома они выложили из сумки купленные продукты. Елена Маштакова для ФИО2 сделала салат из огурцов. ФИО9 Маштакова находилась в это время в зале. ФИО2 лежал на левом боку на кровати. Она подошла к нему и увидела, что у него вся тельняшка в крови. Подняв тельняшку, она и Елена Маштакова увидели, что у ФИО2 в области грудной клетки слева, чуть выше сердца, был небольшой порез от ножа, из которого шла густая кровь черного цвета. Она и ФИО14 стали обрабатывать ФИО2 рану, поняв, что рана образовалась от удара ножом. Обрабатывали рану водой, влажной тряпкой, вокруг раны помазали гусиным жиром, ФИО7 она не нашла пластырь и заклеила рану изолентой, под которую положила тряпку. ФИО2 привстал, поел салат и снова лег на кровать. На свое состояние ФИО2 не жаловался, сказав им: «Суки, вы!», и попросил воды. Елена Маштакова принесла ФИО2 воды, тот попил. ФИО7 вернулась в кухню, где в это время находилась она и Татьяна. На кухне они стали распивать с ФИО14 водку. Пили они водку примерно 2 часа, может больше. Затем они вдруг заметили, что ФИО2 молчит, а до этого постоянно говорил в процессе распития водки, точнее оскорблял их. Время было примерно 12 часов. Они решили пойти в комнату и посмотреть, что там с ФИО2. Зайдя в комнату, они увидели, что ФИО2 лежит на кровати на спине, глаза были закрыты. Они подошли и стали трогать ФИО2, но тот не отвечал, и не реагировал. Она поднесла к носу ФИО2 зеркало, чтобы проверить дыхание, но дыхания не было. Они поняли, что ФИО2 умер. Сразу же после этого они побежали по соседям, просить, чтобы вызвали «скорую помощь» и полицию. До этого «скорую помощь» они не вызывали, так как не думали, что ФИО2 может из-за этого умереть. ФИО7 ФИО9 Наташа вызвала «скорую помощь».

Свидетель ФИО22 показала суду, что Маштакова Е.Н. проживала на соседней улице ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, она находилась в магазине на <адрес> в <адрес>, где встретила Маштакову, которая была с ФИО18 ФИО16. В магазине Елена Маштакова подошла к ней и сказала шепотом: «Я «Зубаря» пырнула». Она не поверила в это, вышла на улицу, и, дождавшись, когда Елена Маштакова и ФИО8 выдут из магазина, переспросила у Елены Маштаковой, что случилось. Маштакова ответила ей, что зарезала «Зубаря». После этого она сказала Елене Маштаковой, чтобы та вызвала полицию, после чего ушла домой. Примерно в 11:30 часов к ней домой пришла Маштакова Елена, села на диван и заплакала, сказав, что ФИО2 холодный. Она пошла вместе с ней к Глазуновой Марии, чтобы вызвать «скорую помощь». Ей известно, что ФИО2 В.А. постоянно оскорблял, избивал Маштакову Е.Н., заставлял вместе с ним употреблять спиртные напитки, также обижал и её дочь-Маштакову Татьяну, она считает что он её просто достал, а поэтому она и совершила такое преступление.

Из показаний свидетеля Маштаковой Т.В. в присутствии матери Маштаковой Е.Н.данных при производстве предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ(протокол допроса т.1 л.д. 157-160), следует, что она проживает вместе с матерью Маштаковой Е.Н. Ее отец проживает в Казахстане. Она не помнит, когда они сюда приехали, но где-то год назад. Образование у нее всего 1 класс, она не умеет читать и писать, не знает букв, но разговаривать может и понимает, что ей говорят. Также она может адекватно воспринимать происходящие вокруг вещи и события. Она является инвалидом, но свою группу инвалидности не знает. Примерно неделю назад ее мать стала сожительствовать с ФИО2 В.А. Как человек ФИО2 плохой, обзывал ее и мать, орал на нее, даже руку на нее поднимал, с матерью он поступал также. Ссорились мать с ФИО2 часто, так как тот ее ревновал. ФИО2 ранее проживал в Казахстане, а потом его сын продал там дом, а его самого выгнал. ФИО2 приехал сюда в <адрес>, где и познакомился с ее матерью. Во время ссор с ним мать брала в руки нож и размахивала им, грозилась убить его, на нее саму часто замахивалась, за что она не знает. Ее мать часто употребляет спиртные напитки, почти каждый день. Пила мать вместе с ФИО2 и ФИО18 ФИО16. Это их постоянная компания. Она никогда с ними не пила и не пьет. Иногда ФИО2 тоже в ссоре хватал нож и в ответ махал ФИО6 на ее мать, грозясь убить ее. На нее он никогда не замахивался с ФИО6. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, но было темно, к ним в гости, как обычно, пришла ФИО8, у которой при себе были 2 бутылки водки объемом 0, 5 литра. Дома находились она, ФИО2 и мать. Все вместе вчетвером они сидели в зале и общались, никто не ссорился. Все, кроме нее, играли в карты, пили водку. Она просто сидела и наблюдала за игрой. Мать, ФИО2 и ФИО8 в зале выпили бутылку водки, которую принесла ФИО18, при этом они сидели на кровати и стали распивать вторую бутылку. Спустя час все легли спать. Ее мать легла с ФИО2, а она с ФИО8. Когда они проснулись, то было уже светло. Она лежала на диване и видела, как мать с ФИО2 ссорилась, так как тот снова приревновал мать. Мать била ФИО2 кулаком то в живот, то в лоб, то в сердце. ФИО2 в ответ бил мать кулаком по лицу. Так продолжалось длительное время. Уже светало. Сколько было времени, она не помнит. Далее они снова легли спать. Мать с ФИО2 легла на кровать, а она с ФИО8 на диванчике. ФИО8 могла и не видеть эту драку, так как спала. Через некоторое время, утром, они проснулись. Мама с ФИО2 проснулись и опять поругались, так как ФИО2 решил, что мать с ФИО16 куда-то собрались идти, а они на самом деле никуда не хотели идти, а были дома. Во время ссоры ФИО2 и мать махали друг на друга кулаками, оскорбляли друг друга при этом по всякому, даже матом ругались. ФИО2 один раз ударил кулаком ФИО8 в левую щеку. Мать била ФИО2 кулаком в грудь, а ФИО2 кулаком бил мать в лицо. Так продолжалось длительное время, где-то полчаса. ФИО7 мать пошла на кухню, открыла стол, взяла там нож с белой ручкой кухонный, зашла в комнату, стала замахиваться на ФИО2 ФИО6, говоря: «Убью!». ФИО2 отвечал матери: «Убивай меня!». Почему ФИО2 так говорил, она не знает. Она с ФИО8 в это время сидели на диване. ФИО2 сидел на кровати, а мать стояла около него и размахивала ножом, держа нож в правой руке. ФИО7 мать замахнулась, и, согнув в локте руку, ударила ФИО2 в сердце. Удар мать наносила снизу вверх. Больше мать ударов ФИО2 не наносила. ФИО2 не пытался защищаться, сидел и даже не отмахивался. После удара ФИО2 стало плохо, он тут же лег. У ФИО2 пошла кровь из того места, куда мать его ударила. ФИО7 мать и ФИО8 ушли в магазин. Придя из магазина, те принесли бутылку водки и огурцы. ФИО2 попросил воды попить, мать принесла тому воды. ФИО2 чувствовал себя плохо, говорил, что у него болит сердце. «Скорую помощь» они не вызвали, почему именно, она не знает. Мать с ФИО8 стали пытаться помочь остановить у ФИО2 кровь. ФИО8 промыла ФИО2 рану, затем они помазали ему рану гусиным жиром, положили на рану тряпку и замотали лентой, так как скотч не нашли. Потом мать принесла ФИО2 поесть пиццу, тот поел полулежа. Они втроем пошли на кухню посидеть за столом. Затем примерно в 12 часов мать пошла в зал, чтобы проверить ФИО2, стала тормошить его, но тот уже не дышал. Потом ФИО41 подошла и увидела, что ФИО2 не дышит, после чего стала кричать, так как испугалась, что ФИО2 был мертвый. ФИО9 вызвала «скорую помощь», так как ее об этом попросила мать. «Скорая помощь» приехала, но врач сказал, что ФИО2 мертв.

Из показаний свидетеля ФИО23данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (протокол допроса т.1 л.д.179-182), следует, что она проживает одна. Маштакову Елену она знала хорошо. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, к ней домой пришли Маштакова Елена и Махнач Лидия. Когда они пришли, то попросили дать телефон, чтобы позвонить в скорую или полицию. Она спросила, что случилось, на что Маштакова Елена ответила, что она «Зубаря» зарезала, что не хотела, но так получилось, так как тот «достал» ФИО14. Она позвонила врачу Удаловой, Удалова сказала, что уже сообщила в полицию. ФИО2 периодически избивал и Маштакову и ее дочь, нигде не работал.

Из показаний свидетеля ФИО18 С.Н. данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ(протокол допроса т.1 л.д.187-190), следует, что он проживает с дочерью ФИО18 ФИО16, матерью и отцом. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла ФИО9 Маштакова Е.Н. Время было примерно около 12 часов. Маштакова Елена была вся расстроенная, ту всю трясло. Он спросил у Маштаковой, что случилось. Маштакова ответила, что «Зубаря» зарезала, попросив позвонить в «скорую помощь» и милицию. У него не было телефона, поэтому они не позвонили. Почему Елена Маштакова зарезала ФИО2, та не объясняла, и ушла к Махнач за телефоном.

Из показаний свидетеля ФИО17 Н.В, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ(протокол допроса т.1 л.д. 183-186) следует, что Маштакова Елена являлась ее ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, к ней домой пришла ФИО18 ФИО16, которая также является ее ФИО9, и сказала, что «Зубарь» умер, и чтобы она вызвала «скорую помощь». Она спросила, уверена ли та, что ФИО2 умер, на что ФИО8 ответила, что ФИО2 точно мертв. Отчего ФИО2 умер, ФИО18 не сообщила, только сказала, что они играли в карты, ФИО2 прилег, а потом умер. Она позвонила врачу. Более ей добавить нечего.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. от. 281 УПК РФ( протокол допроса т.1 л.д. 171-174) следует, что она проживает с сыном ФИО25 Маштакова Е.Н. приходится ей ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, она шла по улице за хлебом в магазин. По дороге ее окликнула Маштакова Е.Н., которая была с ФИО18 ФИО16. Она обернулась и остановилась. Маштакова и ФИО18 подошли к ней, Елена при этом плакала. Она спросила у Маштаковой, что случилось. Маштакова ответила ей, что она «Зубаря» одним предметом стукнула. ФИО8 при этом сказала, что нужен врач. После этого она дальше пошла в магазин.

Вина подсудимой Маштаковой Е.Н. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 В.А. обнаружено повреждение:

- ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, передней     стенки сердечной сорочки, слепым ранением сердца (входная рана – на груди слева в 136 см от уровня подошв и в 4,5 см от средней линии тела).

Вышеописанное повреждение образовалось прижизненно, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний. Их темно-красный цвет свидетельствует о том, что образовались они не задолго до смерти.

Повреждение – ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, передней стенки сердечной сорочки, слепым ранением сердца, слепое проникающее в левую плевральную полость, образовалось в результате однократного воздействия твердого плоского предмета обладающего свойствами колюще-режущего, что подтверждается ровными краями раны, наличием раневого канала, преобладанием длины раневого канала над длиной кожной раны, слепым его окончанием. Таковым предметом мог явиться клинок ножа длиной не менее 10 см, имеющий остро заточенное лезвие и обушок, что подтверждается длиной раневого канала исследованного по зонду, одним остроугольным концом раны, другим, противоположным.

Смерть ФИО2 В.А. наступила в результате слепого проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, передней стенки сердечной сорочки, слепым ранением сердца, сопроводившегося развитием острой массивной кровопотери.

Повреждение у ФИО2 В.А. – слепое проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением мягких тканей груди, передней стенки сердечной сорочки, слепым ранением сердца, явилось опасным для жизни и имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Данное повреждение стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью т.1 л.д. 55-62;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при производстве экспертизы в отношении Маштаковой Е.Н., у последней жалоб нет.

Видимых повреждений не установлено т.1 л.д. 132-133;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что установлены генетические профили ФИО2 В.А. и Маштаковой Е.Н.

На представленном на исследование ноже обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО2 В.А.

На ноже, представленном на исследование, обнаружены следы рук, не пригодные для идентификации личности т.1 л.д.199-206;

Заключением эксперта (117.1, 117.2), 08-8/228 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что кровь ФИО2 В.А. по системе АВО относится к О?? группе, а Маштаковой Е.Н. – а А? группе. В пятнах и помарках на одежде ФИО2 В.А.: тельняшке, брюках спортивных и на ноже, представленных на исследование, обнаружена кровь человека О?? группы. Таким образом, данная кровь могла произойти от ФИО2 В.А., ее происхождение от Маштаковой Е.Н, исключается.

На одежде Маштаковой Е.Н.: свитере, брюках крови не обнаружено.

Пятна крови на представленной тельняшке ФИО2 В.А. спереди сверху характеризуются как натеки крови и пропитывания кровью, истекавшей из места источника наружного кровотечения, на тельняшке спереди и на правом рукаве спереди сверху – как отпечатки, образовавшиеся от статического контакта с покрытием кровью предметом, контуры которого не отобразились на тельняшке спереди сверху – как пятна от упавших разнообъемных капель крови. Пятно крови на представленных брюках спортивных ФИО2 В.А. в объекте на левой половине спереди в среднем отделе характеризуется как отпечаток, образовавшийся от статического контакта с покрытым кровью предметом, контуры которого не отобразились. Пятна крови на представленном ноже на боковых поверхностях клинка характеризуются как мазки, образовавшиеся от динамического продольного контакта с покрытым кровью предметом.

На представленной тельняшке ФИО2 В.А. имеется одно колото-резаное повреждение, пространственно соответствующее колото-резаной ране на передней поверхности грудной клетки ФИО2 В.А. Колото-резаное ранение у ФИО2 В.А. и пространственно соответствующее ему колото-резаное повреждение на тельняшке ФИО2 В.А. спереди вверху, вероятно, причинено клинком представленного ножа.

На представленной тельняшке ФИО2 В.А. спереди внизу имеется повреждение, причиненное твердым острым предметом, одним из свойств которого было режущее. Ввиду малой трасологической информативности повреждение для идентификации не пригодно. На представленной тельняшке ФИО2 В.А. на рукавах спереди и сзади и на спинке, имеются множественные разрывы, на его брюках спортивных на правой половине сзади вверху – два разрыва, которые образовались в результате перерастяжения нитей ткани. На представленных брюках спортивных ФИО2 В.А. на левой половине спереди и сзади вверху и на правой половине спереди в среднем отделе имеются участки оплавления ткани, образовавшиеся от местного термического воздействия высокой температуры. Эти повреждения не пригодны для идентификации ввиду отсутствия следов воздействия контактирующих частей следообразующего предмета т.1 л.д. 214-228;

Рапортом оперативного дежурного отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Пестравский» майора полиции ФИО26, из которого следует, что 19.03 12 года в 12 час.45 мин. в ОДЧ ОП , поступило сообщение от УУП ст. лейтенанта полиции ОП ФИО27 о том, что гр-ка Маштакова Елена Николаевна, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженка <адрес>-<адрес> прописана <адрес>, Красноармейский рпйон, <адрес>, ранее не судимая,, не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками, в доме по вышеуказанному адресу в ходе ссоры нанесла проникающее ножевое ранение в область левой груди, своему сожителю гр-ну ФИО2 В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который ранее не судим, не работал, при жизни злоупотреблял спиртными напитками и который от полученной раны скончался на месте т.1 л.д.31;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <адрес> обнаружен труп ФИО2 В.А. с признаками насильственной смерти в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож и тельняшка ФИО2 В.А.

К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица.т.1 л.д. 6-25;

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Маштаковой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеозаписи, из которого усматривается, что обвиняемая Маштакова Е.Н. в присутствии защитника ФИО20, понятых ФИО28 и ФИО29 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, она вместе со своей дочерью, ФИО2 и ФИО18 ФИО16 находилась по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. После распития спиртного ФИО2 ударил ее в нос кулаком. В ответ на это она пошла на кухню, взяла кухонный нож, которым ударила ФИО2 в область груди. Прибыв на место происшествия, обвиняемая Маштакова Е.Н. показала, что распитие спиртных напитков происходило в комнате. Внезапно ФИО2 ударил ее по носу кулаком. Это ее рассердило, в результате чего она пошла на кухню, открыла выдвижной шкафчик, где находятся столовые приборы, правой рукой взяла нож (показывая при этом, как именно она брала нож), вернулась в комнату, где с размаху ударила ножом в грудь ФИО2, который в этот момент сидел на кровати напротив дивана. Сама она стояла к нему правым боком. Обвиняемая Маштакова Е.Н. показывает, что не целилась куда-то конкретно в область груди. После удара она вытерла испачканный кровью нож об свои штаны и вернула нож обратно в шкафчик на кухне.

К протоколу проверки показаний прилагается CD-диск т.1 л.д.147-150;

Копией амбулаторной карты на имя ФИО12, зарегистрированного по адресу : <адрес>, в которой зарегистрирован вызов ДД.ММ.ГГГГ фельдшера ФИО30 и врача общей практики ФИО31 по данному адрес т.1 л.д.45-47;

Протоколом осмотра предметов от 02. 05.12 г., свидетельствующий о том, что в ходе предварительного следствия осмотрены предметы: одежда потерпевшего ФИО2 В.А., орудие преступления- нож, отрезок изоляционной ленты синего цвета, которая была обнаружена при осмотре трупа ФИО2 В.А. и которой со слов Маштаковой Е.Н. было оклеено колото-резаное ранение на теле потерпевшего т.1 л.д. 231-234;

Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области т.1 л.д.235.

Все исследованные в судебном заседании доказательства суд находит достоверными и допустимыми, поскольку они логически взаимосвязаны, последовательны и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Показания подсудимой об обстоятельствах совершения преступления полностью подтверждаются совокупностью приведенных доказательств.

Нанесение Маштаковой Е.Н. одного удара ножом в жизненно- важный орган в грудную клетку спереди слева( где расположено сердце), свидетельствует о наличии у подсудимой умысла на совершение преступления против здоровья человека.

При этом умысел подсудимой был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть она осознавала возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускала причинение такого вреда.

По отношению к смерти суд усматривает неосторожную вину подсудимой, поскольку с учетом обстоятельств причинения потерпевшему телесного повреждения( применение колюще-режущего предмета-ножа, локализация телесного повреждения в области грудной клетки, действия подсудимой ) Маштакова Е.Н. должна была предвидеть наступление последствий в виде смерти, однако без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывала на их предотвращение.

Между действиями подсудимой и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, суд считает, что органами следствия действия Маштаковой Е.Н. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимой Маштаковой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Маштакова Е.Н. совершила одно особо тяжкое преступление, ранее не судима.

Маштакова Е.Н. полностью признала свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напиткам, в администрацию сельского поселения Колывань неоднократно поступали жалобы на её поведение в быту, на учете у врачей нарколога и психиатра МУ «Красноармейская центральная больница» не состоит, совершила преступление в связи с длящимися бытовыми конфликтами и ревности со стороны ФИО2 В.А., то есть в связи с неправомерным поведением потерпевшего, который постоянно оскорблял, избивал подсудимую, пристрастил её к употреблению спиртных напитков, что суд признает обстоятельством смягчающим её наказание.

Наличие у подсудимой Маштаковой Е.Н. совершеннолетней дочери –инвалидки, суд не признает, как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку дочь Маштаковой Е.Н.- Маштакова Т.В. является дееспособной и кроме того в настоящее время проживает с отцом- Маштаковым В.Г. в Казахстане.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что исправлению и перевоспитанию подсудимой будет способствовать наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание Маштаковой Е.Н. суд считает необходимым определить в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы, считая применение такого дополнительного наказания в данном случае не целесообразным.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маштакову Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маштаковой Е.Н. в виде заключения под стражей- оставить без изменения.

Срок наказания Маштаковой Е.Н.исчислять со дня задержания- с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож; тельняшку, спортивные брюки потерпевшего ФИО2 В.А.; отрезок изоляционной ленты синего цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Диск –GD с видеозаписью проверки показаний на месте обвиняемой Маштаковой Е.Н., хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Маштаковой Е.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденная Маштакова Е.Н. вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова.