Обвинительный приговор на Осипова Н.С. по ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года                                                                                     с.Красноармейское

        Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Яхонтовой Н.П.,

с участием прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В..,

подсудимого Осипова Николая Сергеевича

защитника     Субаковой Н.В., представившей удостоверение № 1202 от 27.07.03 и ордер № 259682 от 09.02.2011 года,

потерпевшей ФИО11

при секретаре Перцевой Л.А.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                 Осипова Николая Сергеевича,

                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

                                                              <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Осипов Н.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах :          

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час.00 мин., более точное время следствием не установлено, Осипов Н.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения ценностей на сумму не менее 2500 рублей, из дома, где обнаружит отсутствие хозяев, взял с собой хозяйственно-бытовой нож, которым намеревался взломать запорные устройства дома. Реализуя свой преступный умысел, Осипов Н.С. прошел на <адрес>, где проходя мимо <адрес>, в котором проживает гр.Луканова М.П., увидел, что свет в доме не горит, после чего стал приводить свой умысел в исполнение: через незакрытую калитку прошел во двор дома и подошел к входной двери, но услышал звук открываемой калитки и шаги человека, после чего, он пользуясь темным временем суток спрятался от идущей к своему дому хозяйки ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Выждав, когда ФИО14. подошла к входной двери своего дома и стала открывать замок входной двери, Осипов Н.С. решил напасть на Луканову М.П. сзади, втолкнуть её в дом и совершить открытое хищение продуктов питания и денег из её дома. Реализуя свой возникший умысел, пользуясь своим физическим преимуществом, пожилым возрастом ФИО13., темным временем суток, отсутствием людей на улице и во дворе дома, осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных целей, Осипов Н.С. подошел сзади к ФИО15 и угрожая ей применить насилие, опасное для жизни и здоровья, обхватил её своей левой рукой и ладонью зажал рот, и используя в качестве оружия нож, который Осипов Н.С. держал в своей правой руке, приставил его к груди ФИО16., с целью пресечь её попытки позвать помощь и оказать какое-либо сопротивление. ФИО17 с учетом своего пожилого возраста, темного времени суток, отсутствия людей на улице, физического превосходства Осипова Н.С., восприняла его действия как реальную угрозу для её жизни и здоровья, и оказывая ему сопротивление, укусила Осипова Н.С. за палец левой руки, которой он ей закрывал рот, отчего Осипов разжал руки, а ФИО24 смогла вырваться, а Осипов Н.С. выронил нож и скрылся. Таким образом, Осипов Н.С. совершил нападение на гр. ФИО25 с целью хищения принадлежащего ей имущества, с угрозой применения в отношении неё насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, как предмета, используемого в качестве оружия.

        Своими действиями Осипов Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ.

        Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 мин., более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, достоверно зная об отсутствии дома ФИО18., проживающих по адресу : <адрес>.8 <адрес>, с целью совершения кражи материальных ценностей, пришел к квартире ФИО19 по указанному адресу. Реализуя свои преступные действия, Осипов Н.С., осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, через незакрытую калитку прошел во двор при квартире по указанному адресу, где продолжая свои преступные действия свободным доступом, через незакрытую дверь незаконно проник в жилище, прошел в зал, где с полки мебельной стенки тайно похитил:

-женские наручные часы марки Соло» стоимостью 770 рублей ;

-мужские наручные часы марки «RADO» стоимостью 100 рублей;

-мобильный телефон марки «HOKIA» стоимостью 1495 рублей ;

-мобильный телефон марки«SAMSUNG» стоимостью 65 рублей;

        Затем, продолжая свои преступные действия, подошел к стоящему в зале столу, с которого тайно похитил:

-летние мужские туфли стоимостью 780 рублей;

-барсетку стоимостью 50 рублей, в которой находились деньги в сумме 600 рублей т МРЗ- плейер в комплекте с зарядным устройством и наушниками стоимостью 600 рублей;

-спортивную сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: бритвенный станок, крем для бритья, крем после бритья, зубная щетка, зубная паста и два полотенца не представляющие для потерпевший какой-либо материальной ценности. После чего, с двери спальной комнаты похитил висевшую на ней мужскую куртку, не представляющую для потерпевших материальной ценности. Продолжая осуществлять свой умысел направленный на хищение, Осипов Н.С. прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил :

-мужскую теплую рубашку стоимостью 200 рублей;

-мужское спортивное трико не представляющее для потерпевших какой-либо материальной ценности. Затем, продолжая свои преступные действия, Осипов Н.С. прошел в прихожую- кухню, где с полки для обуви похитил мужские кожаные зимние ботинки стоимостью 500 руб. После чего, желая окончить свои противоправные действия закрыл изнутри замок входной двери квартиры, и беспрепятственно через форточку окна, расположенного в зале, покинул жилище Вадченко и Ащепкова вместе с похищенным, причинив своими действиями потерпевшим ФИО20. значительный материальный ущерб на общую сумму 5460 рублей.

        Своими действиями Осипов Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

        Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час.00 мин., более точное время следствием не установлено, Осипов Н.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, имея умысел на хищение материальных ценностей на сумму не менее 2000 рублей, подошел к <адрес>, где проживает гр. ФИО21 Реализуя свои преступные действия, Осипов Н.С., осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, через незакрытую калитку проник во двор указанного дома, прошел к нему, где ногой ударил по входной двери, отчего с неё упало запорное устройство в виде навесного замка, после чего, Осипов Н.С. незаконного проник на веранду жилища. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Осипов Н.С. подошел к входной двери жилой части дома и ударом ноги повредил запорное устройство двери в виде навесного замка с металлической цепочкой, отчего дверь открылась. Однако Осипов Н.С. услышал на улице голоса посторонних людей, испугался быть застигнутым на месте преступления и покинул жилище гр. ФИО22., и по этой причине не довел свои корыстные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

        Своими действиями Осипов Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

        Подсудимый Осипов Н.С. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Осипов Н.С.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимый Осипов Н.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

        Защитник подсудимого Осипова Н.С.. - адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевшая Вадченко О.Н. не возражает против заявленного подсудимым Осиповым Н.С.. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Гражданский иск она не желает заявлять.

        Потерпевшие: ФИО23 в судебное заседание не явились, в суд представили заявление, в котором просят рассмотреть дело в отношении Осипова Н.С. в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

        Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Осиповым Н.С.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Осипова Н.С.., выслушав мнения сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Осипов Н.С. полностью согласен с предъявленным обвинением по ст.162 ч.2, ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

        Санкция ст.162 ч.2 УК РФ не превышает наказание 10 лет лишения свободы, санкция ст. 158 ч.3 п. «а» и ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает наказание 6 лет лишения свободы, то есть это категория тяжких преступлений, и они согласно уголовно-процессуальному законодательству подлежат рассмотрению в особом порядке.

        Суд признает, что подсудимому Осипову Н.С.. предъявлено обвинение по ст.162 ч.2, ст.158 ч.3 п. «а» и ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ обосновано, и оно подтверждается собранными доказательствами в ходе предварительного следствия.

          При назначении наказания подсудимому Осипову Н.С., суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, его личность: ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и за умышленное тяжкое преступление, наказание отбыто, но судимость не снята и не погашена, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд умышленных тяжких преступлений, без определенных занятий и без определенного места жительства, поэтому в отсутствуют какие-либо данные характеризующие его, но вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, потерпевшие к нему претензий не имеют, имеет молодой возраст, в раннем возрасте остался без попечения родителей, воспитывался и обучался в школе -интернат.
        Обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание судом не установлено.

        С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но в пределах минимального срока, предусмотренного санкциями ст.162 ч.2, ст.158 ч.3 п. «а» и ст.30 ч.3 -ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, без применения штрафа и без ограничения свободы, учитывая его трудное материальное положение, способ, и характер совершенных им преступлений, а также и вид основного наказания (лишение свободы).

        В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Осипова С.Н. взысканию не подлежат.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Осипова Николая Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных : ст.162 ч. 2, ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3- ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ - в виде 5 (Пяти) лет лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2(Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.30 ч.3- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без применения штрафа и без ограничения свободы.
        На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить Осипову Н.С. -5(Пять) лет 6 (Шесть ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без применения штрафа и без ограничения свободы.

        Меру пресечения в отношении Осипова Н.С. оставить прежней- заключение под стражей.         

        Срок наказания Осипову Н.С. исчислять с 27.10 2010 года.

        Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Осипова Н.С. не подлежат.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия измененных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а при подаче кассационной жалобы и представления, затрагивающих его интересы- в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

        Одновременно разъясняется, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                                Яхонтова Н.П.