Обвин. приговор на Богатова М.С., п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года                                                                                                с. Красноармейское

          Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя- прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В,

подсудимого Богатова Михаила Семеновича,

защитника- адвоката Субаковой Н.В., представившей удостоверение № 1215 и ордер № 255607 от 28.01.2011 года,

при секретаре Перцевой Л.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                            Богатова Михаила Семеновича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                            

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ;

УСТАНОВИЛ:

         Богатов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, более точный час не установлен, Богатов М.С. находился в хозяйственно-бытовом помещении, расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>-13, принадлежащем ФИО1 1932 года рождения, с которым Богатов М.С. совместно распивал спиртные напитки. Воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения ФИО1, Богатов М.С. осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, в ходе продолжаемого распития спиртного, свободным доступом тайно похитил выложенные ФИО1 на поверхность перевернутой кормушки для скота деньги в сумме 6000 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

         Своими действиями Богатов М.С.совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Богатов М.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Защитник подсудимого Богатова М.С. - адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший ФИО1в судебное заседание не явился, в суд представил заявление, в котором просит дело в отношении Богатова М.С. рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в отношении Богатова М.С.. в особом порядке. Претензий материального и морального характера не имеет.

          Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Богатова М.С., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Богатов М.С.. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Суд признает, что подсудимому Богатову М.С.предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

         Подсудимый Богатов М.С.. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступления средней тяжести.

         При назначении наказания подсудимому Богатову М.С., суд учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: не судим, вину свою в содеянном признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, возместил полностью причиненный своими действиями материальный ущерб потерпевшему, в связи с чем, потерпевший никаких претензий к нему не имеет, без определенных занятий, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Богатову М.С.судом не установлено.

         С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Богатова М.С. будет способствовать наказание без изоляции от общества и применения к нему условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ без ограничения свободы.

        В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Признать Богатова Михаила Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(Одного) 6(Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Богатову М.С.. считать условным с испытательным сроком 1(Один)) год.

Обязать Богатова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения в отношении Богатова М.С. оставить прежней- подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Богатова М.С.. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богатовым М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья                                                                            подпись

Копия верна:

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                                         Н.П. Яхонтова