Обвин. приговор на Майорова С.Н., по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

25 февраля 2011 года с. Красноармейское.

Судья Красноармейского районного суда Самарской области Султангалиев Х.К. с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А,

подсудимого Майорова Сергея Николаевича,

защитника Субаковой Н.В.,

представившего удостоверение №1203 и ордер №259711 от 25.02.2011 года,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Корнееве В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАЙОРОВА Сергея Николаевича- ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес>-5, зарегистрированного в <адрес>а <адрес>,Школьная-4 <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, образование средне-техническое, в браке состоящего, имеющего на иждевении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Майоров Сергей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Майоров С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о наличии металлических труб у гр.Мазилкиной Н.А., находясь в <адрес>а <адрес>, имея умысел на совершение кражи указанных труб, и с целью её совершения, пришёл к сараю, принадлежащему ФИО6, расположенному во дворе жилого дома по адресу: <адрес>, где, открыв металлический крючок входной двери сарая, незаконно проник в него, откуда тайно похитил 7 штук металлических труб длиной по 4 метра каждая стоимостью 100 руб. За 1 метр, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2800 руб.

Подсудимый Майоров С.Н. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд считает, что имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Майоров С.Н. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, т.е. преступление средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Майоров С.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Майорова С.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рубцов В.А. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение дела в отношении Майорова С.Н. в особом порядке, указав, что исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, поддерживает в полном объёме.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Майоров С.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Майорова С.Н., является наличие на иждевении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Майорова С.Н., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что исправлению и перевоспитанию Майорова С.Н. будет способствовать наказание без изоляции от общества, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу к взысканию с подсудимого не подлежат.

Решая вопрос о исковых требованиях, заявленных потерпевшей в ходе предварительного следствия, суд считает их обоснованными и подлежащими взысканию с подсудимого.

Приговор Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать МАЙОРОВА Сергея Николавича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Майорову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на Майорова С.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- Уголовно-Исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки, находиться по месту жительства ежедневно с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с работой или учёбой.

Меру пресечения Майорову С.Н.- подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевшей ФИО6 удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Майорова С.Н. в пользу ФИО6 2800 рублей.

Приговор Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В силу ст.316 п.10 УПК РФ подсудимого Майорова С.Н. от взыскания судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушениями уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Султангалиев Х.К.