Обвинительный приговор на Бузина А.С. п.п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года                                                                                                с.Красноармейское

          Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого Бузина Александра Сергеевича,

защитника - адвоката Субаковой Н.В., представившего удостоверение №1202, ордер № 259698 от 16.02.2011 года,

при секретаре Перцевой Л.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,         

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                            Бузина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Бузин А.С.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Бузин А.С. находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи двух овец, пришел к сараю гр. ФИО5, расположенному позади его дома по <адрес>, где осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, Бузин А.С. открыл незапертую входную дверь сарая и незаконно проник внутрь него, а находившиеся в сарае овцы выбежали на улицу и перебежали к ближайшему пруду. Продолжая осуществлять свои действия, направленные на хищение двух овец, Бузин А.С. пришел за выбежавшими овцами к берегу водоема, где поймал двух овец стоимостью 4000 рублей каждая, и загнал их на калду своего сарая, тем самым тайно похитив их и причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Остальных овец Бузин А.С. с целью попытки скрыть факт его незаконного проникновения в сарай и кражи двух овец, загнал обратно в сарай ФИО5 и закрыл за ними дверь. Похищенных овец Бузин А.С. сбыл, вырученные деньги потратил на свои нужды.

          Своими действиями Бузин А.С. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Бузин А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Защитник подсудимого Бузина А.С. адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший ФИО5. также не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вместе с тем, пояснил, что кражей овец ему причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который ему не возмещен, в связи с чем он поддерживает гражданский иск на сумму 8000 рублей.

         Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Бузина А.С.., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Бузин А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Суд признает, что подсудимому Бузину А.С. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

         Подсудимый Бузин А.С. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

         При назначении наказания подсудимому Бузину А.С. суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: не судим, вину свою признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.            

          Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бузина А.С.. не усматривается.

          И с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Бузину А.С. будет способствовать наказание в виде штрафа без ограничения свободы( с учетом характера совершенного им преступления и его личности).

          Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в сумме 8000(Восемь ) тысяч рублей удовлетворить полностью.

          В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

      

Признать Бузина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти)) тысяч рублей в доход государства без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Бузина А.С. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в сумме 8000 (Восемь) тысяч рублей, удовлетворить полностью. Взыскать с Бузина А.С. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО5 в сумме 8000(Восемь) тысяч рублей.

          Вещественные доказательства шкуру барана, хранящуюся в гараже ОВД по м.р. Красноармейский уничтожить, вязаную шапку, хранящуюся у владельца подсудимого Бузина А.С., возвратить по принадлежности Бузину А.С. по вступлению приговора в законную силу.

         На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Бузина А.С. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бузиным А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                                           Н.П. Яхонтова