Приговор на Зазулю А.В. по ч.1 ст. 111, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17марта2011года                                                                        с.Красноармейское

         Красноармейский районный суд Самарской области, в составе:

Председательствующего судьи-Яхонтовой Н.П.,

с участием:государственного обвинителя-прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимого ЗазулиАлександра Викторовича,

защитника-адвоката Субаковой Н.В.,представившей удостоверение от27.07.2003года и ордер от1марта2011года,

при секретаре Перцевой А.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зазуля Александра Викторовича,<адрес>

          обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.111ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Зазуля А.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,повлекшего утрату органа,и выразившееся в неизгладимом обезображивании лица при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в20час.15мин.ЗазуляА.В.,будучи в состоянии алкогольного опьянения,находясь по месту своего проживания ГОУ СО "Красноармейский специальный пансионат",расположенный в <адрес>-<адрес>в ходе возникшейссоры с ФИО5,умышленно,с целью причинить физический вред ФИО5,головой,на которой была одета кепка с жестким козырьком,нанес ему1удар в область левого глаза,на что ФИО5попытался оказать сопротивление.После чего,Зазуля А.В.своим ортопедическим батогом нанес Орлову1удар в правое предплечье,и затем,желая причинить ФИО5 тяжкий вред,умышленно пальцем правой руки нанес удар в левый глаз ФИО5.В результате у ФИО5согласно заключения судебно-медицинской экспертизы МД Чап.от14.01.2011г.установлены следующие повреждения:субконъюктивальный субтотальный разрыв склеры левого глаза с кровоизлиянием подконъюнктиву,в переднюю камеру и стекловидное тело,и данное повреждение повлекло за собой удаление глазного яблока,то есть утрату органа.Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы МД Чап.от27.01.2011года отсутствие левого глазного яблока у ФИО5является неизгладимым,и в соответствии с п.6.10Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от24.04.2008г. "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда,причиненного здоровью человека" у ФИО5 имеется неизгладимое обезображивание лица,которое с течением времени не исчезнет самостоятельно.Согласно общепринятым представлениям о человеческом лице,отсутствие левого глазного яблока у ФИО5придало его лицу резкое изменение естественного вида,в результате воздействия противоправных действий Зазули А.В.,ассиметричный,отталкивающий вид.Также у ФИО5согласно заключения судебно-медицинской экспертизы МД Чап.от14.01.2011г.были установлены следующие повреждения:кровоподтек на веках левого глаза,не повлекший какого-либо вреда здоровью:рана на верхнем веке левого глаза,которая повлекла легкий вред здоровью.

           Подсудимый Зазуля А.В.виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и суду пояснил,что является обеспечиваемым ГОУ СО " Красноармейский специальный пансионат",куда он приехал проживать в сентябре2010года.Проживал он в комнате .24.11.2010года примерно в20час.00мин.он заходил в комнату ,в которой проживает ФИО12 <адрес>,где нанес ФИО12 один удар по голове своим батогом,после чего вышел из комнаты ФИО12.Вскоре после этого он встретил в коридоре ФИО5,который проживает в комнате ,и который высказался в его адрес в форме грубой нецензурной брани.Ему это непонравилось,и он нанес ФИО5 один удар в область левого глаза своей головой,при этом у него на голове была одета кепка с козырьком белого цвета.После этого ФИО5 попытался свалить его при помощи инвалидной коляски,на которой сидел.Тогда он нанес ФИО5 один удар своим батогом в область правого предплечья и сразу же нанес еще один удар ФИО5 в глаз мизинцем своей правой руки.После этого у ФИО5 из глаза потекла кровь.Затем прибежала медсестра,которая вызвала скорую помощь и ФИО5 была оказана медицинская помощь.Раньше никаких конфликтов с ФИО5 у него не было. Свою вину не признает в содеянном,так как считает,что защищался от ФИО5,а также потому,что если ФИО5 не подъехал к нему,то ничего бы не произошло.

          Суд считает преступление доказанным.

          Виновность подсудимого Зазуля А.В.,несмотря на то,он не признал свою вину в содеянном,подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств.

          Так,из показаний потерпевшего ФИО5,оглашенных в ходе судебного разбирательства на основании ч.1ст.281УПК РФ (согласие сторон) -протокол допроса л.д.30-32следует,что он проживает в комнате ГОУ СО "Красноармейский специальный пансионат".24.11.2011года,примерно в20час.10мин.он заехал в комнату ,в которой проживает ФИО12 <адрес> и увидел,что у того разбита голова и из раны течет кровь.Он спросил у соседа по комнате Аблямитова- Школьникова,кто это сделал,на что получил ответ,что голову ФИО12 разбил Зазуля Александр Викторович.Тогда он решил найти Зазулю и выяснить,за что тот избил ФИО12.Выехав из комнаты ,он направился в свою комнату,около которой уже стоял Зазуля.Подъехав к комнате,он попросил Зазулю отойти в сторону,так как тот загораживал вход в комнату,а также поинтересовался у Зазули,за что тот избил ФИО12.На что Зазуля сказал ему,чтобы он не лез не в свое дело,а то и он может получить.Все это сопровождалось высказываниями в форме грубой нецензурной брани.Тогда он также ему ответил ему что-то,но что именно,он не помнит,но также в форме нецензурной брани и у них началась перепалка,в ходе которой Зазуля нанес ему удар один удар в область левого глаза своей головой,на которой была одета кепка с козырьком.Этим ударом Зазуля рассек ему кожу под глазом,поэтому кровь могла попасть и накепку.После этого к ним подошла медсестра ФИО6,которая им сказала,чтобы они расходились по своим комнатам,и что скоро приедет милиция.После чего, он на своей инвалидной коляске стал разворачиваться в сторону своей комнаты,чтобы заехать внутрь,но Зазуля стал размахивать своим батогом и он,чтобы защититься от возможных ударов,закрыл свою голову руками.В этот момент он почувствовал один удар,который пришелся по его правому предплечью,от боли он отдернул руки в сторону и тут же почувствовал,как Зазуля ударил его один раз чем-то достаточно острым в левый глаз.От этого удара он почувствовал очень сильную боль,от чего он вскрикнул и закрыл глаз своей рукой.А когда убрал руку от глаза,то увидел на ней кровь.После этого он заехал в свою комнату и лег на кровать.Медсестра вызвала скорую помощь и ему обработали рану и зашили её.На следующий день ему стало хуже,из глаза потекла какая-то жидкость похожая на гной и его госпитализировали.Затем отвезли его в больницу им.Ерошевского в <адрес>,где ему удалили левый глаз.Раньше у него и так было не очень хорошее зрение,и он перенес операцию на левый глаз по замене хрусталика,чтобы не ослепнуть,но после противоправных действий Зазули,он совсем остался без глаза.Раньше его лицо выглядело нормально,но из-за потери глаза у него теперь вместо глаза,пустая глазница,из-за чего он чувствует себя неуютно и некомфортно.Он и так является инвалидом,у него парализованы ноги и передвигаться может только при помощи инвалидной коляски,а сейчас остался ещё и без глаза.

          Свидетель ФИО6показала суду,что работает медсестрой в ГОУ СО "Красноармейский специальный пансионат".24.11.2010года она находилась на дежурстве.Примерно в20час.15мин.она услышала шум в коридоре и пошла посмотреть,что там происходит.Когда вышла в коридор,то увидела,что между проживающими спецпансионата происходит конфликт,но из-за чего она не поняла.В ходе конфликта Зазуля своей головой нанес один удар по голове ФИО5.На голове у Зазули в этот момент была одета кепка с козырьком белого цвета.Она сделала Зазуле замечание и сказала,чтобы он не трогал ФИО5,а также сказала,чтобы они расходились по своим комнатам.После чего она направилась в свой кабинет,но в этот момент,она увидела,как Зазуля замахнулся своим батогом на ФИО5 и ударил.Орлов успел прикрыться руками,и удар пришелся в область правого предплечья ФИО5.От удара ФИО5 отдернул руки,но тут же вскрикнул и закрыл левый глаз рукой.После этого она обратила внимание на то,что на кисти правой руки Зазули появилась кровь,а у ФИО5 из глаза текла кровь.Затем Зазуля отошел в сторону,а ФИО5 заехал в свою комнату и лег на кровать.Она вызвала скорую помощь и ФИО5 оказали первую медицинскую помощь.На следующий день ФИО5 стало хуже,из глаза потекла жидкость желтовато-коричневого цвета,похожая на гной.Орлова госпитализировали и отправили в больницу им.Ерошевского,где ему удалили левое глазное яблоко.Она допускает,что Зазуля мог ударить пальцем ФИО5 в глаз,так как Зазуля способен на такой поступок,и вообще способен ударить чем угодно и куда угодно,особенно когда находится в состоянии алкогольного опьянения,а Зазуля в тот момент был пьян.

          Из показаний свидетеля ФИО12,оглашенных в ходе судебного разбирательства на основании ч.1ст.281УПК РФ (согласие сторон)- протокол допроса л.д.33-34следует,что он является обеспечиваемым ГОУ СО "Красноармейский специальный пансионат",где проживает в комнате .24.11.2010года примерно в20час.10мин.к нему в комнату пришел Зазуля и стал ему мешать отдыхать.Он попросил Зазулю выйти из комнаты и не мешать ему,после чего Зазуля ударил его не менее2раз по голове своим батогом и ушел из комнаты.После этого к нему в комнату приезжал ФИО5 на инвалидной коляске и узнав,что его избил Зазуля,уехал из комнаты.Что произошломежду Зазулей и Орловымон не видел.

          Из показаний свидетеля ФИО7,оглашенных в судебном разбирательстве на основании ч.1ст.281УПК РФ (согласие сторон)-протокол допроса л.д.22-24,следует,что она проживает в ГОУ СО "Красноармейский специальный пансионат" в комнате .24.112010года примерно в20час.10мин.она видела,как Зазуля А.В.заходил в комнату ,в которой проживает ФИО12 и нанес ему один удар по голове своим батогом и после этого Зазуля вышел из комнаты ФИО12.Следом заехал в комнату,где проживает ФИО12,<адрес>и узнав,что Зазуля избил ФИО12,выехал из комнаты и направился к себе,в комнату .В этот момент около комнаты ФИО5 стоял Зазуля,который перегородил ФИО5 вход в комнату.Когда ФИО5 попросил Зазулю отойти в сторону,а также поинтересовался,за что тот избил ФИО12,на что Зазуля сказал,чтобы тот не лез не в свое дело и отстал,а то и сам получит.После этого между ними началась перепалка,то есть конфликт,в ходе которого Зазуля нанес ФИО5 один удар в область лба своей головой,но куда именно он попал она не видела,так как Зазуля частично закрывал ейобзор своей спиной.После этого она и медсестра ФИО6сказали им,чтобы они расходились по своим комнатам.И когда ФИО5 собрался заехать в свою комнату,то Зазуля замахнулся на ФИО5 своим батогом и ударил,куда именно он ударил она не видела,так как Зазуля своей спиной закрыл обзор.Но тогда она подумала,что удар пришелся в глаз,так как ФИО5 схватился рукой за левый глаз,из которого текла кровь.Она не исключает возможности того,что Зазуля ударил ФИО5 пальцем в глаз,так как Зазуля способен на такой поступок,особенно,когда Зазуля находится в состоянии алкогольного опьянения и его поведение становится очень агрессивным.А в тот день Зазуля был пьян.

          Свидетель ФИО8показал суду,что24.11.2010года вечером между обеспечиваемыми Зазуля А.В.ФИО12и ФИО5произошел конфликт,вернее Зазуля А.В.нанес ФИО12удар костылем по голове,вследствие чего открылось сильное кровотечение из раны.Затем нанес удар тростью со всей силой по голове ФИО5,и удар пальцем в глаз ФИО5,причинив тяжелую травму левого глаза и рану левой надбровной области.

           Зазулю А.В.может охарактеризовать,как лицо нарушающее режим проживания-злоупотребляющее спиртными напитками,устраивающее драки,но в трезвом виде ведет себя спокойно.

           ФИО5может охарактеризовать,как лицо периодически употребляющее алкоголь,но не агрессивное,по характеру добрый с уважением относящийся к проживающим и к обслуживающим персонала.

         Виновность Зазули А.В.подтверждается также следующими материалами уголовного дела:

-рапортом УУМ ОВД по м.р.Красноармейский лейтенанта милиции ФИО9на имя начальника ОВД по м.р.Красноармейский подполковника милиции ФИО10,из которого следует,что29.11.2010года в15час.10мин.по телефону было получено сообщение от заместителя директора ГУО СО "Красноармейский специальный пансионат" ФИО8о том,что25.11.2010года а помещении спецпансионата в холе первого этажа гр.Зазуля А.В.с применением деревянной трости нанес телесные повреждения обеспечиваемым гр.<адрес>и ФИО11и на котором имеется резолюция начальника ОВД по м.р.Красноармейский- « провести проверку" л.д.2;

-заявлением ФИО5о привлечении у уголовной ответственности Зазулю А.В.,который нанес ему тяжкое телесное увечье,а именно24.11.2010года вечером он хотел заступиться за деда соседней комнаты,которого избил Зазуля,а Зазуля нанес ему удар клюшкой по голове со всей силой и попал в левый глаз,он перестал видеть,а затем ему удалили этот глаз л.д.3;

-протоколом осмотра места происшествия комнаты ГУО СО "Красноармейский специальный пансионат",в которой проживает Зазуля А.В.,согласно которому осмотрена комната ,расположенная на первом этаже левого крыла двухэтажного здания ГУО "Красноармейский специальный пансионат" по адресу <адрес>.На момент осмотра комнаты было установлено,что дверь комнаты не закрыта,слева от входной двери стоит кровать,на которой спит мужчина,со слов медсестры ФИО6,это Зазуля Александр Викторович,который нанес удар деревянным бадиком по лицу ФИО5Рядом со спящим Зазуля А.В.на кровати лежит деревянный бадик,который изымается в ходе осмотра места происшествия.На входной двери,на косяке обнаружены следы красно-бурого цвета,похожие на кровь л.д4,5;

-протоколом осмотра происшествия,согласно которому Зазуля А.В.добровольно выдал кепку-бейсболку белого цвета со следами бурого вещества,похожими на кровь,расположенными на внутренней стороне козырька.Также на кепке расположен голубой узор и имеется сеточка белого цвета,по бокам кепки имеютсяметаллические кольца:два кольца слева и два кольца справа.Кепка изымается в ходе осмотра места происшествия л.д.11,12;

-протоколами осмотра предметов-батога и кепки типа "бейсболка" и постановлениями о признании и приобщениик уголовному делу в качестве вещественных доказательств-батога и кепки типа "бейсболки" л.д.73-76;

-заключением биологической экспертизы из которого следует,что на представленной для исследования бейсболке обнаружена кровь человека и выявлен антиген А,В и Н.Обнаруженная кровь может происходить от ФИО5,кровь которого принадлежит к АВоо(IV) группе крови л.д.68-70;

-заключением судебно-медицинского эксперта мд.Чап.,согласно которому у гр.<адрес>.установлены повреждения:кровоподтек на веках левого глаза,не повлекший какого-либо вреда здоровью; рана на верхнем веке левого глаза,которая повлекла легкий вред здоровью; субконъюктивальный субтотальный разрыв склеры левого глаза с кровоизлиянием подконъюнктиву,в переднюю камеру и стекловидное тело,и данное повреждение повлекло за собой удаление глазного яблока л.д.50,51;

-заключением судебно-медицинского эксперта МД Чап.,согласно которому отсутствие левого глазного яблока у ФИО5является неизгладимым и фотоснимками,на которых отмечено отсутствие левого глазного яблока у ФИО5л.д.57-60;

          Все доказательства суд находит достоверными и допустимыми,поскольку они логически взаимосвязаны,последовательны,добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального Кодекса РФ.

           Доводы подсудимого Зазули А.В.о том,что причинил повреждения ФИО5,в частности удар в глаз мизинцем своей правой руки,по неосторожности,защищаясь от ФИО5,являются несостоятельными,поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств.

          Нанесение Зазулей А.В.удара пальцем правой руки в левый глаз ФИО5свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на совершение преступления против здоровья человека,то есть оносознавал, что совершает деяние,опасное для здоровья потерпевшего,а именно от его деяний у потерпевшего наступили повреждения:субконъюктивальный субтотальный разрыв склеры левого глаза с кровоизлиянием подконъюнктиву,в переднюю камеру и стекловидное тело,и данное повреждение повлекло за собой удаление глазного яблока-утрату зрения, что придало его лицу резкое изменение естественного вида,ассиметричный,отталкивающий вид,то есть обезображивание лица,которое с течением времени не исчезнет самостоятельно.

          Между действиями подсудимого и наступившими последствиями-имеется прямая причинно-следственная связь,установленная как частичными показаниями самого подсудимого,потерпевшего,свидетелей,так и протоколами следственных действий,заключениями экспертов.
           Таким образом,суд считает необходимым квалифицировать действия Зазули А.В.по ч.1ст.111УК РФ,как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,повлекшего утрату органа,и выразившееся в неизгладимом обезображивании лица.

          При назначении наказания подсудимому Зазули А.В.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния,его личность:

          Зазуля А.В.юридически значится не судимым, совершил одно тяжкое преступление,по месту проживания характеризуется отрицательно: «нарушает режим проживания,распивает спиртные напитки,находясь в состоянии алкогольного опьянения устраивает скандалы с проживающими и обслуживающим персоналом,с момента прибытия в пансионат стал вести себя не адекватно,злоупотребляя спиртными напитками устраивал драки с проживающими..».состоит на учете у врача психиатра,согласно стационарной судебно-психиатрической экспертизы " имеющееся у Зазули А.В.снижение волевого и интеллектуального контроля над поступками и облегченность прогнозирования их возможных последствий,ограничивали его способность в период совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,и таким образом подпадает под действие ст.22УК РФ.Наряду с органическим личностным расстройством у испытуемого выявляются клинические признаки синдрома алкогольной зависимости.Однако алкогольная зависимость выражена не столь значительно и также не нарушала способность испытуемого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния..." (л.д42-44),потерпевший обратился в суд с заявлением,из которого следует,что претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать свободы подсудимого,данные обстоятельства суд признает обстоятельства смягчающими его наказание.

           Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Зазули А.В.судом не установлено.

           С учетом изложенного,суд полагает,что исправлению и перевоспитанию подсудимого будет способствовать наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73УК РФ,и с применением ч.2ст.99УК РФ-принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

           Руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          ПризнатьЗазуля Александра Викторовича виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.111УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на3(Три) года лишения свободы.

           На основании ст.73УК РФ считать наказание Зазуле А.В.условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

           В соответствии с ч.2ст.99УК РФ назначить Зазуле А.В.принудительные меры медицинского характера <адрес>

           Возложить на Зазулю А.В.исполнение следующих обязанностей:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного-Уголовно-Исполнительной Инспекции,являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

          Меру пресечения Зазуле А.В. -подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу:батог и кепку возвратить по принадлежности-Зазуле А.В.по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение10суток со дня его провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение10дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяКрасноармейского районного суда
Самарскойобласти                                                                                            Н.П.Яхонтова