Приговор на Филиппова С.А., по п. `в` ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ, кража, то сеть тайное хищение чужого имущества с причинением ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года                                                                                                  с. Красноармейское

          Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимого Филиппова Сергея Андреевича,

защитника - адвоката Павлова В.П.., представившего удостоверение ордер от 24. 03.2011 года,

при секретаре Перцевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                            Филиппова Сергея Андреевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Филиппов С.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин. Филиппов С.А. находился на квартире у ФИО4, расположенной по <адрес>, с которым распивал спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ФИО4 находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул, Филиппов С.А. осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, свободным доступом тайно похитил расположенный на столе в зальной комнате вышеуказанной квартиры музыкальный центр марки «Samsung», в комплекте с двумя акустическими колонками и пультом, стоимостью 4560 рублей, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный музыкальный центр Филиппов С.А. сбыл, вырученные от сбыта похищенного деньги потратил на личные нужды.

          Своими действиями Филиппов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

          Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

          В первой половине декабря 2010 года примерно в 14-15 час., точные даты и час следствием не установлены, ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> , передвигавшегося по <адрес>, утерял свой мобильный телефон марки « Samsung С3010» стоимостью 1883 рубля. Находившийся в салоне этого же автомобиля и пребывавший в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 обнаружил указанный телефон, посчитав его своей находкой, положил в карман своей одежды, после чего с указанным телефоном пришел в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО7, с которым ФИО6 распивал спиртные напитки и в ходе распития отдал ФИО7 найденный им телефон и покинул дом ФИО7. Затем, в ночное время по указанному адресу пришел временно проживающий у ФИО8, увидевший, как ФИО7 положил вышеуказанный мобильный телефон под подушку своей кровати и уснул. Филиппов С.А. с целью неправомерного завладения чужой собственностью, воспользовался тем, что ФИО7 уснул в алкогольном опьянении, осознавая общественную опасность и фактический характер своих корыстных действий, подошел к спящему ФИО7, протянул руку под подушку, и свободным доступом тайно похитил лежащий там мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1883 рубля вместе с СИМ - картой, не представляющей для потерпевшего ценности, тем самым причинив потерпевшему- собственнику ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный телефон Филиппов С.А. сбыл, вырученные от сбыта похищенного деньги потратил на личные нужды.

          Своими действиями Филиппов С.А.. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела Филиппов С.А.. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением,, которое он полностью признает и раскаивается в содеянном, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Защитник подсудимого Филиппова С.А. адвокат Павлов В.П.. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Филипповым С.А. ходатайства..

          Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, в суд представили заявление, из которого следует, что они просят уголовное дело в отношении Филиппова С.А. рассмотреть без их участия, похищенное им возвращено, претензий к подсудимому не имеют, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Филиппова С.А.., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Филиппов С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Суд признает, что подсудимому Филиппову С.А... предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4 и по факту кражи, то есть тайного хищения чужого имущества по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

         Подсудимый Филиппов С.А. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лишения свободы, то есть преступление средней тяжести и преступление, за которое предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, то есть преступление небольшой тяжести.

         При назначении наказания подсудимому Филиппову С.А. суд, учитывает характер содеянного и общественную опасность совершенных им преступлений, а также его личность: не судим и не привлекался к уголовной ответственности, вину свою признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, вредных последствий от совершенного преступления не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшим, в связи, с чем потерпевшие никаких претензий к нему не имеют, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, но не имеет регистрации, без определенного места жительства и работы.

          Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Филиппова С.А.. не усматривается.

          И с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Филиппова С.А. будет способствовать наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ.

          В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      

Признать Филиппова Сергея Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов,

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде - в виде обязательных работ сроком на сто часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Филиппову С.А.- в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения в отношении Филиппова С.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства - музыкальный центр марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО4 и мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО5, возвратить по принадлежности потерпевшим ФИО4 и ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.

         На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Филиппова С.А. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филипповым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                                           Н.П. Яхонтова