Приговор на Плоникова А.В., по п. `а` ч.3 ст. 158, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года с. Красноармейское

Судья Красноармейского районного суда Самарской области Султангалиев Х.К.,

с участием прокурора Красноармейского района Матвеева А.В.,

подсудимого Плотникова А.В.,

защитника Павлова В.П.,

представившего удостоверение от 23.07. 03 г и ордер от 24.03. 2011 г.,

при секретаре Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЛОТНИКОВА Алексея Викторовича-<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22ч., находясь в <адрес>, Плотников А.В., будучи в алкогольном опьянении, заведомо зная, что квартира гр. ФИО3 пустует, имея умысел на совершение кражи имущества из его квартиры, расположенной в <адрес>ёрная, пришёл к ней. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, Плотников А.В., сломав руками запорное устройство входной двери указанной квартиры, незаконно проник в жилище, где, продолжая осуществлять свой умысел, прошёл на кухню, откуда тайно похитил стиральную машину марки «Малютка» стоимостью 500 руб. и пластмассовый таз стоимостью 100 руб., затем с похищенными вещами покинул жилище, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 600 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22ч., находясь в <адрес>, Плотников А.В., будучи в алкогольном опьянении, заведомо зная, что квартира гр. ФИО3 пустует, имея умысел на совершение кражи имущества из его квартиры, расположенной в <адрес>ёрная, пришёл к ней. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, Плотников А.В. через входную дверь, запорное устройство которой им было повреждено ранее, незаконно проник в жилище, где, продолжая осуществлять свой умысел, прошёл в спальню, откуда тайно похитил детскую кроватку стоимостью 1200 руб., затем с похищенной кроваткой покинул жилище, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1200 руб.

Подсудимый Плотников А.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Плотников А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Плотников А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого Плотникова А.В.- адвокат Павлов В.П. поддержал ходатайство подсудимого Плотникова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- прокурор <адрес>а <адрес> Матвеев А.В. не возражает против заявленного подсудимым Плотниковым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 представил в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Плотникова А.В. в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий не имеет.

Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Плотникова А.В., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимый Плотников А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд признает, что подсудимому Плотникову А.В. предъявлено обвинение по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованно и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Подсудимый Плотников А.В. совершил преступления, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы, то есть тяжкие преступления.

При назначении наказания подсудимому Плотникову А.В., суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: ранее неоднократно судим за умышленные преступления. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, в связи, с чем его действия образуют рецидив, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, отрицательно характеризуется по месту жительства – как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушил избранную предварительным следствием в отношении него меру пресечения - подписку о невыезде, в связи с чем постановлением Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения изменена на заключение под стражу.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельствами, являются наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и явка с повинной.

При наличии вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, с учётом материального положения подсудимого, и без ограничения свободы.

С учётом рецидива назначить наказание с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛОТНИКОВА Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи из квартиры ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года 2-х месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление.

И в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного присоединения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Плотникову А.В. в виде ОДНОГО года 4-х месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Плотникова А.В.- заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Плотникову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Плотниковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия имеющих в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Султангалиев Х.К.