Приговор на Захаренкова М.А., по п.п. `б,в` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, кража, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением, с причинением ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года                                                                                        с. Красноармейское

        Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего - Султангалиева Х.К.,

с участием:

заместителя прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого - Захаренкова М.А.,                                                                                               

защитника - адвоката Ильина С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших <данные изъяты>., ФИО4,                                                                                                      

при секретаре - Гребешковой Л.Б.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАХАРЕНКОВА Михаила Александровича- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158,

ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Захаренков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

        В период первой половины сентября 2010 года примерно в 20 часов, Захаренков М.А., находясь в <адрес>, с целью совершения кражи поросят пришёл к сараю, принадлежащему <данные изъяты> Реализуя свой умысел, Захаренков М.А. подошёл к ограждению калды при сарае, через ограждение незаконно проник на территорию калды, где находились 53 головы свиней разного возраста, и откуда тайно похитил с территории калды двух поросят весом 40 кг. каждый на общую сумму 5200 руб. Похищенных поросят Захаренков М.А. положил в два мешка из синтетической мешковины, которые принёс с собой, после чего вместе с похищенными поросятами также через забор покинул калду, причинив своими действиями потерпевшему Муравлёву В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 руб. Похищенных поросят Захаренков М.А. сбыл, вырученные от сбыта похищенного деньги потратил на свои нужды.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

В период времени первой половины сентября 2010г., примерно в 21ч. Захаренков М.А., находясь в <адрес>а <адрес>, с целью совершения кражи гусей, принадлежащих <данные изъяты> пришёл на берег реки, где на вольном выпасе находилась стая гусей в количестве 50 голов. Реализуя свой умысел, Захаренков М.А. подошёл к стае гусей, откуда свободным доступом тайно похитил трёх гусей весом 5 кг. каждый стоимостью 1000 руб. каждый, на общую сумму 3000 руб. Похищенных гусей Захаренков М.А. положил в мешок из синтетической мешковины, который принёс с собой, после чего вместе с похищенными гусями покинул берег пруда, причинив своими действиями потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3000 руб. Похищенных гусей Захаренков М.А. сбыл, вырученные от похищенного деньги потратил на свои нужды.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Примерно в середине сентября 2010г., примерно в 17 ч. Захаренков М.А., находясь в рабочем помещении, расположенном около магазина строительных материалов ИП «Абашкин Ю.В.» по адресу: <адрес>-18 в <адрес>, увидев на вешалке новую куртку, принадлежащую ФИО4, решил совершил её кражу. Реализуя свой преступный умысел, Захаренков М.А. подошёл к вешалке, откуда свободным доступом тайно похитил мужскую зимнюю куртку стоимостью 2250 руб., принадлежащую ФИО4 Похищенную куртку Захаренков М.А. сразу одел на себя и покинул рабочее помещение, уехал в <адрес>, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 2250 руб.

Подсудимый Захаренков М.А. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Захаренков М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании подсудимый Захаренков М.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

       Защитник подсудимого Захаренкова М.А. адвокат Ильин С.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевшие <данные изъяты> и ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в отношении Захаренкова М.А. в особом порядке. Потерпевший <данные изъяты> указал, что поддерживает заявленные на предварительном следствии исковые требования.           

       Государственный обвинитель- зам. прокурора <адрес>а <адрес> Рубцов В.А. не возражает против заявленного ходатайства подсудимыми Захаренковым М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Захаренкова М.А., выслушав мнения сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый Захаренков М.А. полностью согласен с предъявленным обвинением: - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Суд признает, что подсудимому Захаренкову М.А. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ предъявлено обвинение обосновано, и оно подтверждается собранными доказательствами в ходе предварительного следствия.

        При назначении наказания подсудимому Захаренкову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также его личность: Захаренков М.А. вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее судим и отбывал наказание за умышленные преступления, что порождает рецидив и является отягчающим наказание обстоятельством, сделал явку с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Однако преступление совершил в период испытательного срока по первому приговору суда.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, отменив условное осуждение по приговору Ноябрьского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ, и с учётом рецидива, с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Доводы защиты о возможности применения к подсудимому Захаренкову М.А., с учётом внесения изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, условного осуждения, по мнению суда, неубедительны.

       В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Захаренкова М.А. взысканию не подлежат.

Разрешая вопрос о гражданском иске на сумму 8000 руб., заявленном потерпевшим <данные изъяты> суд считает удовлетворить его в полном объёме.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХАРЕНКОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать ЗАХАРЕНКОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи трёх гусе, принадлежащих Муравлёву В.В. и по эпизоду кражи зимней куртки, принадлежащей ФИО4) и назначить ему наказание в виде 10 (Десять) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Захаренкову М.А. определить в 2 (ДВА) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ отменить Захаренкову М.А. условное осуждение по приговору Ноябрьского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору к назначенному наказанию по данному приговору суда, окончательное наказание назначить Захаренкову М.А. в 2 (ДВА) года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Захаренкову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Захаренкову М.А.- заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Захаренкова М.А. в пользу <данные изъяты> 8000 рублей.

Вещественные доказательства - куртку - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4- по вступлению приговора в законную силу.

В силу ст.316 УПК РФ подсудимого Захаренкова М.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского района

Самарской области                                                                                       Султангалиев Х.К.