Приговор на Кручинкина по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ , кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года                                                                                         с. Красноармейское

Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего                                                                                  Султангалиева Х.К.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Красноармейского района Самарской области                                                                                                                     Матвеева А.В.,                                                              

подсудимого           Кручинкина Дениса Владимировича,

защитника                                                                                                                 Субаковой Н.В.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей                                                                                                           ФИО5,

при секретаре                                                                                                      Гребешковой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кручинкина Дениса Владимировича-ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по <данные изъяты> <адрес>а <адрес>, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. (Приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кручинкин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Кручинкин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о наличии алюминиевых бидонов у гр.<данные изъяты>., находясь в <адрес>а <адрес>,, не посвятив в суть своих противоправных намерений <данные изъяты> имея умысел на совершение кражи указанных бидонов, и с целью её совершения, пришёл к сараю, принадлежащему ФИО5, расположенному во дворе жилого дома по адресу: <адрес>-44. С целью осуществления своих преступных намерений Кручинкин Д.В. через незапертую калитку прошёл во двор жилого дома и прошёл к сараю. После чего свободным доступом через незапертую дверь Кручинкин Д.В. незаконно проник в него, откуда тайно похитил 1 алюминиевый бидон ёмкостью 28 литров стоимостью 525 руб. и 1 алюминиевый бидон ёмкостью 40 литров стоимостью 1075 руб., которые при помощи введенного им в заблуждение <данные изъяты>., сбыл в качестве металлолома, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей.

Подсудимый Кручинкин Д.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Суд считает, что имеются основания для постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Кручинкин Д.В. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, т.е. преступление средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Кручинкин Д.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Кручинкина Д.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Матвеев А.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в отношении Кручинкина Д.В. в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого.

Кручинкин Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее осуждался к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в связи с чем суд устанавливает наличие в его действиях рецидива, что признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание. В содеянном подсудимый раскаялся, вину признал полностью, положительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, и отрицательно- по месту жительства, сделал явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Нецелесообразно, по мнению суда, применение ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Кручинкин Д.В. совершил преступления при рецидиве, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд определяет ему наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с отбытием его в Исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 304,305, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРУЧИНКИНА Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательное наказание Кручинкину Д.В. определить в 4 (ЧЕТЫРЕ) года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кручинкину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Кручинкину Д.В. в срок отбытия наказания период заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ с 19 час.30 мин. по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Красноармейского районного суда Самарской обл. от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Кручинкина Д.В.- подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу. Взять Кручинкина Д.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                              Султангалиев Х.К.