по обвинению Зайцева В.П. по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ, грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года                                                                                         с. Красноармейское

       Судья Красноармейского районного суда Самарской области Султангалиев Х.К.,

с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого - Зайцева В.П.,                                                                                               

защитника - адвоката Тягаева Л.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Гребешковой Л.Б.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАЙЦЕВА Владимира Павловича- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Зайцев В.П. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23-00 до 00.00 Зайцев В.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, где проживает <данные изъяты>. и ФИО5, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Зайцев В.П. увидел у ФИО5 мобильный телефон марки <данные изъяты>» стоимостью 400 руб., после чего взял у него указанный телефон с целью противоправного завладения чужой собственностью, и, игнорируя требования ФИО5 вернуть ему телефон, поместил его в карман своей одежды, тем самым свободным доступом открыто похитил мобильный телефон. Затем, обнаружив, что спиртное закончилось, Зайцев В.П. с целью приобретения спиртного потребовал от ФИО5 дать ему деньги на покупку спиртных напитков, на что ФИО5 отказал. Но, желая завладеть деньгами на покупку спиртного, Зайцев В.П. прошёл в спальню, где на кровати с приступами язвенной болезни лежал ФИО5, и игнорируя требования ФИО5 прекратить свои действия, стал обыскивать карманы куртки лежавшего на кровати ФИО5 с целью найти и отнять деньги. При этом из-под подушки, на которой лежал ФИО5, открыто похитил пачку сигарет «Пётр-1» стоимостью 12 руб., записную книжку, не представляющую для потерпевшего ценности. ФИО5, 1951 года рождения, испытывая приступы хронической болезни, вынужденно отдал Зайцеву В.П. имеющиеся в карманах его одежды 250 рублей. В продолжение своих противоправных действий Зайцев В.П. вышел из спальни, прошёл на кухню, где свободным доступом из холодильника похитил 2 кг. куриных окорочков на сумму 220 руб., принадлежащие Лях Г.Н., после чего с поверхности холодильника похитил 0,5 кг конфет «Ласточка» и 0,5 кг конфет «Чародейка» на общую сумму 200 руб., 5 пачек сигарет «Пётр-1» на сумму 100 руб., принадлежащих ФИО5 Затем поднял с пола возле холодильника замеченный им ранее пакет, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нём: 2 кг гречневой крупы на сумму 146 руб.; 1 кг риса стоимостью 54 руб., 4 пачки «Лисма» на сумму 108 руб., 1 литр подсолнечного масла стоимостью 63 руб., 1 пачку макаронных изделий стоимостью 24 руб., принадлежащих <данные изъяты> сложил в указанный пакет с продуктами окорочка, конфеты, сигареты, похитил пакет с перечисленными продуктами, и, покидая жилище, в окончание своих противоправных действий с вешалки свободным доступом похитил куртку стоимостью 900 руб., принадлежащую ФИО6 Своими действиями Зайцев В.П. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1862 руб., и материальный ущерб Лях Г.Н. на общую сумму 615 руб.             

Подсудимый Зайцев В.П. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в двенадцатом часу ночи он и Терёшкин Евгений пошли к Лях Галине распивать спиртное. Там находился родственник <данные изъяты> ФИО5 Они сели распивать спиртное. ФИО5 также выпил с ними. Во время распития он увидел в руках ФИО5 мобильный телефон и попросил дать ему позвонить. На это ФИО5 ответил, что денег на телефоне нет. Он сказал, что отправит по телефону СМС. Когда ФИО5 дал ему мобильный телефон, то он положил телефон в карман своей одежды. Когда спиртное закончилось, он стал спрашивать у ФИО5 деньги на приобретение спиртного, но тот сказал, что у него нет. ФИО5 в это время сидел на кровати в спальне. Он подошёл к ФИО5 и стал требовать деньги, но тот всё отказывал. Тогда он стал шарить под подушкой, нашёл там пачку сигарет, взял их себе, затем стал обыскивать карманы куртки, в которой был ФИО5, но тот упирался, но он продолжал шарить по карманам. При этом ФИО5 он не бил, никаких ударов не наносил. Затем ФИО5 вытащил из кармана рубашки 250 рублей и кинул их ему. Он подобрал деньги, вышел на кухню, где в это время находился <данные изъяты> стал брать с холодильника и из него продукты питания, сложил в пакет. С количеством и стоимостью продуктов, сигарет, конфет, похищенных им, и, указанным в обвинении, согласен полностью. Вину признаёт частично, потому, что никакого насилия к ФИО5 не применял, а также угроз применения насилия не высказывал.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Зайцевым В.П. его вина подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами дела.

Из оглашенных по согласию сторон в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своей двоюродной сестре <данные изъяты>. в <данные изъяты>. <данные изъяты> парализована, является инвалидом 2-ой группы, постоянно лежит в постели, нуждается в уходе. ДД.ММ.ГГГГ в двенадцатом часу ночи кто-то сильно постучал в дверь дома. Открыв дверь, он увидел двух молодых людей, как впоследствии ему стало известно, Зайцева и <данные изъяты> Молодые люди прошли на кухню и стали распивать спиртное. Он понял, что Зайцев и Терёшкин частые гости его сестры, т.к. ранее в квартире сестры постоянно происходили пьянки. Пришедшие предложили ему тоже распить с ними спиртное. Он, для того, чтобы от него отвязались, пригубил спиртное. В руках у него был мобильный телефон. Зайцев попросил дать ему телефон, чтобы позвонить. На это он ответил, что на телефоне нет денег, но телефон всё же дал. Зайцев положил телефон в карман своей одежды. Затем прошёл в спальню и прилёг на кровать, т.к. он испытывал приступы хронической болезни. Через некоторое время в спальню вошли Зайцев и Терёшкин. Зайцев стал требовать денег на покупку спиртного. Он ответил, что денег у него осталось только на билет до Самары. Зайцев стал шарить под подушкой, откуда забрал пачку сигарет, а затем стал обыскивать карманы его куртки, в которой он был. Он не давал себя обыскивать и при этом ударил Зайцева в ухо. Зайцев ударил его кулаком в лицо и продолжал обыскивать его карманы. Тогда, желая отвязаться от Зайцева, он вытащил из внутреннего кармана рубашки 250 рублей и бросил их Зайцеву. Тот подобрал деньги и вышел на кухню. Через некоторое время Зайцев и <данные изъяты> ушли. Утром <данные изъяты> <данные изъяты> сказала, что пропали продукты питания из холодильника. У него также были похищены сигареты. Затем к нему пришёл Зайцев, вернул мобильный телефон, стал извиняться, пообещав вернуть также продукты.

Из оглашенных по согласию сторон в судебном заседании показаний потерпевшей <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал родственник ФИО6 Она из-за перелома ноги постоянно находится в постели. Ночью ДД.ММ.ГГГГ она услышала на кухне громкие мужские голоса. Утром от ФИО5 узнала, что приходили Зайцев и Терёшкин, распивали на кухне спиртное, также она обнаружила пропажу продуктов питания. ФИО5 сказал, что Зайцев забрал у него мобильный телефон, деньги и сигареты. Сама претензий к Зайцеву В.П. не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришёл Зайцев Владимир, который позвал его с собой распивать спиртное. Вместе с Зайцевым В.П. он пришёл во двор дома <данные изъяты> Там находился <данные изъяты>, который высказал Зайцеву недовольство тем, что тот пришёл сюда с ним. Он ушел со двора дома <данные изъяты>., а Зайцев и <данные изъяты> остались там. Позже от работников милиции ему стало известно, что Зайцев В.П. отобрал у ФИО5 мобильный телефон и деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель <данные изъяты>. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Зайцевым Владимиром пришли к Лях Г.Н. распивать спиртное. Там находился родственник <данные изъяты>.- ФИО5, который также распивал с ними спиртное. У <данные изъяты> в руках был мобильный телефон. Зайцев попросил ФИО5 дать ему телефон позвонить, а когда тот дал телефон, Зайцев положил его в карман своей одежды. Затем ФИО5 ушёл в спальню, а Зайцев пошёл за ним и стал требовать деньги на покупку спиртного. ФИО5 отвечал, что денег у него нет. Зайцев стал обшаривать карманы одежды ФИО5, но при этом Зайцев ФИО5 не бил, угроз никаких не высказывал. Затем ФИО5 вытащил из внутреннего кармана деньги около 200 рублей и кинул их Зайцеву. Он вышел на улицу. За ним через некоторое время вышел Зайцев, в руках которого был пакет, а с чем он не видел. Также он заметил, что Зайцев находится в другой куртке, а не в той, в какой был раньше. На предварительном следствии он говорил о том, что Зайцев бил ФИО5 потому, что говорить именно так, ему сказали работники милиции.

Вина подсудимого Зайцева В.П. подтверждается также:

-протоколом осмотра кухни дома Лях Г.Н. (на л.д-26-27), где зафиксировано, что обнаружена и изъята мужская куртка, принадлежащая ФИО5, имеющая повреждения;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (на л.д.-65), в котором указана стоимость мобильного телефона <данные изъяты>

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (на л.д.-76-77), где зафиксировано, что следы пальцев рук, изъятые из кухни дома Лях Г.Н., принадлежат Зайцеву В.П.;

-справкой о стоимости продуктов питания (на л.д.-110);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (на л.д.-118-123), где указано, что изъятый с места происшествия след обуви, оставлен подошвой кроссовки, принадлежащей Зайцеву В.П.;

Все доказательства суд признает достоверными и допустимыми, ибо добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Суд считает преступление доказанным.

Действия Зайцева В.П. квалифицированы предварительным следствием по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья гражданина и с угрозой применения такого насилия.

В то же время суд, с учётом исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о том, что в действиях Зайцева В.П. отсутствует квалифицирующий признак «совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья гражданина и с угрозой применения такого насилия».

Как следует из показаний судебном заседании свидетеля <данные изъяты>., Зайцев В.П., требуя денег от ФИО5, при этом каких-либо угроз применения насилия не высказывал, ударов ФИО5 не наносил.

Подсудимый Зайцев В.П., не отрицая факт открытого завладения имуществом ФИО5, также утверждает, что угроз применения насилия ФИО5 не высказывал, ударов ему не наносил.

О применении насилия указывается лишь в показаниях потерпевшего ФИО5, однако, к ним, по мнению суда, необходимо отнестись критически: ФИО5, как следует из его же показаний, находился в болезненном состоянии, испытывал приступы хронической болезни, а также употребил спиртное совместно с Зайцевым В.П. и <данные изъяты>., поэтому мог не совсем правильно воспринимать действия Зайцева В.П., направленные на завладение деньгами.

Других объективных данных о применении подсудимым Зайцевым В.П.насилия или об угрозе его применения в отношении потерпевшего ФИО6 процессе предварительного и судебного следствия не установлено.

Зайцев В.П. открыто, безвозмездно, с корыстной целью изъял имущество, принадлежащее <данные изъяты> и ФИО5, и обратил в свою собственность.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Зайцев В.П. совершил преступление средней тяжести, судим, преступление совершил в период испытательного срока, по данным Уголовно-исполнительной инспекции в период отбывания условного наказания нарушений не допускал, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждевении малолетнего ребёнка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим возместил, они претензий к нему не имеют, имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева В.П., суд не усматривает.

С учётом изложенного и личности подсудимого, а также с учётом внесения в марте 2011года изменений в ст.73 УК РФ. Назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, по мнению суда, негативно отразится на дальнейшей судьбе молодого человека.

При таких обстоятельствах приговор Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАЙЦЕВА Владимира Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год 6 месяцев;

Возложить на Зайцева В.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

Меру пресечения Зайцеву В.П. - заключение под стражу- изменить на подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу. Освободить Зайцева В.П. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- две куртки и мобильный телефон, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, кроссовки, хранящиеся у Зайцева В.П.- возвратить по принадлежности- по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы- в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского района

Самарской области                                                                                Султангалиев Х.К.