по обвинению Ускова В.Н. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011года                                                                                                  с. Красноармейское

          Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Красноармейского района Самарской области Матвеева А.В.,

подсудимого - Ускова Владимира Николаевича,

защитника Павлова В.П., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Перцевой Л.А.,

потерпевшего ФИО1,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                    Ускова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ

                                                                    рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого

                                                                    Красноармейским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по

                                                                    ст.161 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

                                                                    наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

                                                           

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Усков В.Н.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час. 30 мин. Усков В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи и с целью её совершения, пришел к магазину, принадлежащему <данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где осознавая фактический характер и общественную опасность своих корыстных действий, при помощи находившегося у него с собой металлического лома взломал запорные устройства входных дверей магазина, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил:

-одну бутылку пива «Грин Бир» емкостью 2,5 л. стоимостью 82 руб.,

-одну бутылку пива «Гольд Бир» емкостью 2.5 л. стоимостью 86 руб.,

-одну бутылку пива «Балтика №3» емкостью 0.5 л стоимостью 22 руб.,

-три коробки сока «Добрый» емкостью 2 л. стоимостью 62 руб. за 1 шт. на сумму 186 руб.,

-две коробки сока «Привет» емкостью 1,5 л стоимостью 62 руб. за 1 шт. на сумму 70 руб.,

Жевательную резинку «Орбит» в количестве 60 шт. стоимостью 12 руб. за 1 шт. на сумму 720 руб.,

-жевательную резинку «Эклипс» в количестве 24 шт. стоимостью 13 руб. за 1 шт. на сумму 312 руб.,

-колбасу «Любительскую» весом 1,2 кг стоимостью 141 руб., за 1 кг на сумму 169,2 руб.,

-колбасу «Деликатесную» весом 1 кг стоимостью 103 руб.,

-колбасу «Сервелат» весом 1 кг стоимостью 97 руб.,

-колбасу «Особую» весом 4 кг стоимостью 103 руб. за 1 кг на сумму 412 руб.,

-пельмени развесные весом 3 кг стоимостью 95 руб. за 1 кг на сумму 285 руб.,

-пельмени фасованные «По-русски» весом 2 кг стоимостью 141 руб. за 1 кг на сумму 282 руб.,

-пельмени фасованные «По-татарски» весом 2 кг стоимостью 141 руб. за 1 кг на сумму 282 руб.,

-яблоки зеленые весом 2,058 кг стоимостью 65 руб. за 1 кг на сумму 133,77 руб.,

-тушенку свиную в количестве 5 шт. стоимостью 48 руб. за 1 шт. на сумму 240 руб.,

-минеральную воду «Волжанка» емкостью 1,5 л в количестве 1 шт. стоимостью 15 руб.,

-антистатик в количестве 2 шт. стоимостью 26 руб. за 1 шт. на сумму 52 руб.,

-стиральный порошок «Ариэль» в количестве 4 шт. стоимостью 52 руб. за 1 шт. на сумму 208 руб.,

-фломастеры (36 цветов) в количестве 1 шт. стоимостью 132 руб.,

-пиво «Балтика» №3 емкостью 0,5 л в количестве 20 шт. стоимостью 22 руб. за 1 шт. на сумму 440 руб.,

-пиво «Гольд Бир» емкостью 2,5 л. в количестве 18 шт. стоимостью 86 руб. за 1 шт. на сумму 1548 руб.,

-пиво «Ячменный колос» емкостью 2,5 л. в количестве 6 шт. стоимостью 75 руб. за 1 шт. на сумму 450 руб.,

-пиво «Ячменный колос» емкостью 1,5 л в количестве 12 шт. стоимостью 49 руб. за 1 шт. на сумму 588 руб.,

-пиво «Грин Бир» емкостью 2,5 л. в количестве 12 шт. стоимостью 78 руб. за 1 шт. на сумму 936 руб.,

-пиво «Самара» живое емкостью 2,5 л в количестве 6 шт. стоимостью 82 руб. за 1 шт. на сумму 492 руб.,

-минеральную воду «Дворцовая» емкостью 0,5 л в количестве 11 шт. стоимостью 11 руб. за 1 шт. на сумму 121 руб.,

-сигареты «Альянс» в количестве 30 шт. стоимостью 13 руб. за 1 шт. на сумму 390 руб.,

-сигареты «Винстон» в количестве 10 шт. стоимостью 25 руб. за 1 шт. на сумму 250 руб.,

-сигареты «Максим» в количестве 46 шт. стоимостью 13 руб. за 1 шт. на сумму 598 руб.,

-сигареты «Петр 1» в количестве 10 шт. стоимостью 18 руб. за 1 шт. на сумму 180 руб.,

-сигареты «Морэ серый « в количестве 30 шт. стоимостью 17 руб. за 1 шт. на сумму 510 руб.,

-сигареты «Бонд красный» в количестве 10 шт. стоимостью 19 руб. за 1 шт. на сумму 190 руб.,

-сигареты «Ява золотая» в количестве 10 шт. стоимостью 17 руб. за 1 шт. на сумму 170 руб.,

-сигареты ЛМ красный в количестве 10 шт. стоимостью 24 руб. за 1 шт. на сумму 240 руб.,

-напиток «Адреналин Раш» емкостью 0,25 л в количестве 4шт. стоимостью 43 руб. за 1 шт. на сумму 172 руб.,

-леденцы «Пеко Часы» в количестве 23 шт. стоимостью 9 руб. за 1 шт. на сумму 207 руб.,

-сыр «Твердый» весом 0, 402 кг стоимостью 209 руб. за 1 кг на сумму 84 руб.,

-шоколад «Сникерс» в количестве 5 шт. стоимостью 15 руб. за 1 шт. на сумму 75 руб.,

-шоколад «Российский» в количестве 5 шт. стоимостью 31 руб. за 1 шт. на сумму155 руб.,

-шоколад «Аленка» в количестве 2 шт. стоимостью 34 руб. за 1 шт. на сумму 68 руб.,

-сардину в масле в количестве 10 шт. стоимостью 25 руб. за 1 шт. на сумму 250 руб.,

-горох с мясом в количестве 2 шт. стоимостью 26 руб. за 1 шт. на сумму 52 руб.,

-чай «Джамбо» в количестве 6 шт. стоимостью 32 руб. за 1 шт. на сумму 192 руб.,

-сахар 10 кг в количестве 1 мешка стоимостью 388 руб.,

-сахар 5 кг в количестве 1 мешка стоимостью 196 руб.,

-лещ копченый весом 1,2 кг стоимостью 75 руб. за 1 кг на сумму 90 руб.,

-окорочка копченые весом 1,5 кг стоимостью 157 руб. за 1 кг на сумму 235,5 руб.,

-подсолнечное масло емкостью 5 л в количестве 1 шт. стоимостью 297 руб.,

-мороженое «Пломбир» в количестве 3 шт. стоимостью 59 руб. за 1 шт. на сумму 177 руб.,

-зажигалки «Крикет» в количестве 50 шт. стоимостью 12 руб. за 1 шт. на сумму 600 руб.,

-освежитель воздуха в количестве 4 шт. стоимостью 28 руб. за 1 шт. на сумму 112 руб.,

-фасоль белую в количестве 2 шт. стоимостью 18 руб. за 1 шт. на сумму 36 руб.,

-сгущенное молоко в количестве 2 шт. стоимостью 26 руб. за 1 шт. на сумму 52 руб.,

-пену для бритья в количестве 1 шт. стоимостью 53 руб.,

-кукурузу консервированную в количестве 3 шт. стоимостью 25 руб. за 1 шт. на сумму 75 руб.,

-кондиционер для белья в количестве 1 шт. стоимостью 47 руб.,

-семечки жареные в количестве 16 шт. стоимостью 5 руб. за 1 шт. на сумму 80 руб.,

-отбеливатель «Ваниш» в количестве 2 шт. стоимостью 139 руб. за 1 шт. на сумму 278 руб.,

-кетчуп «Ермак» в количестве 2 шт. стоимостью 15 руб. за 1 шт. на сумму 30 руб.,

-кетчуп «Обжорка» в количестве 1 шт. стоимостью 13 руб.,

-водку «Родник» емкостью 0,5 л в количестве 2 шт. стоимостью 115 руб. за 1 шт. на сумму 230 руб.,

-водку «Серебряный берег» емкостью 0,5 л в количестве 2 шт. стоимостью 85 руб. за 1 шт. на сумму 170 руб.,

-котлеты «Сочные « весом 1 кг стоимостью 86 руб.,

-лимонад «Радуга» стоимостью 0,6 л в количестве 12 шт. стоимостью 11руб. за 1 шт. на сумму 132 руб.,

-сосиски «Губернские» весом 2 кг стоимостью 77 руб. за 1 кг на сумму 154 руб.,

-сок «Иваныч» емкостью 1 л в количестве 4 шт. стоимостью 33 руб. за 1 шт. на сумму 132 руб.,

-электрогирлянду в количестве 1 шт. стоимостью 19 руб.,

-кофе «Нескафе» в количестве 1 банки стоимостью 61 руб.,

-пакет «Исток» в количестве 7 шт. стоимостью 2 руб. за 1 шт. на сумму 14 руб.,

-кириешки «Воронцовские» в количестве 7 пачек стоимостью 9 руб. за 1 шт. на сумму 63 руб.,

-чай «Джамбо» в количестве 2 пачек стоимостью 32 руб. за 1 шт. на сумму 64 руб.,

-чай «Золотая чаша» в количестве 1 пачки стоимостью 19 руб.,

-пельмени «Сибирские» весом 1 кг стоимостью 96 руб.,

-пельмени «пуговки» весом 1.3 кг стоимостью 72 руб. за 1 кг на сумму 93 руб.,

-разменную монету в сумме <данные изъяты>., которые сложил в 2 похищенных им синтетических мешка, не представляющих для потерпевшего какой-либо материальной ценности и вынес их из помещения магазина на улицу. После чего, желая окончить свой преступный умысел, направленный на хищение, Усков В.Н. взял часть похищенных им товаро-материальных ценностей, складированных в один мешок и отнес на <адрес>, где спрятал под снег близ жилого <адрес>, оставшуюся часть похищенных товаро-материальных ценностей складированных во второй мешок, Усков В.Н. отнес на <адрес>, где спрятал под снег близ жилого <адрес>, причинив тем самым своими действиями потерпевшей организации <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

           Своими действиями Усков В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Усков В.Н. присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Защитник подсудимого Ускова В.Н.. - адвокат Павлов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Представитель потерпевшей организации ФИО1, принимающий участие по доверенности, выданной <данные изъяты> также не возражает постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает исковые требования, заявленные на сумму 13721, 89 рублей. в полном объеме.

          Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Ускова В.Н.., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Усков В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Суд признает, что подсудимому Ускову В.Н.. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами.

         Подсудимый Усков В.Н.. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

         При назначении наказания подсудимому Ускову В.Н.. суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность: ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к наказанию в виде обязательных работ, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем его действия образуют рецидив, что является обстоятельством отягчающим его наказание, но вину свою признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что суд признает обстоятельством смягчающим его наказание, исключительно положительно характеризуется по месту жительства.

          С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ускова В.Н.. возможно без изоляции от общества, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

          Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> рублей удовлетворить полностью.

          В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Ускова В.Н.. взысканию не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Ускова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ускову В.Н.. считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6(Шесть) месяцев.

          Возложить на Ускова В.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного Уголовно Исполнительной <адрес>, являться на регистрацию в установленные указанным органом сроки.

         Меру пресечения Ускову В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Гражданский иск, заявленный ООО «Исток» на сумму 13721,89 рублей удовлетворить полностью.

          Взыскать с Ускова В Н. в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты> копеек.

          Вещественные доказательства по делу - одну пару валенок с резиновыми галошами, принадлежащие и хранящиеся у Ускова В.Н. возвратить по принадлежности Ускову В.Н., товаро-материальные ценности, переданные на хранение сотруднику <данные изъяты> согласно постановления о возвращении вещественных доказательств и расписки в получении л.д.52-55-<данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу.

         Освободить подсудимого Ускова В.Н. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ч.10 ст.316 УПК РФ.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Усковым В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

         Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области                                                                                                       Н.П. Яхонтова.