Приговор на двух обвиняемых в совершении кражи



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года с. Красноармейское

           Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П.,

с участием: государственного обвинителя –  зам. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.;

 подсудимых:   Козлова Дмитрия Александровича и Новикова Руслана Сергеевича;

защитников : адвоката Тягаева Л.А., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена и адвоката Субаковой Н.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Перцевой Л.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                             Козлова Дмитрия Александровича, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

                                                              Новикова Руслана Сергеевича, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

            Козлов Д.А. и Новиков Р.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

          Дата обезличена года примерно в 23 часа Козлов Д.А. и Новиков Р.С. предварительно договорившись между собой о совершении кражи строительных материалов, на автомобиле Номер обезличен Номер обезличен под управлением Новикова Р.С.приехали на территорию площадки свинокомплекса Номер обезличен, расположенную близ ... района ..., принадлежащую ... где осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий прошли к складированному на территории площадки оборудованию, откуда свободным тайно похитили: 11 шт. жестких связей конструкций стоимостью 2160 руб. за 1 шт. на сумму 23760 руб., 4 шт. щелевых полов стоимостью 1457 руб. 78 коп. за 1 шт. на сумму 5831 руб.12 коп. и 120 кг арматурной сетки стоимостью 23 руб.73 коп. за 1 кг на сумму 2847 руб. 06 коп., которые увезли на вышеуказанном автомобиле, причинив своими действиями потерпевшей организации – ... материальный ущерб на общую сумму 32438 руб.72 коп..

          Своими действиями Козлов Д.А. и Новиков Р.С. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов Д.А. и Новиков Р.С. в  присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержали в судебном заседании, пояснив, что полностью согласны с обвинением, заявляют ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

            Защитники подсудимых Козлова Д.А. и Новикова Р.С..- адвокаты Тягаев Л.А. и  Субакова Н.В. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

             Представитель потерпевшего ... -   ФИО7 в судебное заседание не явилась, в суд представила заявление, в котором просит дело в отношении Козлова Д.А. и Новикова Р.С. рассмотреть в отсутствии представителя ... не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимых Козлова Д.А. и Новикова Р.С. в особом порядке    

           Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимых Козлова Д.А. и Новикова Р.С., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимые Козлов Д.А. и Новиков Р.С. полностью согласны с предъявленным им обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, и они понимают и осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Суд признает, что подсудимым Козлову Д.А. и Новикову Р.С. предъявлено обвинение по факту совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

            Подсудимые Козлов Д.А. и Новиков Р.С. совершили преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

          При назначении наказания подсудимым Козлову Д.А. и Новикову Р.С. суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного ими преступления, а также их личность: ранее не судимы, вину свою признали, чистосердечно раскаялись а содеянном, вредных последствий от совершенного преступления не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшей организации, в связи с чем потерпевшая организация –... никаких претензий материального и морального характера к подсудимым не имеет, положительно характеризуются по месту жительства, Козлов Д.А. имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову Д.А. не установлено судом.

          Новиков Н.С. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «F-60.8 «, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Новикову Р.С. не установлено судом.

          С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимых Козлова Д.А. и Новикова Р.С. будет способствовать наказание в виде штрафа в доход государства без ограничения свободы каждому.

          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых Козлова Д.А. и Новикова Р.С. взысканию не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

          Признать   Козлова Дмитрия Александровича и Новикова Руслана Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 3000 (Трех) тысяч рублей в доход государства без ограничения свободы каждому.

          Меру пресечения в отношении Козлова Д.А. и Новикова Р.С. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства по делу- автомобиль Номер обезличен хранящийся у владельца ФИО9, строительное оборудование, хранящееся на территории потерпевшей организации –... возвратить по принадлежности- ФИО9 и ... по вступлению приговора в законную силу.

          На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подсудимых Козлова Д.А и Новикова Р.С.. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Козловым Д.А. и Новиковым Р.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с связи с нарушением уголовно-процессуального закона, не правильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

            Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы - в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

            Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденных материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Судья Красноармейского районного суда

Самарской области Н.П. Яхонтова