Приговор на одного обвиняемого в совершении ряда краж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года с.Красноармейское

        Красноармейский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего – Султангалиева Х.К.,

с участием:

и.о. прокурора Красноармейского района Самарской области Рубцова В.А.,

подсудимого Буклина А.М.,                                                                                               

защитника – адвоката Субаковой Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен  от Дата обезличена года;                                                                                                    

при секретаре  - Гребешковой Л.Б.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУКЛИНА Андрея Михайловича- Дата обезличена года рождения, уроженца гор....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Буклин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно:

             Дата обезличена года, примерно в 15 ч. 00мин., находясь в ... расположенном близ ... района ..., имея умысел на совершение кражи имущества из дачного дома гр.ФИО5, расположенного на ..., пришел к дачному дому, принадлежащего указанному гражданину. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Буклин А.М., осознавая общественную опасность и фактический характер своих корыстных действий, руками демонтировал стекло в окне указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, где продолжая осуществлять свой умысел тайно похитил хранившиеся в жилой комнате термос стоимостью 750 рублей, электрический удлинитель стоимостью 100 рублей, два белых раскладных стула стоимостью 250 рублей за один стул, пластмассовый бак с крышкой стоимостью 250 рублей, четыре металлических шампура стоимостью 20 рублей за один шампур, металлический замок в комплекте с тремя ключами стоимостью 130 рублей, три алюминиевые чашки стоимостью 50 рублей за одну чашку, топор стоимостью 150 рублей, затем через тот же оконный проем с похищенными вещами покинул жилище, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2110 рублей.     

           Буклин А.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно:

  Дата обезличена года примерно в 15 ч. 30мин., находясь в ... расположенном близ ... района ..., имея умысел на совершение кражи имущества из дачного дома гр.ФИО6, расположенного на ... участке, пришел к дачному дому, принадлежащему указанной гражданке. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Буклин А.М., осознавая общественную опасность и фактический характер своих корыстных действий, руками демонтировал стекло в окне указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, где продолжая осуществлять свой умысел, прошел на кухню, откуда пронес в комнату, где демонтировал стекло, телевизор «ДЭУ»  стоимостью 2000 руб., после чего из этой же кухни принес к оконному проему микроволновую печь стоимостью 2000 руб., алюминиевый чайник стоимостью 700 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, алюминиевый таз стоимостью 100 рублей, два ножа стоимостью 50 рублей за один нож. Желая окончить хищение и причинить ФИО6 ущерб на общую сумму 5000 рублей, через оконный проем тайно похитил и вынес микроволновую печь, алюминиевый чайник, алюминиевую кастрюлю, алюминиевый таз, два ножа, но не смог через оконный проем вынести телевизор «ДЭУ» из за его размеров, превышающих размеры оконного проема и поэтому не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. 

          Буклин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Буклин А. М. Дата обезличена года, примерно в 16ч. 10мин., находясь в ... расположенном близ ... района ..., имея умысел на совершение кражи имущества из дачного дома гр.ФИО7, расположенного на ..., пришел к дачному дому, принадлежащему указанной гражданке. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Буклин А.М., осознавая общественную опасность и фактический характер своих корыстных действий, руками демонтировал стекло в окне указанного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, где продолжая осуществлять свой умысел, свободным доступом тайно похитил хранившиеся в жилой комнате стремянку стоимостью 1000 рублей, медный кабель длиной 50м., стоимостью 4950 рублей, затем открыв изнутри дверь дома с похищенными вещами покинул жилище. Далее, обнаружив во дворе около дачного дома стиральную машину и холодильник, свободным доступом тайно похитил алюминиевую крышку от стиральной машины стоимостью 50 рублей и  четыре металлические полки от холодильника стоимостью 20 рублей за одну полку, всего причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6080 рублей.

         Буклин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно: Буклин А. М. Дата обезличена года, примерно в 16 ч. 50мин., находясь в ... расположенном близ ... района ..., имея умысел на совершение кражи имущества из дачного дома ФИО8, расположенном на ..., пришел к указанному дачному дому, принадлежащему указанной гражданке. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Буклин А.М., осознавая общественную опасность и фактический характер своих корыстных действий, свободным доступом через незапертую дверь незаконно проник в жилище, где продолжая осуществлять свой умысел, тайно похитил находившийся на столе электрический самовар стоимостью 2000 рублей, затем через ту же дверь с похищенным самоваром покинул жилище, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

            Подсудимый Буклин А.М. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Буклин А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

            В судебном заседании подсудимый Буклин А.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснил, что с обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

            Защитник подсудимого Буклина А.М. – адвокат Субакова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, представили письменные заявления о рассмотрении уголовного дела в отношении Буклина А.М. в их отсутствие, указа, что не возражают против рассмотрения дела в отношении Буклина А.М. в особом порядке.

            Государственный обвинитель- и.о. прокурора Красноармейского р-на Самарской обл. Рубцов В.А. не возражает против заявленного ходатайства подсудимым Буклиным А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Буклина А.М., выслушав мнения сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый Буклин А.М. полностью согласен с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Суд признает, что подсудимому Буклину А.М. по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предъявлено обвинение обосновано, и оно подтверждается собранными доказательствами в ходе предварительного следствия.

            При назначении наказания подсудимому Буклину А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность: совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

            Обстоятельством, смягчающим наказание Буклина А.М., является наличие на иждевении малолетнего ребёнка.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Буклина А.М., не усматривается.

          При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, а с применением ст.73 УК РФ, а также без штрафа с учётом материального положения подсудимого, без ограничения свободы.

          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Буклина А.М. взысканию не подлежат.    

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУКЛИНА Андрея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ –в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Буклину А.М. определить в ДВА года 4 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Буклину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в  ДВА года.

            Возложить на Буклина А.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных- Уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.                

            Меру пресечения Буклину А.М..- подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.                       

            В силу ст.316 УПК РФ подсудимого Буклина А.М. от взыскания процессуальных издержек освободить.

            Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы- в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

            Одновременно разъяснено, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Судья Красноармейского района

Самарской области Султангалиев Х.К.