Приговор на обвиняемого в совершении кражи чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года с. Красноармейское

         Судья Красноармейского районного суда Самарской области Яхонтова Н.П.,

с участием: государственного обвинителя –  и.о. прокурора Красноармейского района Самарской области - Рубцова В.А.,

подсудимого – Гаранина Алексея Ивановича,

защитника  - адвоката – Павлова В.П., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре  - Перцевой Л.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                     Гаранина Алексея Ивановича, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Гаранин А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличена года, примерно в 09 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Гаранин А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к ранее знакомому ФИО6, проживающему по адресу: ... ... ... ... .... По приглашению ФИО6, Гаранин А.И. зашел на веранду дома, где в летнее время проживает ФИО6 и у изголовья стоящей на веранде кровати увидел алюминиевый бидон емкостью 30 литров. Когда Гаранин А.И. предложил ФИО6 выпить, то последний отказался и вышел во двор дома посидеть на лавочке, а Гаранин А.И. остался на веранде один. В этот момент у Гаранина А.И. возник умысел на хищение указанного алюминиевого бидона. С целью реализации своего преступного умысла направленного на хищение алюминиевого бидона, Гаранин А.И., действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, взял бидон в руки и вышел из веранды во двор дома. В этот момент ФИО6 увидев в руках у Гаранина А.И. принадлежащий ему бидон стал требовать вернуть его на место и попытался воспрепятствовать действиям Гаранина А.И., но последний оттолкнул его, после чего вместе с бидоном прошел на задний двор, где вылил из него остатки воды и через огород ФИО6 вышел на улицу Октябрьская направившись по ней в сторону улицы Первомайская. В этот момент на улицу вышел ФИО6 и увидев Гаранина А.И. идущего по улице с бидоном в руках стал кричать ему и требовать вернуть бидон, однако Гаранин А.И. не реагируя на требования собственника вернуть бидон, с похищенным скрылся. Таким образом, Гаранин А.И. совершил открытое хищение чужого имущества, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 640 рублей. Впоследствии Гаранин А.И. Дата обезличена года сбыл похищенный им бидон ФИО5.

         Своими действиями Гаранин А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаранин А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, пояснив, что полностью согласен с обвинением, заявляет ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

         Защитник подсудимого Гаранина А.И. – адвокат Павлов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель согласен постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил в суд заявление, в котором просит дело в отношении Гаранина А.И. рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в отношении Гаранина А.И. в особом порядке, гражданский иск им не заявлен, ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому Гаранину А.И. не имеет.

         Суд, разрешая заявленное ходатайство подсудимого Гаранина А.И., выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, так как подсудимый Гаранин А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он понимает и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Суд признает, что подсудимому Гаранину А.И. предъявлено обвинение по факту совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, обоснованно, и оно подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

         Подсудимый Гаранин А.И. совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, то есть преступление средней тяжести.

         При назначении наказания подсудимому Гаранину А.И., суд, учитывая характер содеянного и общественную опасность совершенного им преступления, а также его личность:  отрицательно характеризуется по месту жительства, без определенного места работы, юридически значится не судимым, вину свою признал, раскаялся чистосердечно в содеянном, вредных последствий от совершенного преступления не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшему, в связи с чем потерпевший никаких претензий к нему не имеет и при таких обстоятельствах суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимого Гаранина А.И. будет способствовать наказание без изоляции от общества и применения к нему условного осуждения к лишению свободы на основании на основании ст.73 УК РФ.

         Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Гаранина А.И. судом не установлено.

         В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

         Признать Гаранина Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гаранину А.И. считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.

         Возложить на Гаранина А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- Уголовно- исполнительной инспекции Красноармейского района Самарской области, являться на регистрацию в установленные указанным органом сроки, ограничить пребывание вне дома ( по месту регистрации) с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин следующих суток, кроме случаев, связанных с работой, запретить посещение баров и иных организаций общественного питания, осуществляющих продажу алкогольной продукции на разлив.

         Меру пресечения в отношении Гаранина А.И. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство по делу – алюминиевый бидон, хранящийся у потерпевшего ФИО6возвратить по принадлежности ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.

         На основании ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Гаранина А.И. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу освободить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня со дня провозглашения, а осужденным Гараниным А. И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в связи с нарушением уголовно- процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

         Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а при подаче кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы- в тот же срок со дня вручения копий кассационной жалобы или кассационного представления.

         Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции с последующим обязательным взысканием оплаты из работка осужденного.

Судья подпись

Копия верна :

Судья Красноармейского районного суда                          

Самарской области Н.П. Яхонтова.